Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Йога при грыже поясничного отдела позвоночника - все нюансы занятий

Йога при грыже поясничного отдела позвоночника - все нюансы занятий

9963
Время чтения 10 мин
31 марта 2021
#

Современная йога: в чем польза

Yoga - это одна из популярных практик, одновременно задействующих тело и мозг. Первоначально йога возникла как восточная философия и духовная практика, однако сейчас всё чаще используется в качестве разновидности фитнеса. Современная йога состоит из нескольких компонентов:
  • позиции (позы) - асана
  • контролируемое дыхание - пранаяма
  • медитация (расслабление) - дхьяна
  • Существует несколько сотен различных позиций, часть из которых доступны только здоровым людям, другие же довольно просты и могут успешно применяться при различных заболеваниях, расслабляя тело. Так например, комплексное лечение включает йогу при грыжах пояснично-крестцового отдела позвоночника. С помощью воздействия на определенные группы мышц, а также переключения работы мозга в процессе управляемого дыхания и медитации, можно не только уменьшить боль, но и настроить организм на более быстрое восстановление.
    Польза йоги была исследована в трехстах клинических испытаниях и подтвердила свою эффективность для здоровья.
    Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

    Что следует учесть при занятиях йогой

    Если речь идет о йоге, как способе терапии, то чаще всего йогатерапевт подбирает программу занятий индивидуально для каждого пациента. Начинать занятие нужно с простых позиций, затем постепенно переходить к выполнению более сложных асан. Подборка упражнений зависит от многих факторов. Нет никакой универсальной йоги для больной спины с грыжами. И поэтому, занимаясь бесконтрольно по случайным роликам из интернета, можно не только не вылечить спину, но и навредить своему здоровью. Опытный йогатерапевт должен познакомиться с пациентом, оценить его исходный уровень физической подготовки, анатомические и физиологические особенности, состояние здоровья, наличие и характер болей. И только после этого подбирать программу тренировок.
    #
    Рис. 1 Йога при грыже поясничного отдела позвоночника
    Для человека, который никогда не занимался спортом на регулярной основе, будет один подход. А для человека, бросившего занятия из-за болезни и страха осложнений - совершенно другой.

    В самом начале занятий возможно небольшое нарастание болей. Это говорит о том, что мышцы, которые до этого были зажаты или длительно не работали, теперь включились в работу, и процесс восстановления функции позвоночника запущен. Важно контролировать нагрузку, чтобы не переусердствовать. Чем больше выражен болевой синдром, тем более плавно тренер увеличивает количество и интенсивность упражнений.

    Первые тренировки, скорее всего, будут непродолжительны - около двадцати минут. Увеличение нагрузки и продолжительности занятий допустимо, когда простые асаны освоены и не вызывают трудностей. Занятия ограничены по времени, чтобы не допустить перегрузки организма. Основное внимание нужно уделять качеству выполнения упражнений, а не их количеству.

    Как сделать занятия более эффективными

    • Для получения стойкого результата важно соблюдать рекомендации тренера. Занятия могут вызывать легкую усталость, но не должны вызывать сильный дискомфорт и напряжение. Если какая-то позиция дается с трудом, стоит обсудить это: возможно техника выполнения неправильная или какое-то конкретное упражнение пока стоит отложить. Плавность движений, правильный ритм дыхания и расслабление - ключевые моменты в практиках йоги.
    • Для достижения максимального эффекта при лечении позвоночных грыж, необходимо постепенно наращивать нагрузку, при этом занятия должны быть регулярными. Желательно делать хотя бы минимальный комплекс упражнений каждый день. Перерывы в занятиях могут "откатить" вас назад, то есть придется снова начинать с простых действий, постепенно усложняя задачу. Не пренебрегайте дыхательной практикой. Пранаяма имеет значение ничуть не меньше, чем асаны.
    • Хорошо, если помещение для занятий йогой будет достаточно проветриваться, либо у вас будет возможность заниматься на свежем воздухе. Приходить на занятия лучше всего натощак, можно выпить за полчаса до начала стакан воды. Продумайте заранее форму одежды, которая будет удобной, приятной телу и не будет сковывать движения.

