Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Боль под коленом сзади

Боль под коленом сзади

18825
Время чтения 10 мин
10 октября 2023
Уважаемые читатели!
Боли под коленом сзади могут быть следствием ряда очень неприятных патологий, способных доставить беспечному человеку множество серьезных проблем. Например, запущенный бурсит может привести к заражению крови, артроз или киста – к разрушению хряща и фактической потере подвижности колена, тромбоэмболия подколенной артерии – к нарушению кровоснабжения ноги ниже колена
Пожалуйста, отнеситесь к этой симптоматике серьезно и не откладывайте обращение к врачу.
Почему TEMED?

Потому что Вы или везучий человек, или проницательный.

А скорее всего – и то, и другое 

Боль под коленом — распространённый симптом, с которым сталкиваются многие люди трудоспособного и пожилого возраста. Она может быть вызвана травмой, заболеваниями коленного сустава, связок, сухожилий, мышц, а также кровеносных сосудов. Дискомфорт часто ограничивает подвижность ноги и снижает качество жизни. В статье подробнее расскажем о причинах тянущей и острой боли под коленом сзади, а также о способах диагностики и методах лечения состояний, проявляющихся таким симптомом.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Причины

Коленный сустав — это шарнир, обеспечивающий сгибание и разгибание ноги. Он состоит из 4 костей: бедренной, надколенника, большеберцовой и малоберцовой — они покрыты гиалиновым хрящом, который образует суставную полость. В суставной полости располагаются 2 эластичных хряща полулунной формы, называемые менисками. Они выполняют амортизирующую функцию и обеспечивают скольжение суставных поверхностей костей относительно друг друга при движениях. В полости сустава располагаются сумки, или бурсы, заполненные синовиальной жидкостью и необходимые для уменьшения трения между структурами при движениях. Стабилизируют сустав расположенные внутри и вне его полости связки. Спереди от коленного сустава находятся сухожилия мышц разгибателей голени, а сзади — сгибателей. Непосредственно позади колена проходит сосудисто-нервный пучок, включающий подколенную артерию и вену, а также большеберцовый нерв.

Перечисленные структуры могут быть источником боли в ноге под коленом сзади.

#
Рис.1 Анатомия коленного сустава
    Выделяют следующие возможные причины болевого синдрома:
  • Травмы:
    • падения, вывихи, переломы бедренной или большеберцовой костей
    • смещение, растяжение или разрыв связок
    • разрыв мениска
  • Перенесенные операции на коленном суставе
  • Суставные патологии:
    • киста Бейкера — доброкачественное образование в подколенной ямке, между сухожилиями мышц, заполненное синовиальной жидкостью

    • бурсит — воспаление синовиальной сумки между сухожилиями двуглавой мышцы бедра и икроножной мышцы

    • киста мениска — доброкачественное образование мениска, вызванное его травматизацией, чаще возникает у спортсменов

    • дегенеративный разрыв мениска на фоне его изнашивания

    • гонартроз;(артроз коленного сустава) — дегенеративные изменения сустава, возникающие обычно на фоне естественного старения. Артроз характеризуется «высыханием» хряща, его разрушением, уменьшением суставной полости, появлением разрастаний на бедренной и большеберцовой костях

    • артрит— воспаление сустава неинфекционной или инфекционной природы

  • Околосуставные патологии:
    • тендинит, или тендинопатия сухожилия двуглавой мышцы бедра — воспаление на фоне микроповреждений сухожилия из-за чрезмерных перегрузок

    • остеомиелит большеберцовой кости вследствие попадания в кость бактерий

    • опухоли области коленного сустава

  • Патология подколенной артерии:
    • разрыв аневризмы подколенной артерии — это локальное истончение и расширение оболочки сосуда
    • тромбоэмболия подколенной артерии — закупорка сосуда тромбом, что приводит к нарушению кровоснабжения голени и стопы
Читайте также

Разрыв крестообразной связки коленного сустава

Симптоматика

Интенсивность боли под коленом сзади и сопутствующие ей симптомы могут быть разными и зависят от причины, спровоцировавшей появление проблемы. Дискомфорт может беспокоить в покое или при определенной физической нагрузке. Боль в области колена по продолжительности может быть острой — до 6 недель, подострой, от 6 до 12 недель и хронической — свыше 12 недель.

