Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции

Спондилит — хроническое заболевание позвоночника, при котором возникает воспаление в телах позвонков. Когда в патологический процесс вовлекаются суставы и связки позвоночника, болезнь называется спондилоартитом. Первые признаки спондилита поясничного отдела позвоночника — приступы тупой боли в пояснице и скованность движений в спине преимущественно по утрам. Без лечения болезнь заканчивается инвалидностью.

Спондилит встречается в 5% случаев всех заболеваний позвоночника. Чаще всего диагностируется у пациентов в возрасте 40–50 лет, но иногда поражает подростков и молодых людей. Мужчины переносят болезнь тяжелее, хотя и заболевают с той же частотой, что и женщины.

В статье расскажем, чем проявляется поясничный спондилит, когда и к какому врачу нужно обращаться. Специалисты Клиники Temed в Москве и других городах обследуют пациентов с болью в спине. Если врач выявляет спондилит или другие воспалительные процессы в позвоночнике, то направляет пациента к профильному специалисту для лечения. Запишитесь на приём к неврологу, если вас беспокоят боли в пояснице или другом отделе спины. Врач выяснит, почему возникла боль и определит тактику обследования и лечения.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Как развивается спондилит

    Механизм развития спондилита — иммуно-воспалительный, его можно описать цепочкой патологических процессов:
  • Дегенеративные заболевания, травма, перенесенная операция или инфекция позвоночника вызывает реакцию иммунной системы. Она начинает атаковать ткани собственного позвоночного столба — кости, хрящи, связки
  • Возникает воспаление, которое повреждает ткани и вызывает их отёк. Могут формироваться гнойные очаги — абсцессы. Появляется боль, движения в позвоночнике ограничиваются
  • В очаге воспаления со временем разрастается соединительная ткань. Это приводит к деформации и разрушению позвонков и межпозвонковых дисков
  • Соседние позвонки срастаются друг с другом, и позвоночник в поражённом отделе напоминает ствол бамбука. Движения в отделе становятся почти невозможными
#
Рис. 1 Сросшиеся позвонки при спондилите — бамбуковый позвоночник

Типы спондилита

По локализации спондилит делят на шейный, грудной, поясничный и крестцовый. При спондилоартрите часто поражается пояснично-крестцовый отдел и суставы, которые соединяют крестец с тазовыми костями.

По причинам спондилит делится на неинфекционный и инфекционный, последний бывает неспецифическим и специфическим. Специфический спондилит вызывают бактерии и паразиты: микобактерии, бруцеллы, трепонемы. К неспецифическому относят гнойный спондилит, при котором бактерии попадают из очага инфекции в тела позвонков по кровеносным сосудам, а также анкилозирующий спондилоартрит, или болезнь Бехтерева с аутоиммунным механизмом развития.

К неинфекционному спондилиту приводят травмы, дегенеративные изменения в позвоночнике и другие факторы.

#
Рис. 2 Типы спондилита в зависимости от причины
    В зависимости от того, какой край позвонка затрагивает воспаление, спондилит бывает:
  • 1 передний — поражается только передняя часть позвонка
  • 2 задний — поражается задний край позвонка
  • 3 краевой — в процесс вовлекается и передняя, и задняя части позвонка

Диагноз может указывать не только на поражённый отдел позвоночника, но и на локализацию воспаления в самом позвонке. Например, передний спондилит поясничного отдела означает, что воспалительный процесс поразил передние отделы поясничных позвонков.

Причины, по которым развивается спондилит

Часто спондилит развивается на фоне длительных инфекционных процессов в организме, которые вызваны золотистым стафилококком, микобактерией туберкулёза, кишечной или синегнойной палочками. К спондилиту могут привести инфекции мочеполовой и пищеварительной системы, абсцессы в области позвоночника, инфекционное поражение сердца — эндокардит.

