Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Симптом Ласега

Симптом Ласега

8239
Время чтения 10 мин.
14 октября 2021
#

О чем говорит синдром Ласега в неврологии?

Пожалуй, каждого из нас не раз заставала врасплох боль в спине. Чаще всего мы списываем ее типичный остеохондроз, а все лечение сводится к применению мазей и обезболивающих, ведь занятому современному человеку некогда искать причины недуга.

А между тем, в 21 веке боль в спине заняла первое место пьедестала почета среди потери трудоспособности и обогнав около трехсот других заболеваний. К тому же она значительно помолодела и теперь является частым гостем у пациентов около 30 лет. По статистике лидирует боль в поясничном отделе позвоночника. В качестве основных ее источников были установлены остеоартроз и миогенные нарушения, такие как спазмы, микротравматизация, ишемия паравертебральных мышц. Только 5% случаев может иметь патологию межпозвонковых дисков.

Сегодня речь пойдет о синдроме Ласега (Lasegue), лечение которого имеет ряд особенностей. Так, например, симптом Ласега при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника имеет ряд показателей, которые помогут предотвратить нежелательные последствия.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис. 1. Синдром Ласега
Симптом Ласега считают болезненность, возникающую в случае натяжения седалищного нерва, либо его корешков. Она вызывается при постепенном и медленном подъеме выпрямленной ноги, лежа на спине и локализуется в той области, где есть поврежденные корешки. Иначе его еще называют «патология подъема прямой ноги». Открыл симптом французский врач Эрнест Шарль Ласега, который ввел эту наблюдательную технику. Нельзя не отметить, что впоследствии она сыграла важную диагностическую роль в неврологии. Ведь порой установить верный диагноз довольно сложно, потому что пациенты не способны объективно оценить свои болевые ощущения и часто преувеличивают. Здесь на помощь приходят симптомы натяжения как признаки многих неврологических заболеваний позвоночника, которые проявляются спазмами мышц и вызывают острую боль. Оценка симптома Ласега позволяет распознавать природу происхождения и места локализации нарушения.

Причины возникновения данного симптома

Итак, положительный симптом Ласега. При каких заболеваниях он чаще всего проявляется?

Если верить практическим исследованиям, причиной симптома Ласега чаще всего оказывается поражение нерва пояснично-крестцового сплетения, к примеру, в результате таких заболеваний, как поясничный остеохондроз, грыжа, радикулит, наличие новообразований, а также тяжелый плод на позднем сроке беременности.

В норме у нервных окончаний имеется хороший запас длины. Они способны перемещаться по отношению к близлежащим тканям и натяжение нерва почти не возникает. Но, если отмечается развитие патологических изменений в структурах, например, фиброзное разрастание, деформация, то это может привести к перерастяжению нерва.

Еще одной причиной может стать органическое поражение седалищного нерва. Вызвать его могут сахарный диабет, различные инфекции и интоксикация.

Симптомы и классификация

Симптом Ласега определяется при натяжении и выражается в виде боли и интенсивности разной силы, возникающей в ответ на подъем нижней конечности.

Боль может напоминать прострелы при люмбоишиалгии и распространяться в область стопы. Также, может определяться такой симптом, как онемение нижних конечностей.

В норме прямую нижнюю конечность, слегка сгибая в тазобедренном суставе, в зависимости от возраста пациента можно поднять на 70 - 90°. Кроме небольшого напряжения при этом никаких неприятных ощущений в области седалищного нерва не наблюдается.

Поднятие прямой ноги бывает болезненным при патологии.

Так, в положении на спине, когда нижние конечности лежат на поверхности, седалищный нерв и его корешки абсолютно расслаблены боль не проявляется.

Если нижняя конечность поднимается с согнутым коленом, седалищный нерв и его корешки все еще не натянуты как следует.

А вот, если нижняя конечность поднята с разогнутым коленом, седалищный нерв, который теперь должен иметь большую длину, растягивается по нарастающей и в случае патологии обязательно вызовет боль.
    В зависимости от характера боли и ее проявления различают три типа положительного симптома Ласега.
  • 1 При первом типе характерным будет слабое проявление незначительной боли. Возникнет она при подъеме ноги не выше, чем на угол 60 градусов. Нормой здесь будет умеренное сокращение мышц спины и таза и брюшной стенки;
  • 2 Второй тип определяется средне выраженной болью при подъеме нижней конечности на угол не более 45 градусов;
  • 3 Третий тип — проявляется резкой болью при подъеме ноги на угол до 30 градусов на фоне защитного сокращения мышц.
Следует отметить, что в медицине также распространен перекрестный симптом Ласега (иначе его называют - Симптом Бехтерева ) Проявляется он появлением боли в поясничной области во время сгибания здоровой нижней конечности в та­зобедренном суставе.
При наличии подобной симптоматики самое время обратиться в лечебное учреждение, пройти обследование, чтобы установить диагноз и начать правильное лечение. В Центре лечения позвоночника и суставов - Клинике Temed лечение сделать это можно в удобное для Вас время по предварительной записи.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика выявления синдрома Ласега

