Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Разрыв крестообразной связки коленного сустава

Разрыв крестообразной связки коленного сустава

658
Время чтения 8 мин
01 февраля 2024
#

Разрыв крестообразной связки коленного сустава

Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) коленного сустава — это серьезное травматическое повреждение, которое может существенно повлиять на качество жизни. Специалисты Клиники TEMED знают, как помочь таким пациентам восстановиться и вернуться к полноценной жизни без боли. В этой статье поговорим о причинах разрыва крестообразной связки, о диагностике и расскажем об основных методах лечения.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Разрыв передней крестообразной связки

Причины

При разрыве крестообразной связки повреждается ключевая структура коленного сустава, отвечающая за его устойчивость. Чаще всего такая травма случается у спортсменов. Как правило, это происходит при интенсивных физических нагрузках, когда связка подвергается сильному растяжению, что характерно для динамичных видов спорта.

    Все травмы, которые приводят к разрыву крестообразной связки, можно классифицировать на следующие группы:

  • Прямые травмы, которые возникают в результате удара непосредственно по колену
  • Непрямая травма возникает без внешнего воздействия, а вследствие резкой смены направления движения, неправильной посадки после прыжка, неудачного вращения колена или внезапного торможения
  • Сочетанные травмы характеризуются комбинацией двух вышеперечисленных механизмов разрыва ПКС

Симптоматика

    Симптомы разрыва крестообразной связки появляются сразу и имеют ряд характерных признаков:
  • Интенсивная боль в зоне повреждения. Обычно боль локализуется в передней и внутренней части колена. Этот симптом проявляется одним из первых и усиливается при движениях. Боль обычно сопровождается резким хрустом или щелчком в момент травмы
  • Отек и покраснение кожи вокруг травмированного колена. Это связано с кровоизлиянием, вызванным разрывом сосудов при повреждении ПКС, и развитием воспаления
  • Ограничение активных движений. Это связано с сильными болевыми ощущениями, возникающими вследствие травмы. Человеку особенно больно приседать, поворачиваться, спускаться по лестнице, шагать в сторону
  • Неестественная подвижность в коленном суставе, которая возникает на фоне повреждения связочного аппарата

К какому врачу обратиться

Если у вас возникла боль в коленном суставе, особенно во время активной физической нагрузки, рекомендуем как можно скорее обратиться за помощью к травматологу-ортопеду. После установки диагноза специалист может вас направить к физиотерапевту и реабилитологу. При необходимости операции вам порекомендуют профильное лечебное учреждение.

Запишитесь на консультацию травматолога-ортопеда Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

Консультация врача начинается со сбора жалоб, анамнеза и физикального обследования. При пальпации колена врач выявляет отек, область сильной болезненности, определяет нестабильность коленного сустава. Кожа над травмированной зоной может быть покрасневшей, горячей на ощупь из-за гематомы и воспалительного процесса.

Травматолог также проводит специальные диагностические тесты. Например, тест Лахмана, который позволяет оценить нестабильность колена и с большой долей вероятности указывает на разрыв ПКС. Методика проведения теста такова: пациент лежит на спине, врач сгибает его ногу в коленном суставе под углом 20-30 градусов. При этом специалист одной рукой фиксирует бедро пациента, а другой старается сместить голень вперед. Повышенная подвижность голени во время такого теста говорит о повреждении крестообразной связки.

