Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Боль в ступнях ног: причины и лечения

Боль в ступнях ног: причины и лечения

4579
Время чтения 10 мин
13 декабря 2022
#

С болью в ступнях ног к ортопедам и травматологам люди обращаются реже, чем с болью в спине или ноге, однако, беспокойства данный недуг вызывает не меньше. Что  же делать, если болит стопа и невозможно наступать на ногу?

Какие заболевания проявляются болями?

  1. Травмы
  2. Подагра
  3. Мозоли, ноготь, вросший в палец; бородавки
  4. Системные заболевания (артрит, остеоартроз, остеопороз)
  5. Дефекты развития
  6. Воспаления
  7. Инфекционные болезни

Метатарзалгия  (симптомы: расширение передней части стопы, согнутое положение большого пальца, боль в стопе под нагрузкой. Пациенты чувствуют боль в ноге по двум наиболее значимым причинам: слабость соединительных тканей и не тренированные ноги). Методика лечения патологии  выбирается на основе определения  причин ее возникновения. Однако главным условием и лечения, и профилактики является ношение удобной обуви на низкой подошве.

Неврома Мортона (вызывает боль в среднем отделе стопы между третьим и четвертым пальцами. Боль вызвана защемлением нервов. Для данной патологии характерны колющая боль в стопе, онемение,  жжение в пальцах. Возникает ощущение, будто вы наступаете на горошину, затронута, практически, вся область кровоснабжения нервов в стопе. В отдельных случаях помогает только хирургическое лечение).

Вальгусная деформация первого пальца стопы (среди симптомов заболевания – искривление первого пальца кнаружи, перенагревание, боль в среднем отделе стопы, давящая боль, отклонение большого пальца стопы внутрь. Боль чувствуется при каждом шаге. В самых сложных случаях происходит нарушение целостности костей малых пальцев. Это типичная женская проблема. Очень часто вылечить эту боль помогает только оперативное лечение).

Артроз (большой палец отекает, его подвижность ограничена. Пациенты испытывают сильную боль в стопе. Для лечения артроза применяют нестероидные противовоспалительные препараты, инъекцию болеутоляющих препаратов, ортезы, чтобы иммобилизовать сустав. Костные разрастания удаляются оперативно. Применяется также и протезирование. Лечение предотвращает или приостанавливает развитие артроза).

Деформация Тейлора - «шишка» у основания мизинца (в ходе этой деформации мизинец согнут, на подошве имеются мозоли и натоптыши, поперечный свод стопы расширен. Главный способ лечения – отказ от неудобной обуви на каблуках, либо хирургическое вмешательство).

Боль в стопе у молодых людей чаще всего наступает из-за травм и чрезмерных нагрузок. У людей старшей возрастной категории болевой синдром появляется в результате малейших деформаций.

Боли в ступнях ног: причины и лечение?

Как правило, этот симптом появляется после сорока лет. Во время приема врач может увидеть очевидные внешние деформации, а в ходе всесторонней диагностики обнаружить и более глубокие и серьезные проблемы.

Специалисты выделяют две группы проблем, связанных с болью в стопе:

  • Механическая : возникает в результате травм. Боль возникает из-за повреждения костей и мягких тканей.
  • Физиологическая: ее причина в воспалительном отеке в связках и сухожилиях.
Боль может возникнуть в любой части ступни.

Дискомфорт подошвенной поверхности пятки вызывает апоневрозит или «пяточная шпора». Остро боль в ступне ощущается в момент опоры на ногу, а после активного движения проходит совсем или возобновляется после покоя.

Причиной боли на задней поверхности пятки является воспаление ахиллового сухожилия. Особенно боль усиливается при касании. В этом случае необходимо подобрать максимально удобную обувь.

Болезненность в передней части стопы вызывают воспаления суставов, которых в стопе около тридцати.

Для того чтобы приступить к лечению боли в стопе, необходимо разобраться откуда и почему она появилась. Для этого необходимо провести качественную диагностику: УЗИ, рентген, МРТ стопы (в случае неясности проблемы), а также сдать анализ крови.