Болевой синдром повсеместно отвечает мышечным спазмом в ответ на боль. Спазмы мышц в купе с имеющимися проблемами позвоночника приводит к блокировке нервных корешков и их натяжению. Резкие движения в этом случае повреждают нерв.

В случае болевого синдрома пояснично-крестцовой зоне становится задействованным седалищный нерв – самый большой нерв нижней конечности. В этом случае может определяться положительный симптом Ласега с двух сторон или изолированно с одной стороны.

Удобство определения симптома Ласега в градусах заключается том, что по величине угла можно определять степень изменений позвоночника (чем он меньше – тем больше степень проблемы). Впоследствии по увеличению угла можно определить траекторию лечения заболевания и его эффективность. Как же проходит процесс диагностики? Проверка на наличие симптома проводится только врачом невропатологом. Показанием для исследования являются жалобы на дискомфорт в области поясницы, ягодиц, мышц бедра при движении. Во время обследования больного просят прилечь на спину. Врач поднимает пациенту ногу, сгибая в тазобедренном суставе и удерживая колено. Подъем ноги, как правило, осуществляется максимум на 90°либо до момента наступления болевых ощущений по ходу седалищного нерва. При проведении теста весьма важно, определить под каким углом проявит себя боль.

Далее медицинский работник должен согнуть ногу пациента в колене и, в случае, если боль прекратится, то симптом Ласега можно считать положительным. После возвращения в исходное положение – выпрямление ноги боль должна возобновляться.

В случае, если острая боль не прекратилась, значит происхождение боли другое. Она вызвана не натяжением поражённого спинномозгового корешка, а заключается в других причинах.
    При проведении теста обязательно нужно соблюдать предосторожности:
  • Во-первых, симптом Ласега нужно вызывать осторожно и сразу остановиться при появлении боли;
  • Во-вторых, никогда нельзя вызывать симптом Ласега под действием общей анестезии, при отсутствии защитного болевого рефлекса.
Это может произойти, если у пациента, лежащего на операционном столе, произойдет сгибание бедра с разогнутым коленом. Врач обязан всегда персонально располагать пациента на столе и быть уверенным, что сгибание бедра будет сочетаться со сгибанием колена, так как именно это расслабит седалищный нерв и ущемленный корешок.

С другой стороны, растяжение всегда будет сопровождаться болезненными ощущениями при ущемлении нервного корешка в межпозвоночном отверстии или его дополнительного вытяжения из-за выпуклости грыжи диска. Это положительный симптом Ласега, который обычно очевиден при подъеме ноги менее чем на 60°.

Фактически по достижении 60° сгибания симптом Ласега не достоверен, так как седалищный нерв максимально растягивается при сгибании под 60°. Следовательно, боль может себя проявить при сгибании на 10°, 15°, 20°, что позволяет судить о симптоме Ласега и даже давать количественную характеристику.

Следует отметить, что у пожилых граждан наблюдается слабая мускулатура задней стороны бедра. Поэтому тест может диагностировать отрицательный симптом Ласега, для которого характерна боль в области мышц бедра.

Диагностика симптома Ласега имеет огромное клиническое значение в неврологии. Его оценка позволяет распознать природу болей и нарушений, предотвратив при этом серьезные последствия. Дополнительными методами диагностики обычно становится МРТ и рентген. Как правило, к самым распространенным болезням, сопровождающимися синдромом Ласега считаются остеохондроз позвоночника, новообразования в районе седалищного нерва, наличие межпозвоночной грыжи и смещение диска, повреждение седалищного нерва и другие.
Специалисты центра лечения позвоночника и суставов - клиники Temed проведут качественное обследование на предмет наличия симптома Ласега и определят траекторию лечения.

Болеть - нельзя! Лечить!

Как же помочь пациенту, страдающему от данного недуга? Следует учесть, что купировать симптом Ласега можно в зависимости от природы заболевания, вызвавшего его. При проявлении болей в спине чаще всего состояние пациента требует покоя в тандеме с применением нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков.

