Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Плечелопаточный периартрит

Плечелопаточный периартрит

4185
Время чтения 10 мин
04 апреля 2023
#
Плечелопаточный периартрит — заболевание, характеризующееся воспалением капсулы плечевого сустава с формированием в нём спаек и спазмированием окружающих мышц. Плечелопаточный периартрит — устаревшее понятие, в современной травматологии и ортопедии чаще используют термин «адгезивный капсулит», либо синдром «замороженного» плеча. Симптомы и лечение плечелопаточного периартрита имеют свою специфику и в первую очередь связаны с механизмом развития самого заболевания. По статистике адгезивным капсулитом чаще болеют женщины старше 40 лет. При этом недоминантное плечо поражается чаще активного, то есть правосторонний плечелопаточный периартрит будет чаще встречается у левшей, а левосторонний — у правшей.

Плечо — это шарнирный сустав, соединяющий руку и пояс верхней конечности. Плечевой сустав включает ключицу, лопатку и плечевую кость. В свободу движений руки большой вклад вносят грудиноакромиальное сочленение, грудиноключичное, а также соединение лопатки и задней поверхностью грудной клетки. Кости, образующие плечевой сустав покрыты прочным хрящом — капсулой. В полости сустава находится пространство, заполненное специальной смазкой — синовиальной жидкостью, облегчающей движения руки. Вокруг сустава находятся связки, укрепляющие его капсулу, сухожилия и мышцы, обеспечивающие подвижность.

При адгезивном капсулите плечевая капсула утолщается, воспаляется, уменьшается количество синовиальной жидкости, разрастаются плотные коллагеновые волокна, формирующие спайки внутри сустава. Эти патологические изменения приводят к появлению боли и затруднению движений в суставе.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис. 1 Изменения суставной капсулы при адгезивном капсулите

Факторы риска и причины плечелопаточного периартрита

    Причины капсулита:
  • 1 Операции, затрагивающие плечевую капсулу
  • 2 Травмы. Переломы лопатки, плечевой кости или ключицы
  • 3 Повреждения вращательной манжеты плеча. К этой манжете относятся глубокие мышцы и сухожилия, окружающие сустав, и выполняющие функцию стабилизации и вращения плеча
Вышеописанные причины приводят к вынужденному ограничению подвижности или полной обездвиженности сустава на протяжении длительного времени, из-за чего сустав становится действительно «замороженным». Для предотвращения таких последствий травм или операций необходимо быстрое восстановление движений в суставе после них.
    Факторы риска адгезивного капсулита:
  • Возраст и пол. Чаще периартритом болеют женщины старше 40 лет
  • Хронические перегрузки плечевого сустава и мышц плечевого пояса
  • Сахарный диабет. Точный механизм повышения риска капсулита неизвестен, однако, у 10-20% пациентов с сахарным диабетом развивается синдром «замороженного» плеча
  • Повышенная или пониженная функция щитовидной железы могут приводить к изменению эластичности соединительной ткани
  • Болезнь Паркинсона, вызывающая скованность движений в туловище и конечностях

Симптомы плечелопаточного периартрита

    Синдром плечелопаточного периартрита развивается поэтапно:
  • 1 Болевой этап капсулита. Впервые появляется ноющая тупая боль, локализующаяся по наружной поверхности плеча. Боль усиливается при движениях, особенно при попытке вращения плеча кзади. Скованность на этом этапе обусловлена, в первую очередь, болью, а не разрастанием спаек внутри сустава. Эта стадия длится около 2-9 месяцев
  • 2 Слипчивый этап. Боль может немного угасать и на её место приходит усиление скованности в суставе за счёт разрастания спаек. Эта стадия длится около 4-12 месяцев. Помимо боли и скованности в суставе, пациента будет беспокоить и нарастающее мышечное напряжение с уменьшением силы мышц руки. Это обусловлено рефлекторной попыткой человека двигать скованным плечом путем чрезмерного напряжения мышц плечевого пояса
  • 3 Этап разрешения капсулита. Боль и скованность постепенно уходят. Возвращается подвижность сустава. Этот процесс может занимать от 6 месяцев до 3 лет
На первых этапах развития капсулита постоянная боль может вызывать нарушения сна, бессонницу и плохое настроение. Этому следует также уделять большое внимание, так как психоэмоциональное состояние человека играет важную роль в появлении психогенной, хронической боли и депрессии, формируя замкнутый круг из боли и подавленного настроения.

Диагностика плечелопаточного периартрита

Диагностику заболевания начинают с тщательного опроса, где собирают все жалобы пациента: время появления симптомов, характер и интенсивность боли, движения в плечевом суставе, усиливающие болевой синдром, наличие тугоподвижности сустава. Также важно уточнить, связывает ли сам пациент появление этих симптомов с каким-либо событием, например, переломом ключицы или операцией.

Далее врач проводит осмотр пациента и пальпацию с оценкой мышечной силы и объема движений в плечевом суставе с помощью пассивных и активных тестов.

При пассивном тесте объем движений в плече оценивают с непосредственным участием врача. Он поднимает, опускает и вращает руку без помощи пациента.

При оценке активного объема движений вращения, поднятие и опускание руки осуществляет сам пациент без участия в этом врача.

