Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Подвывих шейного позвонка

Подвывих шейного позвонка

294
19 марта 2024
#
Содержание

Подвывихом шейного позвонка называют патологическое состояние, при котором один позвонок частично разворачивается или смещается относительно соседнего кпереди, кзади или в сторону. При подвывихе суставное соединение между позвонками нарушено только с одной стороны, при вывихе — с двух.

Специфическим типом подвывиха является ротационный подвывих первого шейного позвонка, при котором происходит вращение позвонка вокруг вертикальной оси позвоночного столба. В таком случае речь чаще идет о первом шейном позвонке, ввиду его анатомических особенностей.

Результатом подвывиха шейного позвонка может стать сдавление или повреждение нервных корешков, сосудов и спинного мозга, что сопровождается выраженной болью, ограничением движений в шейном отделе позвоночника, а иногда и слабостью в конечностях. В статье подробнее расскажем о симптомах, диагностике и лечении подвывиха шейного позвонка у взрослых.

#
Подвывих шейного позвонка

Анатомия шейного отдела позвоночника

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Первый шейный позвонок — атлант — соединяется с затылочной костью. Он уникален тем, что не имеет тела и состоит из передней и задней дуг, а также боковых масс. В кольцо атланта входит зубовидный отросток второго шейного позвонка — аксиса. Тем самым формируется ось вращения для головы.

Позвонки с третьего по шестой имеют стандартное строение: тело, дужка, парные поперечные, суставные отростки и один остистый отросток. Тела позвонков постепенно увеличиваются в размере по мере приближения к грудному отделу.

#
Строение шейного отдела позвоночника

Отличительная особенность шейных позвонков — наличие отверстий в поперечных отростках, через которые проходят сосуды, обеспечивающие кровоснабжение головного мозга, спинного мозга и близлежащих мягких тканей. Седьмой шейный позвонок выделяется на фоне остальных довольно длинным остистым отростком, который легко можно прощупать.

Возможные причины подвывиха

Согласно статистике, подвывих шейного позвонка может случиться у пациентов любого возраста, однако чаще диагностируется у молодых людей, которые ведут активный образ жизни, связанный с повышенным риском травм. Именно травмы шейного отдела позвоночника могут приводить к смещению шейных позвонков. Также есть провоцирующие факторы, которые повышают риск травматизации или делают подвывих возможным даже при незначительном внешнем воздействии.

    Среди травм, чаще всего приводящих к подвывиху, выделяют:
  • Автомобильные аварии, сопровождающиеся так называемыми «хлыстовыми» травмами, когда голова сначала запрокидывается назад на фоне столкновения или резкого торможения, а потом откидывается вперед
  • Падения с высоты, особенно с приземлением на ягодицы, вытянутые руки или голову
  • Контактные виды спорта, такие как футбол, регби или борьба
  • Повседневная активность, связанная с непроизвольными резкими движениями или поворотами головы

Повышают риск подвывиха шейного позвонка при травмах следующие факторы: дегенеративные процессы, врожденные аномалии развития, системные воспалительные заболевания.

Дегенеративные процессы

Возрастные дегенеративные изменения позвоночника приводят к истончению и разрушению межпозвонкового диска и суставов между дужками позвонков. В результате повышается риск травмирования.

    Врожденные аномалии развития позвоночника:

  • Синдром Клиппеля-Фейля — синдром короткой шеи — связан со сращением позвонков, что значительно увеличивает риск травмы из-за сниженной подвижности шейного отдела
  • Спондилолиз — несращение дужки позвонка, из-за чего возникает нестабильность межпозвонковых суставов
  • Гипоплазия или недоразвитие позвонка, из-за чего нарушается строение шейного отдела позвоночника

Системные воспалительные заболевания

Например, при ревматоидном артрите на фоне хронического воспаления постепенно происходит разрушение межпозвонковых суставов, что увеличивает риск подвывиха.