Какие заболевания вызывают жалобы на боль в стопе?

Чаще всего это артриты и артрозы, атеросклероз, сахарный диабет, плоскостопие, бурсит, венозная недостаточность, подагра и др.

В любом случае, эта боль является сигналом к действию и говорит об имеющейся у человека патологии ступни.

В какой момент необходимо обращаться к доктору?

  • Если более пяти дней стопа или голеностоп болят и выглядят отечными;
  • Если имеются гнойные, открытые раны;
  • В случае нестерпимой режущей и колющей боли;
  • Если симптомы не прошли, боль возникает повторно и держится несколько недель;
  • Если болевые ощущения сочетаются с повышенной температурой тела;
  • При явных изменениях и деформациях в стопе или голеностопе.
Каждый пациент, который страдает патологиями в стопе должен внимательно прислушаться к своему организму. Если боль возникает в результате нагрузки, то ее нужно сократить либо прекратить совсем. Принимать болеутоляющие средства врачи-ортопеды рекомендуют только по рецепту. Причиной такого кардинального мнения специалистов является негативное воздействие обезболивающих на сухожилия, и вызвать серьезное заболевание – ахиллодинию.

Что это такое?

Ахиллово сухожилие закрепляется по всей ширине пяточной кости и отвечает за передачу нагрузки от икроножных мышц к заднему отделу стопы.

По каким признакам можно заметить симптомы заболевания?

  • Краснота и перегрев кожи
  • Хруст сухожилий
  • Боль в стопе в начале движения
  • Уплотнение в несколько сантиметров над местом крепления сухожилий

Как лечить ахиллодинию?

В период обострений принимать противоревматические препараты и уменьшить нагрузку на стопу, а также использовать специальные стельки для обуви.

Медики также рекомендуют применять физиотерапевтическое лечение. В особых критичных случаях прибегать к оперативному удалению воспалившихся тканей и пластическому восстановлению аххилова сухожилия.

Кроме ахиллодинии, пяточной шпоры есть и другие причины боли в стопе.  
Например, ахиллобурсит или бурсит заднего отдела стопы.

Его отличает боль в пятке при каждом шаге. Отечность и покраснения кожи. Облегчает симптомы болезни снижение нагрузки, компрессы с охлаждающим эффектом. В ходе оперативного лечения удаляют синовиальную сумку.

При болях в стопе необходимо заменить неудобную обувь на ортопедическую со специальными амортизирующими стельками.

Еще один вид бурсита - межплюсневый бурсит. Он возникает в результате воспаления синовиальной сумки переднего отела стопы. Именно он чаще всего возникает из-за неудобной обуви, стягивающей пальцы. Из-за того, что в ходе движения часть нагрузки приходится на фаланги пальцев, а они сжаты, стопа деформируется. Это приводит к резкому раздражению синовиальной сумки.

Как лечить?

Во-первых, носить стельки от поперечного плоскостопия. Они помогут сократить нагрузку на переднюю часть стопы. Во-вторых, принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижаю отечность и боль. В том случае, если эти методы не помогают, необходимо оперативно удалять синовиальную сумку.

Нередко человек испытывает боль по внутренней части стопы. Как правило, это связано с воспалением мышцы, отводящей большой палец. В результате данной патологии возникает колющая боль в стопе. Вылечить заболевание помогут упражнения на растяжение мышц, сохранения стопы в состоянии покоя.

К болям в стопе приводят воспаления или разрыв сухожилий малоберцовых мышц. В результате разрыва боль распространяется от голени до лодыжки. Отекает и краснеет место разрыва.

Для снятия воспалений  малоберцовых сухожилий необходимо снизить нагрузку на ноги сохранять стопу в покое. Охлаждать острые воспаления, растягивать икроножные мышцы. Обязательно использовать ортопедические стельки. В условиях стационара произвести процедуру удаления омертвевших тканей и выравнивания костных структур малоберцового сухожилия.

Специалисты отмечают, что женщины чаще сталкиваются с болью в переднем отделе стопы. Это связано с тем, что соединительные ткани у женщин слабее и на фоне гормональных изменений они могут менять структуру.  

