Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Боль в копчике: кокцигодиния

Боль в копчике: кокцигодиния

8345
Время чтения 10 мин
23 декабря 2022
#
При кокцигодинии пациент испытывает хронические боли в области копчика, усиливающиеся при сидении. Эта патология чаще встречается у женщин, особенно в молодом и среднем возрасте от 20 до 40 лет. В статье подробно разберем кокцигодинию копчика, симптомы и лечение у женщин и у мужчин, а также её причины. Выражение «кокцигодиния копчика» часто используют в отношении этого болевого синдрома. Но это не правильно,
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Копчик, его анатомия и роль в организме человека

Копчик — конечный отдел позвоночного столба, представлен 3-5 сросшимися воедино позвонками. Несмотря на свои небольшие размеры, копчик выполняет несколько важных функций. Помимо того, что он является местом прикрепления мышц, связок и сухожилий, он также вместе с другими анатомическими структурами обеспечивает опору для человека в сидячем положении. Боль в копчике встречается гораздо реже, чем боль в поясничном отделе позвоночника, но точных данных о ее частоте недостаточно. Более высокая заболеваемость среди лиц женского пола может быть из-за особенностей формы и анатомии таза и повышенных рисков травмирования копчика при родах.

Причины кокцигодинии

    Причины кокцигодинии могут быть различными, в том числе вертеброгенными, связанными с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, врожденными, посттравматическими.
  • Врождённые аномалии развития копчика
    • Аномальное отклонение копчиковых позвонков назад. Если копчиковые кости не принимают своего нормального положения, когда дуга данного отдела позвоночника обращена кзади, а вместо этого образуют ровную линию или даже поворачиваются верхушкой кзади, то могут появляться симптомы кокцигодинии. Это происходит из-за увеличения нагрузки на копчик во время сидения, сдавления мягких тканей при длительном сидении на твёрдой поверхности;
    • Аномально чрезмерное сгибание копчикового отдела позвоночника вперед. Если дуга позвонков чрезмерно обращена кзади, то верхушка копчика создаёт дополнительные трудности во время родов, а также при дефекации;
    • Эпителиальный копчиковый ход, свищ или киста копчика — представляет собой дефект в виде подкожного канала. Может часто нагнаиваться и вызывать сильную боль.
  • Посттравматическая кокцигодиния Ее причинами становятся травмы копчика:
    • Переломы. Перелом связан с нарушением целостности костной ткани. Несмотря на столь очевидное определение, иногда рентгенограммы копчика интерпретируют неверно. Согласно анатомии, копчик может быть представлен не единой костью, а цепью из 3-5 позвонков. Так, нормальные отдельные копчиковые позвонки могут быть приняты за костные отломки. Переломы копчика чаще всего возникают в результате тупой травмы, например, при падении на ягодицы или во время естественных родов;
    • Вывих копчика. Вывихи часто возникают в области крестцово-копчикового сустава, в результате чего копчик отклоняется от оси позвоночного столба, разрываются связки. Эта патология также бывает следствием травм, естественных родов.
  • Копчиковая динамическая нестабильность Нестабильность — это чрезмерное смещение одного или нескольких позвонков относительно друг друга. Эта нестабильность динамическая, то есть возникает или становится видимой только в условиях механических нагрузок, например, при сидении на твёрдой поверхности, отклонившись назад.
  • Дисфункция тазового дна Гиперактивные мышцы тазового дна могут провоцировать или усугублять боль в копчике у некоторых пациентов. Такая боль является вторичной.
  • Злокачественные новообразования В этом случае боль могут вызывать как первичные опухоли в области копчика, так и вторичные — метастазы. Хордома — первичное злокачественное новообразование кости, которое часто возникает в крестцово-копчиковой области. Метастатические опухоли копчика могут распространятся из отдаленных участков тела или из близлежащих органов малого таза, например, из предстательной железы, яичников, шейки матки или толстой кишки.
  • Остеомиелит Остеомиелит — это костная инфекция. Данная патология может первично возникать в копчиковых позвонках, а может вторично распространяться с током крови из других тканей организма. К этому заболеванию предрасполагают следующие факторы:
    • эпителиальный копчиковый ход в анамнезе;
    • предшествующая операция на копчике;
    • иммунодефицит;
    • предшествующий сепсис.
  • Другие причины К другим причинам боли в крестцово-копчиковой области относят: патологические изменения межпозвонковых дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, приводящие к сдавлению нижних спинномозговых корешков; воспалительные заболевания органов малого таза; перианальные абсцессы; анальные трещины, геморрой.
Определенные типы копчиковой морфологии также могут привести к предрасположенности к кокцигодинии.

