Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Протрузия грудного отдела позвоночника

Протрузия грудного отдела позвоночника

412
21 марта 2024
#
Содержание

Рассказываем, как лечить протрузию грудного отдела позвоночника, как купировать симптомы и предотвратить возможные осложнения. А также об особенностях клинических проявлений, диагностики и профилактики протрузии грудного отдела позвоночника. Подходы к лечению протрузий меняются в прогрессивную сторону, и мы в Клинике TEMED активно используем новые методики.

Анатомические особенности грудного отдела позвоночника

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Грудной отдел позвоночника состоит из двенадцати позвонков. Между ними находятся межпозвонковые диски, которые действуют как амортизирующие подушечки, смягчая нагрузку и обеспечивая гибкость позвоночника. Каждый позвонок соединяется с выше- и нижележащим с помощью дугоотростчатых суставов, а также с ребрами справа и слева. Эти сочленения придают грудному отделу позвоночника дополнительную стабильность, но в то же время ограничивают его подвижность по сравнению с шейным и поясничным отделами. Грудной отдел вместе с ребрами формирует заднюю стенку грудной клетки, защищая жизненно важные органы, такие как сердце и легкие.

#
Строение грудного отдела позвоночника

Чтобы понять, как проявляется протрузия грудного отдела, нужно разобраться, почему она формируется. Постепенная потеря межпозвонковым диском влаги ввиду естественных процессов старения и изнашивания, приводит к его истончению, снижению амортизирующих свойств. Но нагрузка на позвоночник остается прежней. Из-за интенсивного давления межпозвонковый диск может выходить за пределы своих нормальных границ, что называется грыжей. Последняя, в зависимости от формы смещаемой части диска, подразделяется на протрузию и экструзию. При протрузии, как правило, сохраняется целостность волокон фиброзного кольца — наружной части межпозвонкового диска, а ее основание всегда шире расстояния между краями выпавшего фрагмента диска. Экструзия же характеризуется повреждением фиброзного кольца, большим расстоянием между краями выпячивания в сравнении с его основанием.

Причины протрузии

Протрузия межпозвонкового диска в грудном отделе позвоночника встречается реже, чем в шее или пояснице, так как этот отдел испытывает меньшую нагрузку.

Причиной протрузии обычно являются дегенеративные изменения позвоночника, связанные с естественным старением позвоночного столба. Но некоторые факторы могут повышать вероятность формирования межпозвонкового выпячивания. Многие из них можно и нужно предотвратить и, тем самым, снизить риск проблем с позвоночником.

    К факторам риска относят:
  • Возраст. С возрастом риск дегенеративных изменений позвоночника увеличивается, делая протрузию более вероятной
  • Образ жизни. Малоподвижный образ жизни приводит к слабости мышечного корсета и увеличивает нагрузку на позвоночный столб
  • Профессиональные факторы. Работа, которая предполагает длительное нахождение в неудобной позе, поднятие тяжести, минимум активности в течение дня — прямой путь к развитию болезней опорно-двигательного аппарата
  • Некоторые виды спорта, особенно связанные с резкими разворотами и наклонами туловища, с утяжелением. Например, тяжелая атлетика, футбол, гольф
  • Травмы. Падения, удары в спину или резкие движения могут привести к повреждению дисков
  • Нарушение осанки. Сколиоз создает асимметричную нагрузку на межпозвонковые диски и может способствовать развитию протрузии
  • Интенсивная физическая нагрузка. Тяжелая физическая работа, поднятие тяжестей также способствуют повышенной нагрузке на межпозвонковые диски и появлению протрузий

Как болит протрузия грудного отдела

Признаки протрузии грудного отдела иногда сложно распознать, потому что выпячивание часто протекает бессимптомно. Протрузию грудного отдела позвоночника в большинстве случаев обнаруживают случайно на снимках магнитно-резонансной томографии (МРТ). Но если выпячивание больших размеров или сочетается с перенапряжением мышц из-за резкого движения или подъема тяжести, пациент может отмечать дискомфорт в спине. Иногда протрузия межпозвонкового диска грудного отдела может вызывать боль, дискомфорт и ограничение подвижности позвоночника.

Ниже перечислены основные симптомы, которые часто приводят пациента к специалисту и становятся поводом для обследования:

  • Боль в спине. Самый распространенный симптом. Боль локализуется чаще всего между лопатками, может усиливаться при выполнении определенных движений или беспокоить в покое
  • Скованность в грудном отделе позвоночника. Пациенты могут жаловаться на снижение амплитуды движений при наклонах и разворотах туловища, реже отмечается дискомфорт в спине при глубоком вдохе
  • Перенапряжение мышц спины. Спазм околопозвоночных мышц часто вызван болью в спине

Размер протрузии влияет на выраженность симптомов. Чем больше выпячивание, тем сильнее оно может сдавливать спинномозговые корешки, приводя к онемению кожи грудной клетки, воздействовать на заднюю продольную связку позвоночника. А при повреждении спинного мозга, что встречается крайне редко, — к онемению и мышечной слабости в ногах, а также нарушениям мочеиспускания и дефекации.