При подозрении на подвывих шейного позвонка принципиально важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Ранняя диагностика и адекватная терапия значительно улучшают прогноз на выздоровление и повышают качество жизни пациента. Чтобы понимать важность и актуальность темы, нужно знать, что подвывих C1 шейного позвонка у ребенка или взрослого чреват проблемами с осанкой, хронической болью, а иногда и тяжелыми неврологическими нарушениями в виде слабости конечностей.

Симптоматика

Подвывих шейного позвонка — это острое состояние, которое зачастую сопровождается симптомами, требующими быстрого обращения за медицинской помощью. На подвывих шейного позвонка могут указывать:

  • Боль в шее. Часто это первый и наиболее очевидный симптом. Боль может быть острой, резкой или ноющей, тянущей, обычно она усиливается при движениях головы
  • Ограничение подвижности шеи. Пациенты отмечают, что им больно поворачивать или наклонять голову, также появляется выраженная скованность и боль
  • Головная боль. Очень распространенный симптом, локализуется чаще в затылочной части, может быть вызвана напряжением мышц шеи
  • Онемение или покалывание в верхних конечностях. Появляется на фоне сдавления нервных корешков в шейном отделе позвоночника
  • Мышечная слабость в руках. Симптом также вызван сдавлением нервных корешков или спинного мозга
  • Вынужденное положение головы. В попытках избежать усиления боли человек старается не двигать головой

К какому врачу обратиться

В большинстве случаев существует причинно-следственная связь между травмой шеи и развитием признаков подвывиха шейного позвонка. В такой ситуации нужно как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Если же вас длительное время беспокоит боль в шее, особенно в сочетании с онемением и слабостью в конечностях, рекомендуем записаться на консультацию к неврологу Клиники TEMED. Наши врачи установят диагноз и подберут эффективное лечение.

Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

Чтобы понять, что делать, когда у взрослого пациента подтвердился диагноз подвывих шейного позвонка, врачу важно знать причину состояния. Это имеет ключевое значение для выбора стратегии лечения и профилактики дальнейших осложнений.

Диагностика подвывиха шейного позвонка начинается с первичного осмотра и детального расспроса пациента. Во время беседы врач выясняет характер жалоб, обстоятельства, при которых возникли симптомы. Во время физикального осмотра врач анализирует осанку, амплитуду движений в шейном отделе позвоночника и пальпирует область шеи, выявляя болевые точки.

    Инструментальная диагностика подвывиха первого шейного позвонка, а также смещения других позвонков включает:
  • 1 Рентгенологическое исследование — доступный и часто используемый метод визуализации костных структур. Позволяет обнаружить смещение позвонков относительно друг друга, наличие трещин в них, однако малоинформативен в отношении оценки состояния мягких тканей. Во время исследования могут применять специальные функциональные пробы: снимок выполняют при наклоне головы вперед и ее запрокидывании назад
  • 2 Магнитно-резонансная томография (МРТ) используется для визуализации как позвонков, так и мягких тканей: межпозвонковых дисков, связок, нервных корешков и спинного мозга
  • 3 Компьютерная томография (КТ) — обеспечивает более детальную оценку состояния позвонков

Эти методы диагностики позволяют точно установить наличие подвывиха шейных позвонков и разработать индивидуальный план лечения с учетом выраженности клинической картины.

Как выглядит подвывих шейного позвонка на снимке МРТ:

Наиболее очевидный признак подвывиха — видимое смещение одного позвонка относительно другого. Это смещение может быть кпереди, кзади, в сторону или относительно оси других позвонков. Может наблюдаться деформация или изменение контуров межпозвонкового диска между смещенными позвонками. МРТ позволяет обнаружить повреждения связок позвоночного столба, что также может указывать на наличие подвывиха. В некоторых случаях может произойти сужение позвоночного канала, в котором проходят нервные корешки и спинной мозг. Вокруг смещенного позвонка может наблюдаться отек и другие изменения в мягких тканях.