Кроме инфекций, к развитию спондилита могут приводить другие патологические процессы или состояния:
  • Иммунодефицит
  • Травмы спины
  • Аутоиммунные заболевания
  • Генетические мутации. При анкилозирующем спондилите встречается мутация гена HLA-B27, которая также может вызывать язвенный колит, болезнь Крона и воспаление сосудистой оболочки глаза
  • Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Такой тип воспаления позвонков иногда называют дегенеративным спондилитом
  • Эндокринные болезни
  • Врожденные аномалии позвоночника
  • Переохлаждение
  • Инородные тела в позвоночнике после огнестрельных ранений или травм
Вне зависимости от того, какая причина вызвала спондилит, он имеет характерные признаки и требует серьёзного и длительного лечения.

Симптомы спондилита поясничного отдела

Обычно заболевание развивается постепенно. Одним из первых симптомов выступает боль в пояснице, чаще с одной стороны. Спина может болеть при определенных движениях. Со временем боль усиливается, становится двусторонней и распространяется на соседние отделы позвоночника, ягодицы и ноги. Появляется скованность в пояснице по утрам.

    У боли при спондилите есть характерные особенности:
  • носит умеренный характер, тупая
  • иногда появляется ночью и будит пациента, но чаще утренняя
  • усиливается после периодов неподвижности и уменьшается после физической активности
    Кроме боли, при спондилите могут появляться и другие симптомы:
  • заметное ограничение движений в пояснице
  • лихорадка
  • быстрая утомляемость

Иногда боль в спине бывает слабой или появляется уже после нарушения подвижности. Обратитесь к врачу при любых неприятных ощущениях в спине, чтобы не пропустить начало заболевания и вовремя начать лечение.

К какому врачу обращаться

При болях в спине можно обратиться к терапевту, неврологу или травматологу-ортопеду. После осмотра и первичной диагностики врач решит, нужна ли консультация другого специалиста: нейрохирурга, эндокринолога, венеролога, инфекциониста, фтизиатра.

Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика поясничного спондилита

Обследование помогает исключить похожие болезни и найти причину спондилита: симптомы и лечение напрямую зависят от того, чем вызвано заболевание.

В Клинике Temed пациентов с болями в спине консультирует врач-невролог. В процессе общения с пациентом он уточняет:
  • когда и какие симптомы появились
  • есть ли у пациента сопутствующая патология, аутоиммунные заболевания или генетическая предрасположенность к конкретным болезням
  • насколько боль сильная и длительная
  • какие препараты или действия снимают боль
Существуют диагностические критерии, которые указывают на развитие спондилита:
  • боль часто появляется ночью и в утреннее время
  • отдых не приносит облегчения
  • боль уменьшается при движении
  • болезнь начинается постепенно
  • пациенту около 40–50 лет
На приёме врач пальпирует область поясницы, крестца, подвздошных костей и суставов между тазом и позвоночником, чтобы выявить болезненные участки. Обращает внимание на внешние изменения. Оценивает осанку и изгибы позвоночника, а также степень его подвижности. Проводит неврологический осмотр и проверяет мышечную силу, чувствительность и сухожильные рефлексы в конечностях.

Чтобы подтвердить диагноз, врач может назначить какие-либо из этих инструментальных исследований:
  • рентгенографию
  • КТ
  • МРТ
  • сцинтиграфию — пациенту вводят специальное вещество и оценивают, как костная ткань его накапливает
  • общий клинический и биохимический анализы крови

Как лечат спондилит позвонков поясничного отдела

Врачи нашей клиники не занимаются лечением инфекционного спондилита и других воспалительных заболеваний позвоночника, но при подозрении на него направят пациента к компетентным и опытным специалистам для терапии.