Если болевые ощущения в коленном суставе возникли внезапно, сопровождаются отеком, деформацией сустава, покраснением — возможна травма коленного сустава, патология подколенной артерии или острый инфекционно-воспалительный процесс. При наличии инфекции колено на ощупь, скорее всего, окажется горячим, инфекционный процесс сопровождается жжением, пульсацией или неприятной стянутостью, а также пациент может отмечать признаки интоксикации: лихорадку, головную боль, общую слабость.

Хронические боли в колене, как правило, вызваны тендинопатией сухожилий мышц подколенной области. Они могут беспокоить человека годами, то затихая, то усиливаясь, вызывая при этом сильный дискомфорт.

К какому врачу обратиться

Чтобы узнать, что делать, если болит под коленом сзади, необходимо обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз.

Для диагностики понадобится консультация врача травматолога-ортопеда. Иногда может потребоваться помощь невролога, хирурга, реабилитолога, физиотерапевта и врача ЛФК. Если причина боли в колене связана с дегенеративными и воспалительными изменениями в суставе и мягких тканях, то вам помогут врачи Клиники TEMED. При выявлении другой патологии — направят к нужному специалисту.

Запишитесь на консультацию травматолога-ортопеда Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

Чтобы разобраться, почему болит под коленом сзади при сгибании или в покое, врач собирает подробный анамнез. Специалист уточняет, есть ли у пациента хронические заболевания, были ли перенесены травмы, как давно беспокоят боли, от чего они усиливаются и в какое время суток преимущественно возникают.

После беседы специалист проводит осмотр и обращает внимание на изменение цвета кожи области колена, наличие отека. Затем врач оценивает амплитуду сгибания и разгибания ноги в коленном суставе. При пальпации области колена травматолог выявляет зоны болезненности, оценивает температуру кожи.

После осмотра врач устанавливает предположительный диагноз, для подтверждения которого могут назначаться дополнительные обследования. Специалист может рекомендовать рентгенографию, КТ, МРТ, УЗИ.

На рентгеновском снимке можно увидеть структурные изменения костей: их деформации, наличие переломов, признаки артроза сустава. Иногда для более детальной визуализации костных структур и суставной полости может потребоваться компьютерная томография. Магнитно-резонансная томография предоставляет более подробную информацию о состоянии тканей и структур коленного сустава как твердых, так и мягких. УЗИ коленного сустава покажет, нет ли воспаления в суставе, а также целостность связок и сухожилий. При подозрении на тромбоз или аневризму подколенной артерии может назначаться дуплексное ультразвуковое исследование. Иногда врач проводит диагностическую пункцию сустава для получения и исследования синовиальной жидкости.

После проведения диагностики врач сможет определить точную причину боли и назначить соответствующее лечение.

Лечение

Лечение боли под коленом сзади при ходьбе или в покое зависит от ее причины. Врач может рекомендовать консервативное лечение, за исключением случаев острой тромбоэмболии подколенной артерии, ее аневризмы, переломов со смещением и различных новообразований.

При боли врач может назначить анальгетики, чаще из группы нестероидных противовоспалительных в виде таблеток или виде инъекций.

Если боль вызвана инфекцией, могут быть рекомендованы антибактериальные препараты.

При переломе или повреждении связки, мениска колено фиксируют либо гипсом, либо эластичным бинтом или специальным ортезом, что поможет иммобилизовать сустав на время.

