Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Немеет левая рука от локтя до пальцев: причины, лечение, что делать

Немеет левая рука от локтя до пальцев: причины, лечение, что делать

40317
Время чтения 10 мин
06 февраля 2023
Уважаемые читатели!

Казалось бы, онемение – это даже не боль. Чуть подождать – и пройдет само.

Однако этот симптом может быть следствием совершенно разных заболеваний, некоторые из которых настолько серьезны, что требуют немедленного вмешательства врачей.

Пожалуйста, не будьте излишне беспечными.

При появлении данного симптома обратитесь к неврологу хотя бы для того, чтобы ответить на вопрос присутствия в вашем организме таких патологий как венозный тромбоз, инфаркт миокарда, инсульт и некоторых других, способных не просто осложнить жизнь, а подвергнуть ее существенным рискам


Почему TEMED?

Потому что TEMED – это уже более 50 000 довольных пациентов. Присоединяйтесь к ним!

Онемение — это один из видов расстройства поверхностной чувствительности. Человек может ощущать неприятное покалывание, а бывает и полное отсутствие чувствительности. Неприятные ощущения иногда затрагивают только некоторые пальцы или полностью немеет левая рука от локтя до кисти.

Многие люди сталкиваются с этой проблемой и не могут самостоятельно определить, почему немеет левая кисть руки и пальцы. А ведь этот симптом может сигнализировать о серьезном заболевании. При сочетании онемения с другими жалобами: болью, снижением мышечной силы в руке — необходимо действовать немедленно, поскольку подобным образом проявляются серьезные болезни, требующие экстренного вмешательства врачей.

Уже при возникновении легкого покалывания лучше сразу обратиться к специалисту. Запишитесь на консультацию в Клинику Temed, наши врачи выявят причину онемения и подберут эффективные способы лечения.

Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Причины онемения и сопутствующие симптомы

    Онемение может быть как признаком заболевания, так и неопасным физиологическим явлением. Среди основных причин онемения левой руки выделяют:
  • 1 Бытовые причины Человек длительно находился в неудобной позе, в которой пережало нервы и сосуды. Из-за нарушения кровотока и передачи нервных импульсов появилась парестезия — чувство ползания мурашек. Часто это встречается в следующих случаях:
    • долго давила на руку тяжелая сумка
    • человек длительно носил очень тесную одежду
    • выполнял монотонную ручную работу
    • длительно удерживал одну или обе руки в положении выше головы
    • спал, лёжа на руке
    Если своевременно устранить негативный фактор, неприятные ощущения тоже исчезнут. Но, если это стало привычкой, из-за постоянного нарушения кровообращения могут развиться хронические болезни.
  • 2 Проблемы в кровеносной системе Основное кровоснабжение руки получают из нескольких артерий, берущих начало от дуги аорты, а также их мелких веточек. Если по одному из сосудов затрудняется кровоток, другие могут взять на себя его функцию и человек не почувствует изменений.

    Но при серьёзной патологии сосудов возникают разнообразные симптомы, которые длительно сохраняются и требуют лечения. Среди таких заболеваний:

    • Тромбоз сосудов. Сгусток крови, или тромб, закупоривает артерию, которая снабжает руку. Тромбироваться может и вена, нарушая отток крови. При этом человек теряет чувствительность пальцев или всей руки, а также отмечает отёчность, покраснение и синюшность кожи. Опасность заключается в том, что тромб может оторваться и переноситься с током крови в другие артерии
    • Аневризма артерии — это состояние, когда стенка сосуда истончается и под давлением крови начинает выпячиваться и растягиваться. Опасность этого состояния в том, что аневризма может разорваться, что приведёт к кровоизлиянию

  • 3 Ишемическая болезнь сердца или инфаркт миокарда Левая рука может неметь, если у человека приступ стенокардии или развивается инфаркт миокарда.

    Существуют и другие симптомы, которые могут указать на проблемы с сердцем:
    • Боль в сердце, отдающая в ключицу или челюсть, которая не проходит после приема лекарств
    • Волнение, холодный пот, страх смерти
    • Слабость, головокружение

  • 4 Инсульт При разрыве артерии головного мозга или тромбозе развивается инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. При данной патологии человек, как правило, отмечает снижение чувствительности не только в руке, но и в ноге, а также снижение мышечной силы в конечностях на стороне, противоположной поврежденному полушарию.

