Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Хроническая боль в спине: что делать?

Хроническая боль в спине: что делать?

4744
Время чтения 12 мин
30 августа 2021
#
Боль в спине является 5-ой по частоте причиной всех обращений к врачу в Соединенных Штатах Америки. Распространенность болей в пояснице в течение всей жизни составляет более 70% в индустриально развитых странах, а во всем мире доходит до 84%. Примерно половина взрослых людей страдают от боли в пояснице в течение года.

В 10–20% случаев острая боль в спине переходит в хроническую.

По статистике женщины чаще страдают хронической болью в спине по сравнению с мужчинами, а риск развития хронического болевого синдрома увеличивается с возрастом.

Причины

    В целом структура болевых синдромов в спине следующая:
  • 80–85% — это так называемые неспецифические боли, когда причину жалоб установить не удается
  • 10–15% составляют радикулопатии - поражения спинномозговых корешков
  • Только 1–5% приходится на специфические причины хронических болей
#
Табл. 1 Причины хронической боли в спине
При появлении хронической боли в спине имеют значение не только механические причины, но и другие факторы, такие как отек, воспаление, нарушение баланса биологически активных веществ. Дополнительный вклад вносит мышечное напряжение - все это что усиливает и формирует дополнительные источники болевых импульсов.

Психогенные факторы часто играют не последнюю роль в формировании боли. Болевой синдром способствует развитию депрессивных расстройств, которые в свою очередь поддерживают и усиливают болевой феномен. Такой порочный круг зачастую приводит к хронизации неприятных ощущений.

Виды боли в спине

Боль в спине обычно делится на острую, подострую, хроническую и рецидивирующую. Хроническая боль определяется как постоянный болевой синдром в течение как минимум 12 недель.

Рецидивирующая боль беспокоит с промежутком времени не менее 6 месяцев с окончания предыдущего обострения, то есть периода полного отсутствия симптомов. Об обострении принято говорить, если интервал составляет до полугода или в случае хронических болей в спине не поддающихся лечению в полном объеме.

По уровню локализации боль в спине делят на боль в шейном и среднем отделе, внизу спины и в копчике.

Симптомы

Боль характеризуется мышечным напряжением и/или скованностью в области спины с распространением на нижние конечности или без него. Боль в нижней части спины локализуется между 12-ой парой ребер и нижними ягодичными складками.

Зачастую боль возникает остро на фоне нагрузки, резкого движения, переохлаждения, усиливается во время двигательной активности, в конкретном положении, и уменьшается после отдыха, массирования поясничных мышц в зоне болезненности.

Если затрагиваются нервные корешки, то у человека появляются чувствительные, рефлекторные или двигательные нарушения, "прострелы" с распространением в нижние конечности. Хроническая ночная боль при заболеваниях позвоночника - нередкое явление.

В случае так называемого миофасциального болевого синдрома присутствуют "триггерные точки" боли. Человека беспокоит боль в конкретной зоне, плотный тяж в мышце, который можно прощупать и участок повышенной чувствительности в пределах этого тяжа. Также имеет место характерные черты отраженной боли или чувствительных расстройств и ограничение диапазона движений.

Диагностика

    Для выяснения причин хронической боли в спине важно уточнить:
  • характеристики болевого синдрома и его локализацию
  • длительность болевых ощущений
  • схему боли в течение суток
  • связь с физической нагрузкой и положением тела
  • изменение характера жалоб при натуживании, кашле или чихании
  • присутствие скованности в спине по утрам
  • наличие травм спины, хронических заболеваний, прием лекарств на постоянной основе
Лабораторные анализы и инструментальные методы диагностики, как правило, не используются рутинно при первых обращениях человека к врачу, а назначаются в более сложных случаях.

Тем не менее, при хронических болевых синдромах довольно широко применяют так называемые методы визуализации - рентгенографию, компьютерную (КТ) и магнитно–резонансную томографию (МРТ).
    КТ или МРТ считается обоснованным при:
  • ухудшении неврологических симптомов со стороны спинного мозга или спинномозговых корешков
  • подозрении на инфекцию
  • высокой вероятности необходимости хирургической операции из-за межпозвоночной грыжи
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение

Доступны многие варианты неинвазивного лечения хронической боли в пояснице и других отделах позвоночника, включая фармакологические и нефармакологические вмешательства.