Лечебная тактика при неинфекционном спондилите направлена на то, чтобы приостановить развитие болезни, устранить очаг воспаления, снять боль, улучшить подвижность позвоночника. Для этого применяют:

Медикаментозную терапию

Выбор лекарственных препаратов зависит от причины, которая вызвала заболевание. При инфекции назначают курс антибиотиков. Для снятия боли и воспаления применяют обезболивающие средства. При спазме мышц на фоне боли иногда назначают миорелаксанты, а при выраженном воспалении — кортикостероиды

Физиотерапию

Проводят только при неинфекционном спондилите. Помогает улучшить кровообращение в пораженном участке, уменьшить воспаление и отёк, обезболить и остановить разрушение позвонков. Применяют ударно-волновую терапию, магнитотерапию и лазеротерапию

ЛФК

Специально разработанные упражнения помогают укрепить мышцы и связки позвоночника и увеличить объём движений. Лечебную физкультуру назначают после того, как пройдёт воспаление и сильная боль

Массаж

Назначают в периоде реабилитации в качестве дополнительной терапии для расслабления мышц

Хирургическое вмешательство показано, когда консервативное лечение не помогло, а также при тяжёлом состоянии пациента: абсцессах, свищах, нестабильности позвонков, которые могут повредить спинной мозг.

Осложнения и прогноз при хроническом спондилите позвоночника

Прогноз при спондилите зависит от многих факторов:
  • типа и степени тяжести заболевания
  • возраста пациента
  • сопутствующих болезней
  • своевременности и корректности лечения
У большинства пациентов прогноз благоприятный. Но если заболевание не лечить, могут возникнуть осложнения:
  • хроническая изнуряющая боль в спине
  • проблемы со сном из-за боли
  • онемение, парезы и параличи конечностей из-за сдавления спинномозговых нервных корешков
При гнойном спондилите могут образоваться свищи — ходы, которые соединяют гнойный очаг с внешней средой или полостью позвоночного канала.

Анкилозирующий спондилит поясничного отдела может привести к синдрому конского хвоста. При этом синдроме сдавливается пучок спинномозговых нервных корешков — страдает функция тазовых органов, снижается чувствительность и мышечная сила конечностей.

Туберкулёзный спондилит может осложниться деформацией позвоночника, необратимым повреждением спинного мозга, свищами. Читайте также

Спондилодисцит позвоночника: симптомы, причины и лечение

Профилактика спондилита и его осложнений

    Чтобы не допустить воспалительных заболеваний позвоночника, нужно соблюдать эти правила:
  • каждый год проходить обследования согласно возрасту, особенно при генетической предрасположенности к определённым заболеваниям
  • вовремя лечить острые инфекции и не допускать развития хронических
  • по возможности избегать травм спины и переохлаждений
  • вести активный образ жизни

Главное из статьи

  • 1 Поясничный спондилит — хроническое воспалительное заболевание позвоночника, которое проявляется болью и нарушением подвижности в поясничном отделе. Возникает чаще в 40–50 лет, но встречается и у более молодых людей
  • 2 Терапия заболевания длится долго. Проводят лечение спондилита медикаментозно, а также с помощью физиотерапии и ЛФК. Оперативное лечение пациенту предлагают, когда консервативная терапия не даёт эффекта. Без лечения спондилит приводит к неподвижности позвоночника и другим необратимым осложнениям.
  • 3 Если у вас болит спина или появились другие проблемы с позвоночником, запишитесь на консультацию к неврологу в ближайшую Клинику Temed. Врач установит причину плохого самочувствия и составит план обследования.
Список источников:
  1. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/ankylosing-spondylitis/symptoms-causes/syc-20354808
  2. Lawrence H Brent, MD, Anand Patel, MD, Herbert S Diamond, MD. Ankylosing spondylitis and Undifferentiated spondyloarthropathy. Medscape. Jun,14, 2022
  3. ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ВЕСТНИК No 4 (76). 2019. Том 13, Анкилозирующий спондилит в практике клинициста
  4. Бочкова А.Г., Левшакова А.В. Почему диагноз анкилозирующего спондилита ставится поздно. Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2009;1(3-4):19-24. https://doi.org/10.14412/2074-2711-2009-50
  5. Третьякова Н.А., Суханин В.С., Вдовушкина Т.А. Спондилит как осложнение перенесенного уросепсиса и инфекционного эндокардита (клиническое наблюдение). РМЖ. 2020;8:37-40.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#