    Определить инсульт можно и по другим симптомам:
    • сильной головной боли
    • головокружению
    • онемению лица, затруднению речи
    • нарушению координации движений

  • 5 Недостаток витаминов Онемение может быть вызвано дефицитом в организме витаминов группы B, железа или других минералов. При этом человек быстро устает, его память ухудшается, волосы и ногти становятся ломкими и тусклыми.
  • 6 Атеросклероз При этом заболевании в сосудах накапливаются молекулы холестерина, образуя бляшки. Они растут и начинают мешать нормальному кровотоку. Симптомы начинают проявляться только при значимой закупорке сосуда, когда бляшка занимает более 75% его просвета.
  • 7 Болезнь Рейно Распространенная аутоиммунная патология среди женщин. Поражаются мелкие артерии обеих рук. Обычно болезнь встречается у людей, чья профессия связана с работой руками. Онемение появляется в результате спазмов сосудов в ответ на воздействие холода или эмоционального напряжения. Кожа бледнеет, становится холодной, а чувствительность ухудшается. Как только спазм проходит, кожный покров возвращается в первоначальное состояние. Повторы спазмов возможны хоть каждый день.
  • 8

    Грыжа межпозвонковых дисков

    Остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложнённый формированием выпячиваний межпозвонковых дисков может приводить к онемению руки. Это происходит из-за сдавления грыжей спинномозговых нервных корешков.

    Признаки, по которым можно предположить грыжу:
    • болит шея, а также плечи и руки
    • немеет определенная зона руки в зависимости от поврежденного нервного корешка
    • слабость в руке

  • 9 Синдром кубитального канала При этой патологии сдавливается локтевой нерв в области локтевого сустава анатомическими структурами. В результате отмечается боль, онемение пальцев руки, а в дальнейшем присоединяется слабость в кисти и атрофия мышц. Заболевание встречается одинаково часто у обоих полов, в любом возрасте.
  • 10 Синдром запястного канала Синдром запястного канала — частая неврологическая патология, при которой отмечаются боли в запястье, онемение первых трех пальцев кисти и слабость в них с последующей атрофией мышц. Заболевание возникает из-за сдавления срединного нерва анатомическими структурами запястья. Недугу подвержены люди, деятельность которых подразумевает удержание кисти в разогнутом положении, например, при работе за компьютером.
  • 11 Диабетическая полинейропатия Сахарный диабет — серьезное заболевание, основным фактором которого выступает повышение уровня глюкозы в крови. В результате нарушенного обмена веществ страдают сосуды и периферические нервы. Пациент с диабетом ощущает онемение в конечностях, которое обычно начинается с ног и постепенно переходит на руки. Одновременно может появляться слабость в мышцах конечностей.
  • 12 Травмы Онемение руки может наблюдаться после разрыва сухожилия, растяжения или перелома. Обычно травмы появляются в результате обморожения или удара. Симптом возникает из-за нарушения циркуляции крови и повреждения нервных волокон.
По локализации онемения на кисти иногда можно заподозрить причину патологии:
  • Мизинец и безымянный пальцы свидетельствуют о проблемах с локтевым нервом или наличии грыжи межпозвонкового диска шейного отдела
  • Большой, указательный и средний пальцы немеют при поражении срединного нерва, а также межпозвонковой грыже
  • Диагностика

    Чтобы разобраться, почему болит и немеет левая рука, необходима комплексная диагностика. Её цель — установить точную причину болезни и помочь доктору определить правильную тактику лечения.

    Методы обследования:
    • Клинический и биохимический анализ крови. Проводятся, чтобы исключить нарушения обмена веществ, аутоиммунные заболевания
    • ЭКГ и Эхо-КГ. Необходимы, чтобы исключить патологии со стороны сердца
    • Рентгенография шейного отдела позвоночника. Выявляет повреждения позвоночного столба, новообразования
    • Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей. Это метод ультразвуковой диагностики, позволяющий оценить состояние артерий рук, выявить тромбы
    • МРТ головного мозга. Позволяет визуализировать патологические изменения в головном мозге, если подозревается инсульт или опухоль
    • МРТ шейного отдела позвоночника. Метод необходим для визуализации спинного мозга и выявления межпозвонковых грыж
    • Электронейромиография. Проводится для оценки проводимости нервного импульса

    Необходимое дообследование назначает лечащий врач. В зависимости от предполагаемой причины заболевания, диагностикой и лечением онемения рук занимаются: невролог, травматолог-ортопед, сосудистый хирург или флеболог.

    Иногда по результатам диагностического обследования требуется консультация кардиолога, реабилитолога, мануального терапевта или вертебролога.
    Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

    Политова Ксения Владимировна
    Москва, м. Новокузнецкая
    Политова Ксения Владимировна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Девяткина Юлия Владимировна Главный врач
    Москва, м. Новокузнецкая
    Девяткина Юлия Владимировна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Кузнецова Наталья Николаевна Главный врач
    Москва, м. Технопарк
    Кузнецова Наталья Николаевна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Галявиев Эдуард Нурисламович
    Казань, ул. Право-Булачная
    Галявиев Эдуард Нурисламович
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Фещенко Алексей Владимирович
    Казань, ул. Право-Булачная
    Фещенко Алексей Владимирович
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Мокеев Александр Андреевич
    Москва, м. Киевская
    Мокеев Александр Андреевич
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Жапова Дарима Арсалановна
    Москва, м. Киевская
    Жапова Дарима Арсалановна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Безрукова Ольга Дмитриевна
    Москва, м. Киевская
    Безрукова Ольга Дмитриевна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Аслани Азиза Аслановна
    Москва, м. Киевская
    Аслани Азиза Аслановна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Гаязова Регина Ильхамовна
    Казань, ул. Право-Булачная
    Гаязова Регина Ильхамовна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Ценин Максим Владимирович
    Казань, ул. Право-Булачная
    Ценин Максим Владимирович
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Евдокимов Антон Сергеевич Главный врач
    Москва, м. Киевская
    Евдокимов Антон Сергеевич
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Пантелеева Кристина Алексеевна
    Краснодар, ул. Северная
    Пантелеева Кристина Алексеевна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Гилязова Гульназ Альфритовна
    Уфа, ул. Революционная
    Гилязова Гульназ Альфритовна
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    Абдуллин Алмаз Халяфович Главный врач
    Уфа, ул. Революционная
    Абдуллин Алмаз Халяфович
    Врач-невролог
    Записаться на прием
    1 2 3 4