В современной клинической практике все больший акцент делается на самостоятельных занятиях лечебной гимнастикой, физических и психологических методах лечения и некоторых дополнительных методах коррекции болевого синдрома, и меньший акцент - на фармакологическом и хирургическом лечении.
Немедикаментозные меры борьбы с болью

Избегание постельного режима - ключевой компонент лечения хронической боли в спине. Сохранение активности и возвращение к нормальной деятельности как можно скорее помогает облегчить симптомы во многих случаях. Существует несколько немедикаментозных методов лечения хронической неспецифической боли в пояснице с доказанной эффективностью, это:

  • Интенсивная междисциплинарная реабилитация
  • Когнитивно-поведенческая терапия
  • Прогрессивная мышечная релаксация
  • Лечебная физкультура
  • Иглоукалывание
  • Массаж
  • Спинальная манипуляционная терапия
  • Йога и пилатес
  • Примерами физиотерапевтических методик, относительно эффективных при лечение хронической боли могут быть:
  • Непрерывный ультразвук
  • Низкоуровневая лазерная терапия
  • Электромассаж с интерференционным током
  • Медикаментозное лечение хронической боли

    Многие классы лекарственных препаратов доступны для облегчения болевого синдрома в спине. Американская коллегия терапевтов и Американское общество боли, а также Европейские профессиональные сообщества по лечению боли в спине рекомендуют использовать фармакологические средства в сочетании лечебной гимнастикой. Перед началом терапии лучше обратиться к врачу, который должен оценить соотношение риска и пользы и долгосрочную безопасность приема препаратов.

  • Парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - терапия первой линии при хронической боли в спине. Однако НПВП обладают хорошо известными побочными эффектами, включая, желудочно-кишечное кровотечение, нарушение функции почек, повышенное кровяное давление и риск инфаркта миокарда. НПВП, обычно используемые для лечения боли в пояснице, включают ибупрофен, напроксен, кеторолак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам и целококсиб
  • Миорелаксанты - средства, расслабляющие мышцы, назначают коротким курсом в комбинации с парацетамолом или НПВП при сильном мышечном спазме и неэффективности НПВП
  • Любой класс миорелаксантов эффективен для кратковременного облегчения боли при острой и хронической неспецифической боли в пояснице. Однако миорелаксанты имеют побочные эффекты, особенно связанные с центральной нервной системой, которые не так редки.
  • Антидепрессанты. Обезболивающий механизм антидепрессантов при хронических болях в спине до сих до конца не изучен. Кроме прямого устранения боли эта группа средств уменьшает депрессивные жалобы, а трициклические антидепрессанты устраняют и другие, сопровождающие боль в спине, проблемы, например, расстройства сна. Эффект лекарств появляется при приеме меньших дозировок, чем те, которые нужны для борьбы с депрессивным расстройством
  • Противосудорожные средства,анальгетики центрального действия могут применяться в индивидуальных случаях при неэффективности предыдущих этапов лечения
  • Прогноз

    Многие пациенты с хронической болью в спине не обращаются за медицинской помощью.1 У тех, кто все же обращается к врачу, боль, нарушение работоспособности и возвращение к работе обычно наступают в течение первого месяца. Однако до 30% людей сообщают о стойкой боли в спине, по крайней мере, умеренной интенсивности через 1 год после первого приступа, а каждый пятый страдает от существенных ограничений физической активности.

    Профилактика

    Здоровый образ жизни - основа профилактики хронической боли в спине. Прямая осанка, эргономика жизненного и рабочего пространства, отказ от гиподинамии - эффективные способы борьбы с болью.

    Регулярная физическая активность также укрепляет мышцы живота и спины. Курение ускоряет старение сосудов и тканей, в том числе, костной ткани позвоночника, поэтому отказ от тобакосодержащих продуктов – важный метод профилактики хронического болевого синдрома. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на позвоночник, поэтому поддержание нормальной массы тела - в числе методов преодоления хронической боли в спине.
    Перезагрузка здоровья вашей спины
    Программа Остеохондроз 2.0
    О программе
    Комплексная программа лечения,
    которая поможет остановить
    дегенеративные процессы в позвоночнике
    • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
    • Современные терапевтические методики
    • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
    #
    Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
    Хотите, мы Вам перезвоним?
    Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
    Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
    Russia Flag
    Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    Обращаем ваше внимание!
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    #