#
Формирование протрузий и экструзий
Читайте также

Экструзия диска

К какому врачу обратиться

С болью в спине, а также с выявленной на снимке МРТ протрузией грудного отдела позвоночника в обязательном порядке требуется консультация невролога. Врачи Клиники TEMED ежедневно помогают людям вернуться к жизни без боли. Комплексный подход, сочетающий современные диагностические методы и индивидуализированные программы лечения, позволяет пациентам не только избавиться от боли, межпозвонковой протрузии, но и проводить профилактику серьезных осложнений заболеваний позвоночника.

Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

Правильно собранный анамнез в совокупности с физикальным и неврологическим осмотром позволяют неврологам Клиники TEMED уже во время первичного приема установить предварительный диагноз. Что касается инструментальных методов обследования, золотым стандартом в диагностике протрузий и экструзий является МРТ. Именно МРТ позволяет получить детальные изображения мягких тканей, включая межпозвонковые диски, спинномозговые нервы, спинной мозг, что помогает точно определить размер и расположение протрузии по отношению к окружающим структурам. Именно по снимку МРТ можно определить тип грыжи у пациента: протрузия это или экструзия.

Однако бывают исключения, когда МРТ противопоказано или нет возможности провести именно это исследование. В таком случае пациенту рекомендована компьютерная томография (КТ), которая хуже видит мягкие ткани, но может стать альтернативой для диагностики косвенных признаков протрузий грудного отдела позвоночника, а также изменений в самих позвонках.

Рентгеновские изображения практически не играют никакой роли в выявлении протрузии, поскольку визуализируют только позвонки. Однако рентгенография может быть полезна для исключения других причин боли, таких как переломы или опухоли.

Лечение

В лечении протрузии грудного отдела позвоночника врачи Клиники TEMED применяют консервативные методы. 

Чтобы снизить болевые ощущения и воспаление, врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). С проблемой мышечного спазма помогут справиться миорелаксанты. 

Отличных результатов в лечении при протрузии наши специалисты достигают с применением физиотерапии. Лазеротерапия, магнитотерапия направлены на уменьшение воспаления и стимуляцию регенерации тканей. Обязательное условие для назначения физиопроцедур — снятое обострение. 

Также вне обострения пациентам может назначаться мануальная терапия для улучшения мобильности позвоночника. Также врачи практикуют иглорефлексотерапию для стимуляции естественных процессов восстановления в организме, снижения болевого синдрома и нормализации работы нервной системы. 

Важную роль в поддержании здоровья позвоночника, укрепления мышц и улучшения питания межпозвонковых дисков играет лечебная физическая культура (ЛФК). Комплекс упражнений подбирает врач, опираясь на заболевания пациента, его физическую подготовку.

Профилактика

    Основные меры профилактики проблем с позвоночником:
  • Будьте активны: регулярные умеренные физические упражнения, такие как плавание, йога или пилатес, способствуют укреплению мышечного корсета и улучшению гибкости позвоночника
  • Следите за своей осанкой во время сидения, стояния и ходьбы
  • Избегайте поднятия тяжестей, а если такая необходимость все же возникла, используйте правильную технику: присядьте, возьмите предмет и встаньте с ровной спиной. Так минимизируется нагрузка на позвоночник
  • При статичной работе делайте короткие перерывы каждый час для выполнения простой зарядки, чтобы снизить напряжение в спине
  • Поддержание здоровой массы тела помогает уменьшить нагрузку на позвоночник

Эти рекомендации помогут вам сохранить здоровье и свести к минимуму вероятность возникновения проблем со спиной.

Главное из статьи

  • 1 Протрузия грудного отдела позвоночника — это выпячивание межпозвонкового диска за пределы своих анатомических границ при сохранении целостности волокон фиброзного кольца. Протрузия — это одна из разновидностей грыжи. Вторую разновидность называют экструзией, при которой целостность волокон нарушается
  • 2 Протрузии формируются на фоне дегенеративных изменений позвоночника. Также выделяют ряд предрасполагающих факторов: возраст, малоактивный образ жизни, травмы, неправильную осанку и длительные интенсивные нагрузки
  • 3 Диагностика протрузии складывается из опроса и осмотра невролога, а также МРТ грудного отдела позвоночника, позволяющей точно определить размер и расположение протрузии
  • 4 Лечение при протрузии грудного отдела основывается на использовании анальгетиков, физиотерапии, мануальной терапии, иглорефлексотерапии и ЛФК
Лечение грыжи без операции в Клинике TEMED
О программе
Уменьшение грыжи по методу модулируемой резорбции без госпитализации
  • Полноценное обследование для выявления точной причины боли
  • Сильнейшая команда специалистов
  • Современные терапевтические методики
Список литературы:
  1. Влияние комплексного подхода методов на состояние позвоночника лиц, имеющих остеохондроз и протрузии межпозвонковых дисков, В. Тарасевич, Надежда В. Голубина, Никита Л. Морозов. Екатеринбургский институт физической культуры (филиал) ФГБОУ ВО УралГУФК, г. Екатеринбург, Россия.
  2. Магнитно-резонансная томография в диагностике грыж грудных межпозвонковых дисков: корреляция радиологических и клинических симптомов. Кротенков П.В., Киселёв А.М., Котов С.В., Кротенкова О.В. Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, г. Москва.
  3. Патобиомеханические нарушения в позвоночнике при протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков. С.В. Новосельцев, Е.Л. Малиновский. Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного образования, Институт остеопатии.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#