Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Остеохондроз при беременности

Остеохондроз при беременности

11924
Время чтения 10 мин
14 июля 2021
#
Остеохондроз позвоночника – это хроническое заболевание, для которого характерны изменения костной ткани позвонков (краевых разрастаний – остеофитов), выпячивания межпозвонковых дисков (протрузии и грыжи). При беременности позвоночный столб вынужден адаптироваться к физиологическим изменениям в теле пациентки, и это часто приводит к боли в спине. Особенностям лечения остеохондроза позвоночника у беременных посвящена данная статья. Эта группа пациенток заслуживает отдельного внимания из-за трудностей диагностики и недоступности многих методов терапии. Боль в спине испытывает каждая беременная женщина, особенно в третьем триместре.

Современные научные исследования ставят под сомнение тот факт, что только лишь остеохондроз вызывает боль в спине. На рентгеновском снимке практически у любого человека можно увидеть признаки остеохондроза в виде невыраженных разрастаний позвонков и даже косвенных проявлений выпячивания межпозвонковых дисков (саму грыжу или протрузию видно только на МРТ). Однако, наличие изменений в позвоночном столбе не всегда приводит к появлению боли в спине. В то же время, выраженный болевой синдром у пациента далеко не всегда сопровождается существенными изменениями на снимке. В последнее время всё чаще упоминают о неспецифической боли в спине, связанной с перенапряжением мышц или артрозом мелких суставов позвоночника.

Причины боли в спине при остеохондрозе

Позвоночник образуют позвонки, межпозвонковые диски, связки, проходящие по передней и задней поверхностям позвоночного столба. Между телами позвонков располагается диск, состоящий внутри из пульпозного ядра и обрамляющего его фиброзного кольца. Ядро не позволяет позвонкам ударяться друг о друга, а также выполняет амортизирующую функцию, защищая кости и внутренние органы от встрясок при движениях. Фиброзное кольцо плотно удерживает ядро внутри.
#
Рис. 1 Межпозвонковый диск

При остеохондрозе нарушается питание межпозвонкового диска. В результате надрывается фиброзное кольцо, а ядро выпячивается кзади, формируя протрузию или грыжу. Соответственно, страдает костная ткань, связки позвоночного столба, и возникает боль. Вследствие этого напрягаются мышцы вдоль позвоночника, усиливая болевой синдром. Выпячивание диска может сдавливать спинномозговые нервы и вызывать различную неврологическую симптоматику.

#
Рис. 2 Грыжа диска
    Остеохондрозом чаще всего страдают лица старше 50 лет, однако некоторые предрасполагающие факторы приводят к его появлению и в более раннем возрасте. Беременность выступает одним из факторов обострения боли в спине ввиду перераспределения нагрузки на позвоночник и напряжения мышц. Но ряд причин может усугублять ситуацию:
  • Ожирение (ожирение само по себе является фактором риска развития остеохондроза).
  • Наличие диагностированной ранее патологии позвоночника (грыжи, протрузии, сколиоз).
  • Перенесённые травмы позвоночника (компрессионный перелом).
  • Переохлаждение (нахождение на сквозняке, под кондиционером).
  • Интенсивные физические нагрузки или, наоборот, малоподвижный образ жизни (обе ситуации вызывают перенапряжение мышц спины).
  • Гормональные изменения.
  • Нарушения минерального обмена (остеопороз, подагра).

Симптомы остеохондроза

    На приём к врачу пациентки обращаются с типичными жалобами на:
  • 1 Боль в спине Это основной симптом. Боль локализуется на разных уровнях, но остеохондроз поясничного отдела позвоночника при беременности встречается чаще, чем в других сегментах. Это обусловлено увеличением массы тела и смещением центра тяжести кпереди за счет увеличенной матки. При этом, основная нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника;
  • 2 Деформация позвоночника У беременных деформация представлена ярко выраженным изгибом поясницы кпереди — гиперлордозом. Это компенсаторная реакция организма на увеличенную в объеме матку, которая доставляет дискомфорт при ходьбе;
  • 3 Напряжение мышц спины Из-за болевого синдрома повышается мышечный тонус, что проявляется скованностью в спине;
  • 4 Ограничение подвижности позвоночника Это ярче всего выражено в пояснично-крестцовом отделе, снижается амплитуда движений при наклонах вперёд и в стороны;
  • 5 Неврологические осложнения Протрузии и грыжи могут сдавливать спинномозговые корешки и вызывать расстройства чувствительности, а иногда даже двигательные и мочевыделительные (задержку или недержание мочи) нарушения.
В зависимости от поражённого отдела позвоночника различаются и клинические проявления остеохондроза.

Так, к симптомам шейного остеохондроза при беременности, помимо боли, могут присоединяться онемение рук и мышечная слабость. В редких случаях может возникнуть головокружение и даже внезапная потеря сознания, которые провоцируются поворотом головы в стороны или её запрокидыванием назад. Кроме того, пациенты жалуются на давящие головные боли, так как мышцы шеи прикрепляются к затылочным костям.