#

Лечение

В первую очередь, при подозрении на подвывих позвонка вследствие травмы шеи рекомендуется консультация нейрохирурга. При подвывихе может потребоваться оперативное вмешательство, включающее открытое вправление, удаление поврежденного межпозвонкового диска. Если необходимости в хирургическом лечении нет и показана консервативная терапия, можно обратиться к специалистам Клиники TEMED. 

Лечение в нашей Клинике нацелено на уменьшение болевого синдрома, улучшение подвижности шеи, а также восстановление мышечной силы конечностей. Для лечения подвывиха шейного позвонка используют следующие консервативные методы лечения:

  • Лекарственные препараты: анальгетики, антиконвульсанты для снятия боли
  • Иммобилизацию шейного отдела позвоночника с помощью специального корсета или воротника в течение нескольких недель для предотвращения дальнейшего смещения позвонка и повреждения спинного мозга
  • ЛФК — комплекс специальных упражнений врач подбирает для каждого пациента индивидуально, после снятия острой боли. Гимнастика направлена на улучшение подвижности шеи и также улучшение мышечной силы в конечностях

В течение всего периода реабилитации после подвывиха шейного позвонка специалист регулярно оценивает уровень артериального давления, неврологический статус пациента. При выявлении признаков повреждения спинного мозга врач порекомендует дообследование и поменяет тактику лечения.

Профилактика

Профилактика подвывиха второго и любого другого шейного позвонка — это комплекс мер по укреплению мышц шеи, поддержанию гибкости позвоночника и минимизации риска травм. Чтобы снизить риски травматизации:

  • избегайте занятия травмоопасными видами спорта
  • добавьте в повседневную жизнь регулярные физические упражнения
  • следите за осанкой
  • избегайте длительного пребывания в одном положении, при сидячей работе делайте разминку каждый час

Регулярное выполнение этих простых рекомендаций поможет сохранить ваше здоровье и свести к минимуму проблемы с позвоночником.

Главное из статьи

  • 1 Подвывих шейного позвонка — это патологическое состояние, при котором наблюдается смещение одного позвонка относительно соседнего. При этом нарушается целостность межпозвонкового сустава с одной стороны
  • 2 Чаще всего причиной подвывиха шейного позвонка является травма. Также выделяют факторы, при которых риск подвывиха возрастает. К ним относят: возрастные дегенеративные изменения позвоночника, ревматоидный артрит и врожденные аномалии шейного отдела позвоночника
  • 3 Ведущими симптомами подвывиха выступают: боль в шее и затылке, ограничение подвижности шеи, онемение в руках
  • 4 Диагноз ставит врач на основании анамнеза, физикального осмотра и инструментальных методов исследования: рентгена, МРТ или КТ
  • 5 При подвывихе шейного позвонка необходима консультация нейрохирурга для исключения показаний к хирургическому лечению
Список литературы:
  1. Травма нижнего шейного отдела позвоночника: диагностика, классификация, лечение. Э.А. Рамих Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии
  2. Восстановительное лечение и профилактика ротационных подвывихов в шейном отделе позвоночника у детей. Л.А. Гончарова, И.В. Гречухин, А.М. Куркин. Астраханская государственная медицинская академия (Астрахань), Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой (Астрахань)
  3. Организационно-лечебный алгоритм при ротационных подвывихах шейного отдела позвоночника у детей. А.Е. Ерекешов, А.А. Разумов, Х.Б. Кульманов, У.Е. Асылбеков АО «Медицинский Университет Астана», г. Астана
  4. Боль в шее: дифференциальный диагноз и основные подходы к лечению. Н.А. Шостак, Н.Г. Правдюк. Кафедра факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова. Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#
-30%
скидка
Комплексное лечение миофасциального синдрома
  • Безопасные и эффективные методы
  • Без переплат и скрытых платежей