Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Как болит твоя спина: основные диагнозы

Как болит твоя спина: основные диагнозы

9058
Время чтения 10 мин
05 марта 2020
#

Сегодня мы поговорим о проблемах со спиной и поясницей, узнаем какая область может болеть, и как облегчить боль. Данная статья поможет разобраться с тем, что происходит у вас в спине, какие синдромы бывают, и как самостоятельно определить источник боли.

Синдромы

  • Прострелы/протрузия
  • Грыжа
  • Крестцово-подвздошный сустав
  • Грушевидный синдром
  • Стеноз позвоночного канала
  • Миофасциальный и фасеточный синдромы

Прострелы

Чаще всего причиной прострелов является протрузия — микроразрывы фиброзного кольца (совокупности коллагеновых волокон, образующих периферическую часть межпозвоночного диска)

#
Рис. 1 Протрузия позвоночника

Протрузия “выпячивается” за пределы позвонка так же как и грыжа, но по размерам значительно меньше

Фиброзное кольцо состоит из большого количества нервов, из-за этого при возникновении боли тяжело определить ее локализацию, человек это ощущает просто как боль в спине. Из-за этой боли идет обратная реакция организма в виде спазма — в этот период люди часто идут к массажистам. Они снимают спазм, и человеку становится легче.
Такая боль проходит сама за 2 недели, если пациент не совершает ошибки. агрессивная гимнастика, йога, пилатес, плавание в бассейне. Необходимо 2-3 дня покоя, разрешено растирание спины «меновазином». Употреблять противовоспалительные средства и делать блокады нет никакой необходимости — это лишняя трата времени и денег.

Ограничьте нагрузку на ваш организм, чтобы он смог зажить самостоятельно!

Портрет пациента

Молодой человек 20-35 лет занимается фитнесом. У него возникают микроразрывы, которые могут сопровождаться заклиниванием.

Если человек не предпримет каких-либо мер, у него могут возникнуть осложнения — микронадрыв превратится в макронадрыв, и вылезет грыжа.

Протрузии болят не сильно. Если взять визуально десятибалльную шкалу, где 0 — отсутствие боли, а 8-10 — сильная боль, где человек пьет таблетки и идет к врачу, то боль при протрузии можно оценить в 1-3 балла. Если человек тревожный, то болевые ощущения могут быть ярче.

Грыжа

Портрет пациента

Скорее всего, у человека спина уже простреливала, однако к врачу он не обращался. Возникла грыжа —выпячивание органа, его части или внутренних тканей организма через естественные каналы. Пациенты с грыжей точно помнят, когда она возникла. Она вылезла и дала пациенту очевидную болевую симптоматику. По болевой шкале эту боль можно оценить в 5-10 баллов.

#
Рис. 2 Грыжа межпозвонкового диска

Пациенты с такой болью не могут спокойно спать, не могут наклониться, чтобы обуться. При этом спина у людей с грыжей не болит! Грыжа не отдает по передней поверхности ноги, не болит в самой спине на 9 баллов, редко дает резкую боль сразу же утром при подъеме с кровати.

Боль в ноге тянет по задней поверхности или по боковой, выходит на ногу третий, четвертый, пятый палец или наоборот первый, второй палец — это самые распространенные грыжевые выпячивания L4, L5 или L5 S1.

Боль распространяется только по тонкому каналу, по отдельным волокнам седалищного нерва, что дает неприятные тянущие ощущения в ноге. Чем сильнее надавила грыжа на корешок, тем дальше будет распространяться боль. Если она давит очень сильно, то боль может дойти до стопы.

При грыже нельзя ходить на массаж и в бассейн, делать согревающие процедуры, блокады и электропроцедуры. Это может усугубить течение заболевания.

Этапы лечения грыжи

  • Ничего не делать при грыже.
Больше 60% пациентов через 3 месяца после первого появления болевого синдрома перестанут его испытывать. Это происходит благодаря самостоятельному выздоровлению организма. В основном, люди после 2-3 дней пассивного образа жизни продолжают жить в своем режиме.

Не нужно долго лежать или сразу бежать выполнять какие-либо нагрузки.
Если при грыже пациент не спит, можно назначить обезболивающие препараты: антиконвульсанты, антидепрессанты, пластыри лидокаиновые и другие. Не стоит употреблять гормональные препараты, т.к. они могут замедлить восстановление пациента.
  • Операционное вмешательство.
Если боль необходимо устранить срочно и сразу — например, человек работает физически или ему срочно необходимо уехать и у него нет времени лечиться консервативно 3-5 месяцев — выходом является операция.

