Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Хроническая неспецифическая боль в нижней части спины

Хроническая неспецифическая боль в нижней части спины

3088
Время чтения 12 мин.
21 января 2022
#
Содержание

Хроническая неспецифическая боль в нижней части спины (БНС) является на сегодня одной из самых актуальных проблем не только в России, но и во всем мире. Причем львиная доля ее приходится на молодое/средневозрастное и трудоспособное население от 35 до 55 лет, приводя его к дезадаптации как в трудовой, так и в семейной жизни.

Что такое боль в принципе, спросите Вы? Если мы обратимся к определению ВОЗ, то увидим, что это неприятное сенсорное или эмоциональное переживание, связанное с фактическим или потенциальным повреждением тканей. Повезло, если можно так сказать, когда эти "неприятные переживания" представляют собой острую боль, которая длиться с момента своего появления до 4-6 недель и является нормальной сигнальной реакцией на любое повреждение целостности тканей в нашем теле.

Но вот прошли эти самые 6 недель, потом еще 6 и еще, а боль не прошла. Уже и травма, которая стала ее причиной зажила, и по силе, возможно, сама боль уже не такая выраженная, но все равно продолжает изнурять человека. Лишает его простых и обыденных радостей человеческой жизни: поднять любимого ребенка на руки, собрать новую кровать из Икеи, заняться сексом (кстати, существует книга рекомендаций, которая так и называется "Секс при боли в спине", написанная Алексеем Даниловым и Юрием Прокопенко), выплеснуть энергию в спортзале или построить свой собственный дом (можно перечислять до бесконечности). Все это становится почти недоступным из-за той самой неспецифической, но все-таки боли в нижней части спины.

Ляпина Наталья Алексеевна
Ляпина Н.А.
Москва, м. Технопарк Врач-невролог, Физический терапевт, Рефлексотерапевт, Физиотерапевт
Записаться на прием Все статьи автора →

Факторы, способствующие формированию и поддержанию хронической БНС или так называемые "желтые флажки":

  • убежденность пациента в опасности боли для его жизни и трудоспособности, ее катастрофизация;
  • стойкие предположения о наличии неизлечимого заболевания, которого на самом деле нет (чаще всего пациенты предполагают онкологию и постоянно делают различные виды обследований: рентген, МРТ, УЗИ);
  • убежденность в большей эффективности пассивных методов лечения и отсутствие желания принимать активное участие в процессе лечения;
  • демонстративное болевое поведение со значительным ограничением повседневной активности, избеганием минимальных посильных нагрузок, кинезиофобия;
  • наличие эмоциональных нарушений в виде депрессии и тревожности особенно в дебюте заболевания;
  • затруднения социальной адаптации работа.
Стоит отметить, что наличие психоэмоциональных нарушений до возникновения боли не только способствует ее поддержанию и формированию связанной с ней инвалидизации, но и повышает риск развития боли в спине в целом. По мнению целого ряда авторов, психологические факторы вносят больший вклад в развитие инвалидизации, связанной с болью в спине, чем биомеханические нарушения позвоночника.

Лечение хронической боли

Конечно, основной задачей современного медицинского сообщества на сегодня является не допустить перехода острой боли в хроническую. Поэтому необходимо максимально быстрое и полное купирование боли при первичном ее возникновении, исходя из патогенетических механизмов формирования.
    Что же касается терапии пациентов с уже имеющейся хронической болью, то здесь всегда используется комплексный подход.
  • Первое, что необходимо - информирование пациента о причинах боли в спине и, как правило, ее доброкачественной природе;
  • Исключение постельного режима с обеспечением достаточного уровня повседневной активности (не надо бояться двигаться, конечно, занятия в спортзале и ремонт в квартире придется на какое-то время отложить, но гулять с собакой в парке допускается);
  • Назначение доказанного эффективного лечения в первую очередь для устранения боли, так как причину не всегда удается устранить (например, анкилозирующий спондилит, он же болезнь Бехтерева).
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.
Согласно международным рекомендациям, в лечении хронической БНС наиболее эффективны:
Фармакотерапия

Трициклические антидепрессанты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), имеющие высокий уровень доказательности (В), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, определенные антиконвульсанты (более эффективны при корешковой боли-радикулопатии), опиоидные анальгетики при выраженной боли и неэффективности НПВП.

Психотерапия

Особое место отводится здесь когнитивно-поведенческой терапии, которая, как и антидепрессанты, также имеет высокий уровень доказательности (В).

К сожалению, пациенты, а порой и сами врачи недооценивают значимость психотерапии в лечении хронической боли. Кроме того, она доступна в специализированных клиниках, но далеко не всегда - в поликлиниках и других учреждениях, куда обращается большинство пациентов, у которых эпизодическая боль еще не перешла в хроническую. И, признаться, в меньшей степени ей уделяется значение в Российской медицинской практике, а особенно в провинциальных городах и деревнях (с трудом верится, что какой-либо комбайнер в далекой деревеньке Тупик будет лечить свою боль в спине у психотерапевта). А между прочим, в арсенале современной психотерапии имеется более 200 различных методов и техник, разные комбинации которых весьма успешно применяются для борьбы с болевыми синдромами как у отдельных групп пациентов, так и в индивидуальном порядке.

Лечебная физкультура

Здесь сразу оговорюсь: подразумевается использование лечебных физических упражнений именно при хронической неспецифической боли в спине, которая имеет умеренную или слабую интенсивность и не связана, например, с остро появившейся грыжей межпозвонкового диска. Если же боль острая, впервые возникшая, и при ней невозможно даже вздохнуть, то не надо здесь пытаться растянуть или размять спину. Также рекомендуется начинать такие упражнения совместно с врачом-ЛФК, реабилитологом или врачом спортивной медицины, а не с "окейгугл".

Что в итоге?

Мы с вами разобрались, что хроническая неспецифическая боль в нижней части спины является в первую очередь доброкачественной, не смотря на свою продолжительность (более 3х месяцев). Не существует какой-то одной волшебной таблетки, которая бы избавила вас от нее раз и навсегда. Поверьте, врач не прячет ее в нижнем ящике стола под замком только для "избранных". Также не стоит бояться и пренебрегать антидепрессантами, которые в многочисленных исследованиях как российских, так и зарубежных доказали свою бесспорную эффективность. И не нужно воспринимать в штыки, когда доктор рекомендует дополнительно консультацию психолога или психотерапевта-специалиста по когнитивно-поведенческой терапии, чтобы разорвать этот порочный круг: боль-депрессия/тревога-боль.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Насонов Е.Л., Насонова В.А. Ревматология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. [Nasonov E.L., Nasonova V.A. Rheumatology. National leadership. M.: GEOTAR-Media, 2009 (in Russ.)].
  2. Боровая Т.В., Захаренко А.Г., Силивончик Н.Н. и др. Фибромиалгия. Вопросы диагностики и лечения. Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2016;(Suppl.):64–7
  3. Алексеев З.А. ОБЗОР АНАТОМИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 121-122;
  4. Calvo-Lobo C., Fernández J.M.V., Becerro-de-Bengoa-Vallejo R. et al. Relationship of depression in participants with nonspecific acute or subacute low back pain and no-pain by age distribution. J Pain Res. 2017;10:129–135.
  5. Schoenfeld P. Gastrointestinal safety profile of meloxicam: a metaanalysis and systematic review of randomized controlled trials. Am J Med. 1999;107:48–54.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#