    Лечение

    Чтобы назначить эффективное лечение, нужно выявить и устранить основную причину потери чувствительности. Опытный специалист подберет необходимую терапию основного заболевания, которая может включать:

    Медикаменты: нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли и воспаления, миорелаксанты для расслабления мышц и другие препараты в зависимости от заболевания

    Лечебную гимнастику, направленную на улучшение подвижности конечностей и позвоночника и предупреждение осложнений заболевания

    Мануальную терапию, цель которой — уменьшить боль, расслабить мышцы и улучшить подвижность тела

    Иглорефлексотерапию — введение стерильных игл в биологически активные точки для снятия боли и нормализации чувствительности

    Физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия, лазеротерапия или ударно-волновая терапия. Эти методики направлены на снятие местного отёка, воспаления, боли и быстрое восстановление повреждённых тканей

    Осложнения

    Онемение руки чаще всего вызвано защемлением срединного или локтевого нерва. Если игнорировать симптомы, это приведет к снижению силы в руке и атрофии мышц, тогда восстановление будет затруднено.

    При сдавлении межпозвонковой грыжей спинномозгового нервного корешка также может отмечаться слабость в руке, ограничение подвижности позвоночника. Если левая рука онемела и появилась боль в груди, тошнота, выраженное сердцебиение, требуется тщательное обследование. Это может сигнализировать об инфаркте миокарда.

    Профилактика при онемении руки

      Парестезия доставляет дискомфорт, нарушает привычный образ жизни, ограничивает движения и функциональные возможности кисти. Чтобы не затекала левая рука, соблюдайте профилактические мероприятия:
    • Выполняйте умеренные физические нагрузки, поддерживающие тонус мышц и хорошее кровообращение
    • Снижайте употребление соли до рекомендуемых ВОЗ 5 граммов в день — это чайная ложка без горки
    • Включайте в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, содержащие витамины и микроэлементы
    • Не допускайте переохлаждения рук, это пагубно сказывается на состоянии суставов и сосудов
    • Не носите в течение длительного времени тяжести
    Записаться на консультацию к врачу Наши специалисты не рекомендуют проводить лечение в домашних условиях. Оставьте номер и мы свяжемся с вами
    Russia Flag

    Главное из статьи:

    • 1 Онемение левой руки от локтя до пальцев может быть вызвано множеством причин, включая синдром запястного, кубитального канала, повреждение сосудов, грыжу межпозвонкового диска в шейном отделе позвоночника
    • 2 Для уточнения диагноза требуется консультация невролога, который при необходимости назначит лабораторные и инструментальные исследования
    • 3 Лечение зависит от основной причины онемения руки. Если симптом вызван проблемами с позвоночником, чаще всего применяют консервативные методы: приём лекарств, физиотерапию, мануальную терапию, лечебную гимнастику. Иногда требуется хирургическое вмешательство
    • 4 При онемении руки важно своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных осложнений
    • 5 Профилактика онемения рук, вызванного заболеваниями опорно-двигательного аппарата, включает регулярные упражнения, правильное питание и избегание подъёма тяжестей
    Читайте также

    Немеет рука левая от плеча до локтя

    Список источников:
    1. Насонов Е.Л., Насонова В.А. Ревматология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. [Nasonov E.L., Nasonova V.A. Rheumatology. National leadership. M.: GEOTAR-Media, 2009 (in Russ.)].
    2. Голубенко Е.О., Силина Е.В., Орлова А.С. Персонифицированный подход в лечении болевых синдромов. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. 2017;7–8:107–112. [Golubenko E.O., Silina E.V., Orlova A.S. Personalized medicine in pain management. Sovremennaya nauka: aktual'nye problemy teorii i praktiki. Seriya: Estestvennye i tekhnicheskie nauki. 2017;7–8:107–112 (in Russ.)].
    3. Екушева Е.В., Воитенков В.Б. Острая боль в спине в практике невролога. РМЖ. 2017;9:632–636. [Ekusheva E.V., Voitenkov V.B. Acute back pain in the practice of the neurologist. RMJ. 2017; 9: 632–636 (in Russ.)].
    #
    Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
    Хотите, мы Вам перезвоним?
    Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
    Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
    Russia Flag
    Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    Обращаем ваше внимание!
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    #