Операцию лучше не проводить, если анамнез боли около 8 лет, спина проблемная, на МРТ врач видит много темных дисков, а у самого пациента есть дополнительные проблемы в спине - плохая мускулатура, избыточный вес. Для таких пациентов лучше выбрать консервативное лечение, т.к. после операции состояние пациента может усугубиться .
Комплексная программа лечения
миофасциальной боли в мышцах
О программе
Надолго избавим от боли и напряжения в мышцах
  • Эффект сохраняется в 3 раза дольше, чем после массажа
  • Облегчение уже после первого сеанса
  • Уникальная комбинация массажа и физиотерапевтических процедур

Крестцово-подвздошный сустав

В основном это пациенты старшей возрастной группы, у которых уже имеются заболевания других суставов. Например, их мучает боль в колене, голеностопном или тазобедренном суставах.

Суставы болят под действием нагрузки. Крестцовый сустав сильнее всего болит в самой спине. Люди с таким диагнозом патологически ровно ходят, очень аккуратно встают с дивана и выходят из машины. Спина у них часто болит по утрам — необходимо 15-20 минут, чтобы расходиться.

Крестцово-подвздошный сустав может отдавать в паховую область. Иногда пациенты не могут сразу наклониться, но потом прекрасно сгибаются до конца.

Если пациенту легко стоя сложиться в складочку, но при этом тяжело долго стоять, а от физической нагрузки болит спина, то это, с большой вероятностью, болит крестцово-подвздошный сустав.

#
Рис. 3 Крестцово-подвздошный сустав является важней анатомической частью опорно-двигательного аппарата человеческого тела.

В отличии от грыжи, крестцово-подвздошный сустав не проходит в течении 3 месяцев. Заболевание течет циклично, за год бывают 3-4 обострения в спине. Боли могут появится в следствии старых заболеваний в спине и продолжаться 5-7 лет.

Грушевидный синдром

Грушевидная мышца находится в ягодице и не является первичным источником боли. Она действует как защитный спазм и реагирует на те состояния, которые происходят в суставе или появляются при грыже.

Как определить грушевидный синдром?

  • Когда пациент лежит на животе, у него одна ягодица больше другой.
  • Когда пациент лежит на животе, у него одна нога сгибается лучше другой.
  • При поколачивании по ягодице начинается болевой синдром, стреляет в ногу.
  • Тяжело сидеть на твердой или мягкой поверхности.
  • Больно делать широкие шаги.

#
Рис. 4 Грушевидный синдром возникает из-за сдавливания ствола седалищного нерва и идущих с ним сосудов грушевидной мышцей.

Поврежденный седалищный нерв может болеть сильнее грыжи. Это происходит из-за того, что поврежденный корешок при грыже маленький и тонкий, а вдавленный при грушевидном синдроме седалищный нерв огромный. Он сдавливается под мышцей и начинает болеть по всей ноге и ягодице.

Часто при грушевидном синдроме не видно никаких изменений на снимках КТ и МРТ, из-за этого его сложно диагностировать.

Стеноз позвоночного канала

Стеноз позвоночного канала — осложнение всех заболеваний, которые бывают в позвоночнике. Его также можно рассматривать как отдельное состояние, которое характеризуется собственными симптомами.

#
Рис. 5 Стеноз или патологическое сужение позвоночного канала

Диагноз «стеноз позвоночного канала» устанавливается на основании одного симптома — перемежающая нейрогенная хромота. Он характеризуется появлением слабости в ногах при ходьбе, сама боль чувствуется по задней поверхности бедра. При этом пациента может больше ничего не беспокоить.

У людей со стенозом позвоночного канала грыжи могут протекать хуже, чем у других. Такие пациенты чуть дольше лечатся, хотя у них только один симптом — слабость при хождении.

Миофасциальный и фасеточный синдромы

Миофасциальный синдром — реакция мускулатуры на ту патологию, которая течет в спине. Его может сопровождать фасеточный синдром, крестцово-подвздошный и психогенное напряжение.

При миофасциальном синдроме болит сама спина, когда человек удерживает статическую позу.
#
Рис. 6 Миофасциальный синдром проявляется в мышечной ткани локальными уплотнениями в виде триггерных (болевых) точек

При правильных и грамотных тренировках, ходьбе и массаже синдром проходит, оперативного лечения не требуется.

Фасеточный синдром — состояние, характерное для людей старшей возрастной группы. Фасетки болят как и другие суставы — колени, кисти, плечи. Чаще страдают люди с избыточным весом, с ограниченной активностью, физически работающие, в летний период занимающиеся усиленно огородом. Фасетки мешают человеку двигаться, и сустав начинает болеть под нагрузкой.

#
Рис. 7 Фасеточный синдром развивается на фоне артроза, при котором наблюдается поражение не только межпозвоночных дисков, но и располагающихся рядом тканей.

Фасеточный синдром хорошо купируется нестероидными противовоспалительными препаратами, вот только принимать их придётся долго. На МРТ синдром практически не видно, лучше его диагностировать с помощью КТ или рентгена.

Проявляется фасеточный синдром в ограничении подвижности, также появляются тянущие ощущения и боль в самой спине.

Мы разобрали основные состояния боли в спине. Необходимо понимать, что все эти диагнозы являются разными заболеваниями — каждого будет свое определенное лечение и диагностика. Это дело лучше доверять врачу-специалисту.

#
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#