В острый период больному нужно обеспечить постельный режим. Лучше всего, его уложить на твердую постель, для этого под обычный матрас подкладывают деревянный щит. Применяют также местные средства: грелку, мешочек с горячим песком, горчичники, банки. Помогут снять боль и местные раздражающие средства, которыми являются разные обезболивающие мази для втирания в болевые участки кожи.

Если случаются частые рецидивы, характеризующиеся острыми приступами боли, то пациентам может понадобиться помощь психотерапевта в комплексе с терапией антидепрессантами.

В Центре лечения позвоночника и суставов – клинике Temed созданы все условия для современной диагностики и лечения болей в спине различного генеза, в том числе, проявляющихся симптомом Ласега. Ознакомиться с методами диагностики и лечения можно здесь: https://temed.ru
В период реабилитации лучше всего помогут такие методы, как:
  • мануальная терапия;
  • разные виды массажа;
  • иглорефлексотерапия;
  • физиотерапия;
  • грязелечение;
  • занятия лечебной физкультурой (ЛФК).
В хронической стадии заболевания рекомендовано санаторно-курортное лечение, в частности грязелечение.

Особое внимание следует уделить поддержанию диеты и нервной системы. Причиной ее нарушения как раз может быть неполноценное и несбалансированное питание, поэтому очень важно, чтобы человек ежедневно потреблял все необходимые для жизнедеятельности витамины и полный объем калорий, соответствующий его росту, весу, полу и способу жизни.
    Чтобы улучшить свое состоянием диетологи рекомендуют:
  • ограничение потребления животных жиров и соли;
  • употребление
  • до 2 литра чистой минеральной воды;
  • почаще употреблять свежие овощи, фрукты и ягоды, сырые семена и орехи;
  • вводить в рацион постные каши и супы;
  • отказаться от кофе и алкоголя и заменить их на молочнокислые напитки, компоты, морсы, соки и травяные чаи;
  • добавлять в пищу полезные растительные масла и не забывать про морепродукты;
  • отдавать предпочтение блюдам, приготовленным в духовке, в пароварке или на гриле.
Профилактические мероприятия в отношении данного заболевания, прежде всего, направлены на повышение иммунитета, устранение и недопущение инфекций, простудных заболеваний, серьезных физических нагрузок. Следует обязательно укреплять опорно-двигательный аппарат, следить за правильной осанкой, не допускать вегетативных и эндокринных дисфункций.

Также очень важно соблюдать правильную позицию туловища и координированную работу мышц при подъеме и переносе тяжести. Необходимо, чтобы спина была выпрямлена, а позвоночный столб прочно упирался в таз. Это обеспечит равномерную нагрузку на межпозвонковые диски, и они не будут подвержены деформации.

Не следует переносить тяжести перед собой и подвергать организм переохлаждению. Это также может нанести вред здоровью и спровоцировать боли.

Важное профилактическое значение имеет и периодическое изменение положения тела во время работы.

При периодических болях, особенно в области поясницы, следует позаботиться о правильной организации рабочего места, устранении неудобной позы, выполнении разгрузочной физкультуры.

Эти, на первый взгляд, простые профилактические мероприятия позволят избежать неприятный последствий.
Квалифицированные специалисты Центра лечения позвоночника и суставов – Клиники Temed проконсультируют по любым вопросам лечения и профилактики болей в спине различного генеза, в том числе, проявляющихся симптомом Ласега.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Баринов А.Н., Мурашко Н.К., Яворский В.В., Терентье-ва Н.В. Невропатическая боль при поражении периферической нервной системы: стратификация лечения // Медицинский совет. — 2013. — № 4. — С. 54-62.
  2. Гуща А.О., Шевелев И.Н., Арестов С.О. Опыт эндоскопических вмешательств при патологии позвоночника. Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко 2007;2:26-32. [Gushcha AO, Shevelev IN, Arestov SO. Experience with endoscopic interventions in diseases of the vertebral column. N.N. Burdenko Problems of Neurosurgery 2007;2:26-32 (In Russian)].
  3. Кукушкин М.Л., Табеева Г.Р., Подчуфарова Е.В. Болевой синдром: патофизиология, клиника, лечение. Клинические рекомендации. Под ред. Яхно Н.Н. 2-е изд. Москва: ИМА-пресс; 2014. – 72 с.
  4. Данилов А.Б. Перспективы патогенетической фармакотерапии боли в спине. Manage pain. 2017;3:3–6. [Danilov A.B. Perspektivy patogeneticheskoj farmakoterapii boli v spine. Manage pain. 2017;3:3–6 (in Russ.)].
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#