    Комплекс упражнений при грыже поясничного отдела

    Для людей, которые никогда раньше не занимались йогой, стоит начать с самых простых практик. Здесь представлены некоторые упражнения, которые можно выполнять после предварительного согласования с йогатерапевтом. Данные позиции описаны для примера и лучшего понимания процесса. Не стоит пробовать выполнение самостоятельно, если вы раньше никогда не занимались йогой.
    • 1 Садимся в расслабленную позу, скрестив ноги, и размещаем согнутые руки, сложенные ладонями друг к другу, перед собой. Спина прямая, плечи немного опущены, мышцы лица и шеи расслаблены. Сосредотачиваем внимание на глубоком плавном дыхании. Первая половина вдоха "животом", вторая - грудью, выдох плавно в том же порядке - сначала живот, потом грудь. Дыхание по возможности не задерживаем, после плавного вдоха сразу начинается выдох. Повторяем несколько раз в течение 5 минут. На выдохе стараемся расслабить тело, насколько это возможно.
    • 2 Поза горы (Тадасана). Выполняется стоя, пятки и носки вместе, руки вдоль тела. Лопатки сводим к позвоночнику, насколько возможно, таз "подбираем" таким образом, чтобы изгиб в пояснице выпрямился. Повторяем в этой позе 5-8 циклов дыхания.
    • 3 Урдхва хастасана - из позиции Тадасаны на вдохе вытягиваем руки вверх и устремляемся телом за руками, немного прогибаем спину, делаем несколько циклов дыхания и на выдохе возвращаемся в исходное положение.
    • 4 Уткатасана - из позиции Тадасаны на вдохе поднимаем руки вверх, на выдохе приседаем, перенося вес на пятки, как будто хотим сесть на стул, но задерживаемся на 30-60 секунд с согнутыми под прямым углом коленями. Подгибаем таз, чтобы снова убрать поясничный изгиб. Спина и руки образуют одну прямую линию.
    • 5 "Струна" - ложимся на спину и вытягиваем руки вверх, параллельно телу. На вдохе тянемся руками и ногами в разные стороны, на выдохе расслабляемся.
    • 6 Аннувиттасана - из положения стоя прогиб назад, ладони расположены на пояснице пальцами вниз, что препятствует чрезмерному прогибу в области поясничных позвонков.
    • 7 Марджариасана - поза кошки. Становимся на четвереньки, на вдохе прогиб в пояснице, лопатки тянутся к позвоночнику, голова вверх, на выдохе - голову опускаем вниз, спина круглая, копчик тянем внутрь, повторяем несколько циклов.
    • 8 Ардха Бхуджангасана - поза сфинкса. Ложимся на пол лицом вниз, пятки вверх. Руки согнуты, опора на предплечья, голова опущена между ладоней. На вдохе расслабляем всё тело до пальцев ног, на выдохе поднимаем голову и грудь на предплечьях, не напрягая спину. Повторить несколько циклов.
    • 9 Пашчимоттанасана - садимся на коврик, выпрямляем ноги перед собой, пятки и носки вместе, спина прямая. На вдохе тянемся за руками, поднятыми вверх, на выдохе наклоняем тело вперед, примерно на 45 градусов, повторяем в этой позе несколько циклов дыхания, затем прогибаемся ниже, грудью к коленям, можно ухватиться руками за пальцы ног. Повторить несколько дыхательных циклов, затем на выдохе плавно подняться в исходное положение.
    • 10 Пурвоттанасана - "позиция стола". В положении сидя сгибаем ноги в коленях, ладони ставим за спиной, чуть дальше ягодиц. На вдохе - поднимаем таз вверх и тянемся, образуя телом, головой и бедрами "столик", задерживаемся на 30-60 секунд. На очередном выдохе опускаемся в исходное положение.
    • 11 Шавасана - поза для расслабления, завершает комплекс упражнений. Ложимся на спину, руки и ноги разводим на ширину коврика. Мысленно расслабляем все мышцы, начиная с головы и лица, заканчивая пальцами ног. Дышим спокойно, как привыкли. Остаемся в позе шавасана 5-10 минут.

    Противопоказания

    К сожалению, не любому человеку можно заниматься йогой при грыже поясничного отдела позвоночника. Даже несмотря на простоту большинства упражнений.

    Как и при любой физической активности, существуют риски травм, а также риски возникновения жизнеугрожающих состояний: инфаркта миокарда, аритмии, внезапной сердечной смерти. Риск переломов выше у пожилых людей, т.к. часто у них уже имеется остеопороз - разрежение костей. Полное обследование необходимо для выявления медицинских противопоказаний к спортивным занятиям.

    Следует избегать упражнений, таких как наклоны в пояснице, скручивания, поднятие тяжестей, спортивных занятий, нагружающих позвоночник.
    Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
    Russia Flag
    Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

    Рекомендации и полезные советы специалистов

    Важно понимать, что одной только йогой лечение межпозвоночных грыж и протрузий не заканчивается. Это лишь вспомогательный способ в комплексной борьбе с проблемой. Необходимо выполнять все рекомендации врача, чтобы достигнуть выздоровления наиболее быстро и эффективно. Комплекс упражнений, их интенсивность и продолжительность обязательно должны быть согласованы с лечащим врачом. Не стесняйтесь говорить, если занятия даются вам трудно. Доверие между всеми участниками процесса: врачом, пациентом и тренером - один из важнейших критериев успешного лечения. Сообщите сразу, сколько времени вы реально готовы уделять занятиям, чтобы правильно организовать тренировки и выбрать оптимальное сочетание упражнений.
      Некоторые особенности выполнения упражнений помогут избежать травм и снизить дискомфорт при занятиях:
    • копчик старайтесь подгибать под себя, выпрямляя поясничный изгиб. Эта позиция удлиняет поясничный отдел и снижает риск компрессионных травм позвоночника;
    • при прогибах не запрокидывайте голову, это может вызвать головокружение;
    • не торопитесь делать прогибы глубоко, некоторым пациентом такие упражнения противопоказаны вовсе;
    • скручивания могут быть предложены только после упражнений на вытяжение позвоночника, некоторым пациентам - противопоказаны;
    • мышцы живота должны быть расслаблены в позициях, направленных на вытяжение позвоночника;
    • глубокие наклоны при грыжах поясницы противопоказаны.
    Лечение грыжи без операции в Клинике TEMED
    О программе
    Уменьшение грыжи по методу модулируемой резорбции без госпитализации
    • Полноценное обследование для выявления точной причины боли
    • Сильнейшая команда специалистов
    • Современные терапевтические методики
    Список источников:
    1. https://www.uptodate.com/contents/exercise-based-therapy-for-low-back-pain?sectionName=Choice%20of%20exercise%253A%20All%20programs%20are%20beneficial&topicRef=87028&anchor=H3878563369&source=see_link#H3878563369
    2. https://www.uptodate.com/contents/overview-of-yoga?search=yoga&source=search_result&selectedTitle=1~99&usage_type=default&display_rank=1
    3. https://www.oum.ru/
    4. https://medaboutme.ru
    #
    Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
    Хотите, мы Вам перезвоним?
    Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
    Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
    Russia Flag
    Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    Обращаем ваше внимание!
    Мы лечим только совершеннолетних пациентов
    #