Боль в стопе у женщин вызывают:

    Основные диагнозы для пожилых пациентов с жалобами на боль в стопе – это:
  • Артроз предплюсны (артроз в суставе Лисфранка)
  • Ревматический артрит
  • Подагра (нарушения обмена мочевой кислоты)
  • Невропатия

Любые деформации в пожилом возрасте стремительно приводят к неподвижности суставов. Это связано с изменением обмена веществ, малоподвижным образом жизни и сопутствующими заболеваниями. Так боль в стопе может проявляться у людей, страдающих сахарным диабетом. А развивающая на его фоне невралгия приводит к нарушению чувствительности и боли в стопе. При лечения диабетической полиневропатии необходимо тщательно следить за весом, уровнем сахара в крови, отказаться от алкоголя и никотина, принимать препараты, улучшающие кровообращение.

Боль в стопе является одним из признаков подагры. Если на начальной стадии колющая боль возникает внезапно,  то позднее боль все чаще и сильнее, а сустав при этом опухает и нагревается.

Стопа – это сложнейшая система. В ее составе двадцать восемь косточек, связки, сосуды, нервы. Все это находится в небольшом объеме и призвано выдерживать колоссальную нагрузку всего организма. Даже небольшой сбой приводит к болям в стопе и дискомфорту при ходьбе. Некоторые патологии способны привести к инвалидности.

При возникновении болей в стопе необходимо обратиться к ортопеду, травматологу или ревматологу.

Именно со стопы начинаются проблемы опорно-двигательного аппарата. Любые заболевания стоп ведут к изменению походки и разрушению суставов. Эти же заболевания нередко становятся причиной артрозов, сколиозов и других хронических патологий суставов. В последние годы люди все чаще обращаются за помощью к специалистам в области подиатрии. Стремительный рост развития заболеваний суставов медики объясняют изменившимся образом жизни с сильными физическими нагрузками и отсутствием времени и внимания своему организму.

Безусловно, нагрузка несет лишь пользу нашему опорно-двигательному аппарату, в то время как перегрузка влечет обратный эффект.

Одним из самых распространенных заболеваний стопы является  плоскостопие.

    Есть несколько основных факторов риска:
  • Если мышцы или связки страдают от нагрузки или наоборот от недостаточного воздействия, своды проседают;
  • Любые гормональные нарушения, избыточный вес;
  • Неудобная обувь;
  • Травмы, которые в дальнейшем вызывают дисбаланс в движении.

Если после тяжелого дня вы испытываете тяжесть в ногах, а, надавив на середину подошвы, чувствуете боль, это первый звонок от организма. Если позднее боль достигает поясницы, а продольный свод стопы незаметен, при этом невозможно ходить в обуви на высоком каблуке и ненатурального материала, речь идет о признаках серьезной стадии плоскостопия, которое в дальнейшем способно привести к нарушению осанки, разрушению суставов и даже варикозу.

Вопросы профилактики плоскостопия и других заболеваний стоп – ответственность самого пациента.  Если вы настроены сохранить свое здоровье, выбирайте обувь только удобную, достаточно просторную, чтобы она не сдавливала пальцы и комфортно фиксировала голеностоп. Безусловно, удобная обувь не исправит уже имеющуюся деформацию, но создаст комфорт ногам. 

Как убрать боль в стопе? К числу профилактических мероприятий относится использование ортопедических стелек, лечебная физкультура или физиотерапия, а также массаж.

Специалисты также рекомендуют в течение рабочего дня выполнять ряд упражнений, чтобы дать мышцам отдохнуть. Например, через два часа делать по 5 приседаний или просто пошевелить.  

После рабочего дня рекомендуется сделать самомассаж с поглаживаниями, скручиванием стопы, растиранием.

    При лечении и профилактики боли в стопе помогают методики, разработанные Центром лечения позвоночника и суставов - Клиникой Temed:
  • Ударно-волновая терапия;
  • Мануальная терапия;
  • Ортопедические стельки;
  • Инновационная магнитотерапия.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#