После снятия острой боли для дальнейшей реабилитации и восстановления, лечащий врач может предложить немедикаментозные процедуры:

для снятия воспаления и боли

с целью ускорения восстановления повреждённых структур

Кинезиотейпирование

наложение клейких лент на колено, что помогает снять нагрузку с повреждённых околосуставных структур

специально подобранные упражнения помогают ускорить восстановление сустава, улучшить подвижность конечности

К хирургическому лечению в данном случае прибегают крайне редко. Лишь в некоторых случаях может потребоваться оперативное вмешательство, особенно при наличии переломов, повреждений связок или хрящевых тканей, а также патологии подколенной артерии.

Важно следовать рекомендациям врача и не заниматься самолечением, чтобы избежать осложнений и достичь наилучшего результата лечения. Опытные специалисты Клиники TEMED помогут выявить причину боли под коленом и назначить лечение при артрите сустава, гонартрозе, бурсите, тендинопатии. При другой патологии вас направят к профильному врачу.

Профилактика

    Профилактика боли под коленом обычно направлена на:
  • Ограничение резких и неправильных движений при занятиях спортом или другой физической активности
  • Поддержание оптимальной массы тела
  • Ношение правильной обуви с хорошей амортизацией и ортопедическими стельками
  • Использование поддерживающих бандажей или ортезов, тейпов для снижения нагрузки на колено при занятиях спортом
  • Рекомендуется разминка после длительного сидения или стояния в одной позе, чтобы предотвратить перенапряжение сухожилий мышц и связок коленного сустава
Если возникает боль в задней части колена, необходимо немедленно обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и диагностики.

Главное из статьи:

  • 1 Причинами боли под коленом могут быть как острые воспалительные заболевания и травмы, так и заболевания сустава и околосуставных мягких тканей
  • 2 Сопутствующие боли симптомы зависят от причины заболевания и помогают врачу поставить предварительный диагноз. Это может быть отек, изменение температуры и цвета кожи над коленом
  • 3 Чтобы поставить верный диагноз, врач тщательно собирает анамнез, проводит пальпацию и назначает дополнительные методы обследования
  • 4 Курс лечения подбирают в соответствии с причиной, которая вызвала боль под коленом. После снятия острой боли могут назначить: физиолечение, комплекс лечебной физкультуры, кинезиотейпирование
  • 5 Профилактика заболеваний коленного сустава направлена на поддержание оптимальной массы тела, ограничение тяжелой физической активности, соблюдение техники безопасности при занятиях спортом. Рекомендовано ношение правильной обуви и своевременное обращении за помощью к лечащему врачу при появлении боли.
Комплексное лечение миофасциального синдрома
  • Безопасные и эффективные методы
  • Без переплат и скрытых платежей
Узнать больше
2,5 раза эффективнее отдельных процедур
на 30% выгоднее
Источники:
  1. Бадаев Б. Б. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА. – 2003.
  2. Орлов, Н. Н. Травматизм в спорте. Разрыв крестообразной связки / Н. Н. Орлов, Е. В. Немцева, Н. В. Рыжкин // Вестник науки. – 2019. – Т. 2, № 5(14). – С. 192-195. – EDN HNNCPM.
  3. Абдуразаков, У. А. Биомеханические аспекты возникновения и развития остеоартроза коленного сустава / У. А. Абдуразаков, В. И. Нечаев // Травматология Және ортопедия. – 2020. – № 1(51). – С. 20-23. – DOI 10.52889/1684-9280-2020-1-51-20-23. – EDN DCSDKI.
  4. Головач, И. Ю. Тактика ведения пациентов с остеоартритом коленного сустава в соответствии с рекомендациями современных медицинских обществ: акцент на ESCEO - 2019 / И. Ю. Головач, Е. Д. Егудина, С. Х. Тер-Вартанян // Травма. – 2019. – Т. 20, № 4. – С. 23-38. – DOI 10.22141/1608-1706.4.20.2019.178743. – EDN EZGIFS.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#
-30%
скидка
Комплексное лечение миофасциального синдрома
  • Безопасные и эффективные методы
  • Без переплат и скрытых платежей