Грыжа диска может возникнуть в любом отделе позвоночника:
шейном,
грудном,
поясничном,
крестцовом. Чаще всего встречаются грыжи позвонков L1-L5 поясничного отдела, а также L5S1.
В современной клинической практике дегенеративные изменения дисков лечат как консервативно, так и с помощью хирургических манипуляций.
В последние годы стало очевидно, что симптомы грыжи
могут исчезать и без хирургического вмешательства, причем во многих случаях размеры межпозвоночной грыжи существенно уменьшаются. Этот феномен назвали спонтанной регрессией.
Мы называем этот процесс резорбцией и в своей практике создаем условия для подконтрольной регрессии грыжи диска.
Часто мы являемся последней инстанцией перед операцией или предпоследней ступенью консервативного лечения. И в случае, если наше лечение оказывается неэффективным, пациент поднимается на хирургическую ступень. По статистике, из 100 пациентов, которым ранее была рекомендована операция и которые прошли наше лечение, только 3-6 она в итоге потребовалась.