Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Лечение миофасциального синдрома

Лечение миофасциального синдрома

5574
Время чтения 10 мин
16 марта 2022
#
Миофасциальный синдром - патология, для которой характерна боль в любой части тела и мышечное напряжение с локальным уплотнением - триггерной точкой. Из этой статьи вы узнаете причины возникновения боли и способы лечения миофасциального синдрома.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Причины миофасциального синдрома

    Боль в той или иной мышце возникает из-за наличия триггерных точек - уплотнений размером 1-3 мм. Они могут появляться группами и создавать триггерную зону. К причинам их возникновения относятся:
  • 1 Дегенеративные заболевания позвоночника Остеохондроз, спондилоартроз, травмы позвоночника выступают источником боли. Эти болезни провоцируют перенапряжение околопозвоночных мышц, вызывают болевые и дискомфортные ощущения.
  • 2 Неудобная поза Постоянное нахождение в одной и той же позе приводит к статической перегрузке мышц и иммобилизации конечностей. Сюда же можно отнести повторяющиеся движения с сокращением одних и тех же мышц.
  • 3 Искривление позвоночника А также другие аномалии: плоскостопие, ассиметричность таза, приводят к перегрузке определенных участков тела. Мышцы в этой области начинают болеть.
  • 4 Излишняя нагрузка на нетренированные мышцы Например, подъем тяжестей, работа с собственным весом без подготовки приводят к микротравмам. Если неадекватная нагрузка на мышцы продолжается, больной испытывает острую или хроническую боль.
  • 5 Ушибы Травмы создают нарушение структуры отдельных миофибрилл. Из-за этого возникает дисфункция одних мышечных волокон и перенапряжение других. Появляются триггерные точки, больной ощущает дискомфорт.
  • 6 Эмоциональный стресс Тревога, хроническая усталость, панические атаки и другие негативные эмоции вводят мышцы в состояние постоянного напряжения. В результате, возникают болевые ощущения.
  • 7 Заболевания внутренних органов Они тесно связаны с мышечными группа. Продолжительное заболевание вызывает постоянное сокращение в мышцах и приводит к появлению триггерных точек.
Также миофасциальный синдром может появиться из-за ношения слишком тугой одежды, рюкзака и сна в неудобной позе. Считается, что в основе заболевания лежит уменьшение способности мышц к расслаблению и нарушение их сократимости.
#
Особенности заболевания
Согласно теории ишемического спазма развитие миофасциальный синдрома начинается из-за острой или хронической перегрузки. Она запускает ряд других нарушений в работе организма. В мышцах нарушается кровоток и повреждаются ткани.

В них накапливаются воспалительные вещества. Из-за этого возникают боли и усиливаются спазмы. Длительный спазм приводит к ограничению в движениях и формированию триггерных точек. В зависимости от локализации триггерных точек выделяют следующие виды заболеваний:

Шейный миофасциальный синдром. При его возникновении пациент жалуется на головную боль, дискомфорт в шее и верхней части спины. В некоторых случаях ухудшается зрение и появляется шум в ушах. Триггерные точки могут быть в шее, руке, плече или на затылке.

Миофасциальный синдром пояснично крестцового отдела позвоночника. Проявляется возникновением болей в нижней части спины, отдающей в поясницу, копчик и ягодицы.

Миофасциальный синдром грудной мышцы. При его возникновении больной жалуется на боль в груди, которая очень схожа с характерными для инфаркта миокарда.
    В патологический процесс вовлекаются нервы, поэтому боль может распространяться на другие участки, которые располагаются рядом с триггерными точками. Они классифицируются на:
  • Активные Непосредственный источником боли. После его стимуляции боль распространяется в отдаленные зоны.
  • Латентные Болят только при пальпации и вызывают скованность и ограничение движений в мышце.Они не являются источником боли, чаще всего их активация происходит из-за нарушения осанки, постоянного мышечного напряжения и стресса.
  • Уплотнение участка мышцы Может предшествовать формированию триггерной точки и не вызывать острых болевых ощущений.
#
Рис. 2 Триггерные точки при миофасциальном синдроме

Классификация миофасциального синдрома

В МКБ-10 (международной классификации болезней) нет отдельного кода для миофасциального синдрома. Его относят сразу к нескольким рубрикам.

  • М79.9 — "Другие болезни мягких тканей, не классифицированные в других рубриках";
  • М79.1 — "Миалгия", т. е. боль в мышцах;
  • М72.5 — "Фасциит, не классифицированный в других рубриках", т. е. воспаление ткани, покрывающей мышцы;
  • М62.9 — "Неуточненные нарушения мышц" [39].