Грудной остеохондроз при беременности может имитировать боль в сердце, сопровождаться чувством нехватки воздуха.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника при беременности, как упоминалось ранее, встречается чаще других. Боль из-за перенапряжения мышц зачастую распространяется в ягодицы, пах, нижние конечности. Также могут беспокоить судороги в мышцах ног, онемение и слабость в них.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

Выяснение точной причины боли в спине у беременных — не всегда лёгкая задача. Болевой синдром может быть обусловлен остеохондрозом, гипертонусом матки, аппендицитом, пиелонефритом. Применение рентгенологических методов диагностики у беременных невозможно, так как сопряжено с большим риском для здоровья как матери, так и ребёнка. В связи с этим, основной упор делается на тщательный сбор жалоб, анамнеза и неврологический осмотр. Обязательно проводится пальпация паравертебральных точек вдоль позвоночника, выявляется напряжение мышц, оценивается амплитуда движений в позвоночнике, в суставах. Важно проверить показатели общего анализа крови и мочи, может потребоваться УЗИ органов малого таза.

В некоторых случаях применяют теневой муаровый метод диагностики, который проводится по следующей методике. Пациентка раздевается по пояс, на ее спине доктор пальпирует выступающие остистые отростки позвонков и делает на них разметку легко смывающимся маркером. Затем женщина становится спиной к специальной камере, и доктор или ассистент на видеокамеру фиксирует получившуюся «нарисованную» топографию. Пациентка во время снимка стоит прямо, расслабленно, затем напрягает мышцы, потом наклоняется вперёд. Далее полученное изображение анализируется и оцениваются результаты. По муаровой картинке можно косвенно судить о состоянии опорно-двигательного аппарата женщины (увидеть сколиоз, оценить расстояние между остистыми отростками позвонков). Послеродовая лучевая диагностика практически во всех случаях подтверждает результаты муаровой топографии.

#
Рис. 3 Теневой муаровый метод
В некоторых случаях, при наличии неврологической симптоматики, врачи прибегают к использованию магнитно-резонансной томографии. Однако, перед этим оценивается потенциальный риск для плода и польза для матери. Первый триместр беременности категорически исключает МРТ-диагностику.

Лечение

Остеохондроз — это хроническое заболевание, характерные для него изменения позвоночного столба необратимы. Поэтому лечебные мероприятия направлены на купирование болевого синдрома, снятие воспаления, расслабление мышц, а также профилактику обострений.

Применение многих методов лечения ограничено, ввиду высокого риска для матери и ребёнка. Первой линией медикаментозной терапии боли в спине являются нестероидные противовоспалительные препараты, из которых допустимо применение только двух, в зависимости от триместра беременности. Физиопроцедуры полностью противопоказаны.

Многие пациенты недооценивают немедикаментозные методы лечения, несправедливо считая их неэффективными. Однако, при беременности доступна и широко применяется именно такая терапия. Для снятия болевого синдрома и скованности в спине рекомендовано:
  • использование ортопедических изделий (обувь, стельки, специальные валики под поясницу, матрасы, подушки);
  • расслабляющий массаж, выполнение которого важно доверить опытному специалисту (массаж выполняется в сидячем положении);
  • регулярные занятия лечебной физкультурой, которые необходимо выполнять под наблюдением специалиста, хотя бы первое время.
Спорным вопросом остается применение мануальной терапии во время беременности. Статистика омрачается случаями, когда данный метод лечения неблагоприятно сказывался на самочувствии пациенток. Поэтому важно рассматривать каждый клинический случай индивидуально.

Профилактика

Профилактика остеохондроза у беременных, ввиду ограничений в применении всего арсенала медикаментозной терапии, является самым важным, доступным и простым мероприятием.
    Определён ряд рекомендаций по профилактике обострения остеохондроза у беременных:
  • 1 рациональный режим труда и отдыха (избегать длительного нахождения в одном положении, делать не менее 4 пауз по 15 минут в течение рабочего дня; ночной сон от 6 до 8 часов);
  • 2 сбалансированное питание (достаточное количество воды, овощей, фруктов);
  • 3 регулярная физическая активность (ходьба по ровной поверхности не менее 2 часов в день, занятия плаванием, йогой, фитнесом; выполнение упражнений дома);
  • 4 исключение стрессовых ситуаций;
  • 5 приём необходимых препаратов, рекомендованных врачом.
Будущая мама должна ответственно относиться к своему здоровью и понимать, что даже небольшой дискомфорт в спине – повод обратиться к квалифицированному специалисту. Беременность — не время для самолечения и экспериментов.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Бубновская, А.М. Адаптивная физкультура с основами кинезитерапии / А.М.Бубновская, С.А. Лукъянычев. — Москва: Астрея-центр, 2008. — 96 с
  2. Долженков, А.В. Здоровье вашего позвоночника / А.В.Долженков. – Санкт-Петербург: Питер,- 2002.- 192 с.
  3. Насонов Е.Л., Насонова В.А. Ревматология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. [Nasonov E.L., Nasonova V.A. Rheumatology. National leadership. M.: GEOTAR-Media, 2009 (in Russ.)].
  4. Вёрткин А.Л., Румянцев М.А., Скотников А.С. Коморбидность в клинической практике. Часть 1. Архивъ внутренней медицины. 2011;1:16–20. [Vertkin A.L., Rumyantsev M.A., Skotnikov A.S. Comorbidity in clinical practice. Part 1. Archive of internal medicine. 2011;1:16–20 (in Russ.)].
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#