Кокцигодиния и другие пояснично-крестцовые болевые синдромы

Чтобы избежать боли и давления на копчик, пациенты с кокцигодинией часто сидят неправильно. Это приводит к неравномерному распределению нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и тазовую область. В свою очередь это может провоцировать различные вторичные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Этими заболеваниями могут быть:
  • седалищный бурсит — воспалительный процесс в области ягодиц;
  • миофасциальный синдром — нарушение функции мышц и формирование локальных болезненных мышечных уплотнений;
  • раздражение седалищного нерва;
  • боль в крестцово-подвздошном суставе;
  • сколиоз;
  • боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника вследствие артроза суставов между дужками позвонков.

Проявления

Классическое проявление кокцигодинии — локализованная боль в области копчика и окружающих тканях, без сопутствующей боли в пояснице или иррадиации в соседние анатомические области. Болевой синдром усиливается, если долго сидеть или стоять, откинуть спинку кресла назад в сидячем положении, встать из сидячего положения. Боль может также присутствовать при половом акте или дефекации. Симптомы кокцигодинии у женщин не отличаются от проявлений у мужчин. Если боль сохраняется более двух месяцев, ее называют хронической. Тяжесть в пояснице при кокцигодинии также может быть очень длительной. Кроме этого, пациенты могут жаловаться на чувство скованности в спине, если боль обусловлена мышечным напряжением. В некоторых случаях беспокоит хруст при движениях.

Диагностика

В Клинике Temed большое внимание уделяют диагностике заболеваний — это помогает правильно определить причину боли и назначить эффективное лечение. Чтобы правильно поставить диагноз, врач должен тщательно опросить пациента о начале заболевания, возможной травме или провоцирующих факторах. Важное значение имеет момент начала боли, и заметил ли больной какие-либо связи с другими событиями и симптомами. При визуальном осмотре доктор может не увидеть патологических изменений, а при пальпации чаще всего отмечается болезненность над копчиком. Иногда может потребоваться ректальное исследование, при котором в ряде случаев обнаруживается излишняя подвижность (гипермобильность) копчика и крестцово-копчикового сустава. Рентгенологические изображения помогают более точно диагностировать переломы, дегенеративные изменения или новообразования. Рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, помогают в диагностике патологии суставов, связок позвоночника, вывихов, воспалительных заболеваний.