Выделяют первичный и вторичный синдром.

Первичный развивается из-за неправильной работы за компьютером, переохлаждения или микротравмы.

Вторичный связан с дегенеративными заболеваниями позвоночника и соматическими болезнями внутренних органов. Также он может возникать из-за хронической инфекции и разной длины ног.

В обоих случаях больной может испытывать боль различной выраженности: острую, подострую и хроническую. При острой боли есть активные триггерные точки, которые не дают нормально двигаться и функционировать.

Подострая боль характеризуется болезненными ощущениями только при движении. Хроническая боль проявляется в виде дискомфорта и умеренного мышечного нарушения. При ее развитии есть латентные триггерные точки, которые становятся активными при резких движениях, стрессе или нахождении в одном и том же положении.

Симптомы миофасциального синдрома

При развитии миофасциальной боли больной часто жалуется на ноющие боли в мышцах и суставах, которые сковывают движения и не дают уснуть.

    При возникновении триггерных точек в шее у пациента может появляться головокружение и предобморочное состояние. К основным признакам заболевания относятся:
  • ответные подергивания мышц, возникающие при пальпации;
  • скованность движений в той части тела, где возник болевой симптом;
  • отраженная боль и появление триггерных точек;
  • напряжение;
  • мышечная слабость.
В некоторых случаях у больного может возникать потливость, ощущение "ползающих мурашек" и отеки в больной части тела.

Механизм образования триггерных точек

Процесс образования триггерных точек начинается с нарушения работы центральной и периферической нервной системы. Из-за этого в мышцы поступают аномальные импульсы.

Происходит их самопроизвольное сокращение, возникает миофасциальная боль. Формирование триггерных точек сопровождается снижением сократительной способности мышц и повышением их тонуса.

Изначально боль появляется в активной триггерной точке, затем она распространяется по всему мышечному волокну. В некоторых случаях болевые ощущения распространяются на соседние мышцы и даже кости.

Диагностика

Отличить миофасциальный синдром от других заболеваний помогают два ярко выраженных признака - отраженная боль и ослабление пораженных мышц. Для диагностики заболевания врач проводит осмотр и ищет триггерные точки.

При давлении на них пациент может ощущать резкую боль или дискомфорт. Помимо физикального обследования больному могут назначить прохождение лабораторных тестов и дополнительные методы исследования: КТ, МРТ, УЗИ.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение

    Чтобы лечить миофасциальный болевой синдром, необходим комплексный подход. При первичном синдроме помогает местное воздействие:
  • Обертывание и прогревание мышц;
  • Сдавливание триггерных точек;
  • Расслабляющий массаж;
  • Инъекция в триггерные точки;
  • Использование противовоспалительных гелей и пластырей с лидокаином.
При развитии вторичного синдрома вначале выявляют основное заболевание. На первый план выходит его лечение. Для снятия болевых ощущений пациенту могут назначить прием:
  • нестероидных противовоспалительных препаратов
  • мышечные релаксанты
  • трициклические антидепрессанты
    К другим эффективным процедурам для лечения боли относят:
  • Фонофорез Безболезненная процедура, при которой пациенту вводят лекарственные препараты в кожу с помощью ультразвука. В результате лечения улучшается кровообращение и обменные процессы.
  • Электрическая стимуляция нерва Физиотерапевтический метод лечения, обладающий выраженным обезболивающим эффектом. Применяется для устранения хронической боли. При его использовании больную зону стимулируют коротко импульсным электрическим током высокой амплитуды.
  • Лечебная физкультура Комплекс специальных упражнений, который подбирают в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Может включать упражнения на растяжку.

Прогноз и профилактика

    Миофасциальный синдром - не опасное для жизни заболевание. Однако оно может существенно снизить уровень жизни. Вероятность его развития увеличивается с возрастом и при малоактивном образе жизни. Для профилактики заболевания:
  • Делайте утреннюю гимнастику;
  • Выполняйте упражнения на укрепление мышц;
  • Занимайтесь бегом, плаванием или ходьбой;
  • Записывайтесь на массаж 1-2 раза в год;
  • Если занимаетесь сидячей работой, старайтесь делать перерывы каждые 1-1,5 и разминать мышцы
Комплексная программа лечения
миофасциальной боли в мышцах
О программе
Надолго избавим от боли и напряжения в мышцах
  • Эффект сохраняется в 3 раза дольше, чем после массажа
  • Облегчение уже после первого сеанса
  • Уникальная комбинация массажа и физиотерапевтических процедур
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#