У пациентов с адгезивным капсулитом объём как активных, так и пассивных движений ограничен, а мышечная сила снижена. При длительном течении капсулита, с выраженной скованностью в суставе, пациент будет стараться осуществлять движения в суставе с помощью мышц плечевого пояса, таким образом они становятся напряженными, что создаёт дополнительную боль в плече.

Еще одна функциональная проба, позволяющая диагностировать плечелопаточный периартрит — тест рука-шея и рука-лопатка. При попытке запрокинуть руку за голову, как при расчесывании, или дотронуться кистью до лопатки, пораженное плечо не позволит сделать это в полном объёме и безболезненно. Будет скованность и усиление боли.

Для исключения других состояний с похожей симптоматикой используют инструментальное обследование: рентгенографию сустава, ультразвуковое исследование и магнитно-резонансную томографию. Рентген позволяет исключить артроз, травму и септический артрит плечевого сустава, а МРТ и УЗИ — повреждения вращательной манжеты и другие аномалии мягких тканей плеча.

В Клинике Temed врачи детально проанализируют жалобы, анамнез, симптомы заболевания, сделают необходимые тесты и при необходимости порекомендуют выполнить инструментальную диагностику для того, чтобы выставить верный диагноз и своевременно начать лечение капсулита.



Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение плечелопаточного периартрита

В большинстве случаев синдром «замороженного» плеча проходит самостоятельно в течении 12-18 месяцев. Для более быстрого и полного восстановления рекомендуется комплексное лечение.

Для того, чтобы понять, как лечить плечелопаточный периартрит плечевого сустава, желательно определить стадию, однако, не всегда её можно точно диагностировать из-за индивидуальных особенностей течения заболевания у каждого пациента.

    Для лечения плечелопаточного периартрита используют:
  • Обезболивающие препараты Нестероидные противовоспалительные средства при плечелопаточном периартрите уменьшают болевой синдром, но этого бывает недостаточно для восстановления полного объема движений в суставе. Лечение периартрита плечевого сустава медикаментами — это дополнение к основному лечению, оно не дает полноценного эффекта при использовании его в одиночку
  • Инъекции глюкокортикостероидов в сустав При неэффективности нестероидных противовоспалительных средств используют инъекции кортикостероидов. Они обеспечивают быстрый, но, к сожалению, кратковременный обезболивающий эффект
  • Лечебную физкультуру Одно из важнейших звеньев лечения синдрома «замороженного» плеча. Так как это заболевание развивается из-за вынужденного обездвиживания сустава, то и лечить его необходимо движением. Щадящий режим, с постепенным повышением нагрузки на пораженное плечо оказывает благоприятный эффект на его подвижность и уменьшение боли
  • Кинезиотейпирование Гипоаллергенная липкая лента фиксируется к коже в области сустава и снижает мышечное напряжение, улучшает кровообращение в мягких тканях плеча и равномерно распределяет нагрузку, что способствует восстановлению подвижности и уменьшению боли
  • Лазерную терапию Направлена на снятие воспаления, местного отёка и восстановление повреждённых тканей плеча
  • Магнитотерапию Способствует снятию боли, воспаления в повреждённых тканях
  • Артроскопию с освобождением капсулы Это малоинвазивная лечебно-диагностическая процедура, позволяющая как диагностировать, так и лечить капсулит путём рассечения спаек, которые блокируют движения в суставе
  • Мобилизацию плечевого сустава под наркозом Специальные техники, выполненные руками врача позволяют значительно увеличить объем движений в плечевом суставе, а также уменьшить боль. Эти манипуляции выполняются под общей анестезией, так как являются достаточно болезненными
Хирургические операции на пораженном суставе выполняют редко и лишь в случае неэффективности всех консервативных методов. Читайте также

Причины, симптомы и лечение артрита плечевого сустава

Главное из статьи

  • 1 Адгезивный капсулит развивается в связи с воспалением и образованием спаек в капсуле плечевого сустава
  • 2 Заболевание проявляется болью и тугоподвижностью сустава
  • 3 Диагностика адгезивного капсулита основывается на тщательном осмотре, жалобах, анамнезе пациента и дополнительных инструментальных методах
  • 4 Лечебная физкультура — ключевое звено в терапии адгезивного капсулита, она помогает восстановить подвижность сустава и уменьшить болевой синдром
  • 5 Дополнительно к физкультуре могут назначать медикаментозное лечение, а в тяжелых случаях — хирургическое вмешательство
Безоперационное лечение суставов
Забудьте о боли в суставах!
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет вернуть прежнюю активность
  • Используем высокоэффективные аппараты
  • Обеспечиваем регенерацию хрящевой, мышечной, костной, сухожильной и связочной тканей
  • Специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата
Список источников:
  1. С.П. Миронов, Е.Ш. Ломтатидзе, М.Б. Цыкунов, М.Ю. Соломин, С.В. Поцелуйко, Ф.Л. Лазко, В.Е. Ломтатидзе Плечелопаточный болевой синдром, Монография Волгоград, 2006
  2. https://www.health.harvard.edu/pain/how-to-release-a-frozen-shoulder
  3. Ramirez J. Adhesive Capsulitis: Diagnosis and Management. Am Fam Physician. 2019;99(5):297-300.
  4. Cho CH, Bae KC, Kim DH. Treatment Strategy for Frozen Shoulder. Clin Orthop Surg. 2019;11(3):249‐257.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#