Лечение

Консервативная терапия кокцигодинии успешна в 90% случаев. Многие пациенты отмечают, что боль уменьшается от комплексной физиотерапии и ЛФК даже без медикаментозного лечения обезболивающими препаратами. В Клинике Temed используют самые эффективные методы консервативного лечения. Курсы подбирают для каждого пациента индивидуально, с учетом особенностей течения заболевания и причины кокцигодинии. Наши врачи считают, что определить причину и поставить правильный диагноз — важная часть успешного лечения боли в копчике. Если поставлен диагноз кокцигодиния, клинические рекомендации по лечению может дать невролог, травматолог-ортопед или хирург. Из медикаментозных препаратов при кокцигодинии часто рекомендуют применять нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), они снимают боль и воспаление. Опиоиды, как правило, назначают при сильной и резистентной боли, чаще при острой травме. Кремы для местного применения хорошо переносятся и вызывают меньше системных побочных эффектов, чем таблетки и инъекции, но не всегда снимают боль. При жалобах пациента на скованность в спине и напряжение мышц назначают миорелаксанты. Если боль в копчике сопровождается трудностями при дефекации, рекомендуют прием слабительных средств и микроклизмы.
    Отличной эффективностью в лечении кокцигодинии обладает физиотерапия. В нашей клинике применяют следующие методики:
  • Магнитотерапию — способствует купированию боли, снимает воспаления;
  • Лазеротерапию — уменьшает отёк, улучшает подвижность позвоночника;
  • Ударно-волновую терапию — расслабляет мышцы и уменьшает боль.
В некоторых случаях могут быть рекомендованы массаж и мягкая мануальная терапия, которые снимают боль и улучшают подвижность позвоночника. Обязательный компонент терапии кокцигодинии — комплекс лечебной физкультуры. Все методы лечения хорошо и быстро действуют при их комбинированном назначении, но курс лечения врач определяет индивидуально. В немногих случаях, когда консервативные методы лечения не помогают, может быть показано оперативное вмешательство. В таких случаях выполняют кокцигэктомию —хирургическую ампутацию копчика непосредственно дальше крестцово-копчикового перехода. Обычно, такую операцию выполняет общий хирург или травматолог-ортопед. Несмотря на то, что копчик относится к позвоночнику, нейрохирурги обычно не занимаются вмешательствами на копчиках ввиду отсутствия там спинномозговых нервных корешков. Ученые предполагают, что кокцигэктомия может принести облегчение у пациентов, у которых все другие методы лечения оказались неэффективными. Но эта процедура часто дает осложнения и иногда не уменьшает болевой синдром.

Кокцигодиния у детей

У ребенка эта патология имеет такие же проявления, как у взрослых. Наиболее частой причиной кокцигодинии у детей становится травма или аномалии развития. Намного реже боль возникает из-за нарушений осанки или воспалительных заболеваний малого таза и кишечника.

Последствия

Кокцигодиния в запущенных стадиях может приводить к резкому ограничению подвижности: человеку больно сидеть, стоять, ходить. Также отмечаются выраженные проблемы с дефекацией. Кокцигодиния может стать препятствием к естественным родам. Несвоевременное лечение может привести к мышечной боли и дисфункции во всем тазовом дне.Хроническая боль в копчике приводит к тревожно-депрессивным расстройствам и часто требует консультации психотерапевта, длительного приёма антидепрессантов и антиконвульсантов. Первое правило при любом заболевании – не искать способов самолечения и самодиагностики. Боль в копчике может быть признаком серьёзной болезни, поэтому нельзя её игнорировать.

Профилактика

    Кокцигодинию можно предупредить, если соблюдать простые рекомендации:
  • сбалансировано и разнообразно питаться;
  • регулярно заниматься спортом: фитнесом, делать зарядку, плавать, ходить пешком;
  • отказаться от вредных привычек;
  • выполнять упражнения для разминки при длительной сидячей работе;
  • контролировать массу тела;
  • избегать занятий травмоопасными видами спорта;
  • при появлении болей в копчике сидите на специальных подушках, которые могут уменьшить давление на копчик.
Кокцигодиния — распространенное заболевание, которое часто проходит самопроизвольно и протекает в легкой форме. Большинству пациентов помогает консервативное лечение. Наш опыт показал, что междисциплинарный подход с использованием физиотерапии, лечебной физкультуры, НПВП и инъекций — наиболее эффективен при кокцигодинии. Большинство заболеваний лучше лечатся на ранних этапах. Запишитесь на консультацию в Клинику Temed, если почувствовали боль в копчике. Наши специалисты проведут осмотр, назначат обследование и лечение.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Patijn, J., Janssen, M., Hayek, S., Mekhail, N., Van Zundert, J., & van Kleef, M. (2010). 14. Coccygodynia. Pain practice : the official journal of World Institute of Pain, 10(6), 554–559. https://doi.org/10.1111/j.1533-2500.2010.00404.x
  2. Lirette, L. S., Chaiban, G., Tolba, R., & Eissa, H. (2014). Coccydynia: an overview of the anatomy, etiology, and treatment of coccyx pain. The Ochsner journal, 14(1), 84–87.
  3. Травматология и ортопедия: учебник / [Н. В. Корнилов]; под ред. Н. В. Корнилова. - 3-е изд., доп. и перераб. - 2011. - 592 с.: ил.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#