#
Тест Лахмана

Учитывая классические симптомы частичного повреждения передней крестообразной связки коленного сустава, часто требуется дифференциальная диагностика с повреждением других анатомических структур

    С этой целью могут быть использованы следующие инструментальные методы диагностики:
  • 1 Рентгенография коленного сустава в прямой и боковой проекциях — позволяет визуализировать костные структуры
  • 2 Компьютерная и магнитно-резонансная томография — методы с более высокой детализацией, способные показать даже малейшие повреждения костей, мягких тканей, сухожилий, связок и хрящей
  • 3 Ультразвуковое исследование колена, которое помогает проверить полость сустава на наличие избытка синовиальной жидкости, крови
  • 4 Артроскопия — минимально инвазивная процедура для изучения полости сустава с помощью введения в нее оснащенной видеокамерой и осветительным устройством трубки. Методика дает возможность врачу детально осмотреть все структуры сустава. Артроскопия по показаниям может выходить за рамки диагностики и использоваться как лечебная процедура для удаления из колена крови и избытка воспалительной жидкости, манипуляций со связками
#
Разрыв передней крестообразной связки на снимке МРТ

Лечение

Восстановление крестообразной связки колена — это трудоемкий и сложный процесс, требующий много сил не только от врача, но и от пациента. При соблюдении врачебных рекомендаций многие пациенты успешно восстанавливаются благодаря консервативной терапии, без хирургического вмешательства.

Лечение в первую очередь направлено на устранение главных симптомов разрыва крестообразной связки — купирование болевого синдрома и признаков воспаления. Для этого назначают различные обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты.

В период реабилитации пациенту рекомендовано ношение ортеза — это внешнее ортопедическое приспособление, используемое для стабилизации сустава, перераспределения нагрузки и снижения риска повторной травматизации.

Пациент получает общие рекомендации по модификации образа жизни: чаще всего нужно исключить интенсивные физические нагрузки и резкие движения на период восстановления функции колена.

После снятия острой боли и пациенту может быть рекомендована физиотерапия. Чаще всего назначают лазерную терапию или магнитотерапию. Процедуры позволяют убрать отек, воспаление, ускорить восстановление связки.

Для укрепления мышц, нормализации объема движений и стабилизации сустава пациенту назначают специальные упражнения по ЛФК.

При повреждении ПКС у спортсменов, а также при отсутствии восстановления связки на фоне лечения рассматривается вопрос об оперативном вмешательстве.

Осложнения

Если своевременно не лечить разрыв ПКС, это может привести к серьезным осложнениям, которые в большинстве случаев можно будет исправить лишь с помощью хирургического вмешательства.

При позднем обращении за помощью длительная нестабильность колена способна спровоцировать травматизацию других анатомических структур коленного сустава: менисков, других связок. Это может привести к скоплению крови в коленном суставе.

Также одно из значимых осложнений травмы — артрофиброз — разрастание соединительной ткани в полости сустава. В результате у пациента возникает тугоподвижность колена, что приводит к значительному ограничению повседневной активности и снижает качество жизни.

Теперь вы знаете, какие симптомы характерны для разрыва крестообразной связки и насколько важно своевременное обращение к врачу.

    Главное из статьи:
  • 1 Разрыв передней крестообразной связки — одна из самых серьезных травм коленного сустава. Встречается чаще у спортсменов, особенно во время интенсивной физической нагрузки
  • 2 Основные симптомы разрыва ПКС: боль в области коленного сустава, щелчок, отек, покраснение кожи, ограничение движений и неестественная подвижность в колене
  • 3 Безоперационное лечение разрыва ПКС включает лекарственную терапию, физиотерапию, ЛФК, ношение ортеза и общие рекомендации по модификации образа жизни
  1. Д.В. Федулова, Г.А. Ямалетдинова, Д.А. Давыдов, Реабилитация после сочетанной травмы: разрыва передней крестообразной связки и мениска.
  2. Чемирис A.И., Черный В.Н. Диагностика свежих повреждений менисков коленного сустава с применением ультранизкополярной техники магнитно-резонансной томографии//Человек и его здоровье: Матер. VI Рос. нац. конгр.
  3. «Травматология и ортопедия: учебник» под редакцией Н. В. Корнилова, А. К. Дулаева. 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа.
  4. Ю. Лункина. «Травма колена. Разрыв передней крестообразной связки, ее аутопластика и восстановление».
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#