Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Вертеброгенная люмбалгия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Вертеброгенная люмбалгия: причины, симптомы, диагностика и лечение

5128
Время чтения 10 мин
22 декабря 2022
#
Хроническая вертеброгенная люмбалгия — это длительная боль в пояснице. Люмбалгия — симптом, сопровождающий не одно, а различные заболевания, вызванные дегенеративными изменениями в поясничном отделе позвоночника. Болевой синдром продолжительностью не более трех месяцев свидетельствует об остром процессе и называется люмбаго. При хроническом варианте боль длится свыше трех месяцев. Она усиливается при ходьбе, беге, поднятии тяжестей, переохлаждении, неудобном положении тела.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Характер боли

При люмбалгии боль варьируется от умеренной до сильно выраженной. Она может возникать как справа, так и слева, проходить в покое, изменяться в зависимости от физической нагрузки. Пациенту трудно наклониться. При надавливании в зоне позвоночного столба болевые ощущения усиливаются. В положении лежа на боку с поджатыми к животу ногами боль становится менее интенсивной. Боль, отдающая в ягодицы и ноги, называется люмбоишиалгия. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническим синдромом – это боль, усиливающаяся при чихании, смехе, разговоре и другой минимальной активности. Болевые ощущения в этом случае провоцирует резкий спазм мышц спины. При стойкой дорсопатии поясничного отдела боль усиливается при ходьбе, резких движениях, длительном пребывании в одной позе. Иногда она локализована в ягодичной области, может отдавать в бедра. В случае дорсопатии дистрофические процессы в костно-хрящевой и мышечной тканях могут захватывать разные отделы позвоночника. Это значит, что вместе с болями в пояснице могут возникать торакалгия и цервикалгия или боль в груди и шее, соответственно. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника часто сопровождается миофасциальным синдромом. Он проявляется спазмом и болью в мышцах спины. Дискомфорт в пояснице длительностью менее трех месяцев говорит о том, что у пациента острая вертеброгенная люмбалгия, симптомы и лечение которой схожи с неспецифической болью в спине.

Причины вертеброгенной люмбалгии

    Самые частые причины болевого синдрома в поясничной области следующие:
  • 1 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника — дегенеративное заболевание, при котором нарушается структура межпозвоночных дисков. Они становятся менее упругими и эластичными, формируют выпячивания. В результате уменьшается расстояние между позвонками, структура которых также изменяется. На них образуются костные выступы — остеофиты;
  • 2 Грыжа межпозвоночного диска — его выпячивание, возникающее чаще кзади. Эта патология — следствие остеохондроза, в результате которого произошел разрыв или растягивание фиброзного кольца диска и выбухание мягкого пульпозного ядра. Грыжа воздействует на спинномозговые нервные корешки, вызывая распространение болевого синдрома в ногу и другую неврологическую симптоматику;
  • 3 Спондилез — дегенеративный процесс в тканях позвоночника, сопровождающийся патологическим разрастанием костной ткани, а также фиксацией позвонков друг к другу на поздних стадиях;
  • 4 Спондилоартроз — патология хрящевой и костной тканей дужек позвонков. При заболевании возникает и постепенно нарастает боль в пораженном отделе позвоночника, снижается амплитуда движений, появляется хруст.

К какому врачу обратиться?

Диагностикой и лечением вертеброгенной люмбалгии занимается врач-невролог. Квалифицированные врачи неврологического профиля ведут прием в Клинике Temed. Записывайтесь на комплексное обследование, чтобы выявить причину боли, установить диагноз и быстро начать лечение. На приеме врач уточняет жалобы пациента, его анамнез, проводит мануальное обследование, оценивает неврологический статус. Уже после этого этапа специалист ставит диагноз, назначает лечение и дает рекомендации. При необходимости пациенту предлагают пройти дообследование.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Как проводится диагностика

Люмбалгия вертеброгенная поясничного отдела позвоночника — это не самостоятельное заболевание, а характерный клинический симптом. Чтобы определить генез боли, невролог может направить пациента на обследование. Лабораторные анализы позволяют проверить, есть ли воспалительные и аутоиммунные процессы в организме.
    Наиболее эффективные инструментальные методы диагностики при вертеброгенной люмбалгии:
  • Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) — современный метод определения структурных изменений в позвонках. Преимущество заключается в высокой точности полученных изображений.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет выявить патологию суставов, связок, мышц, спинномозговых нервных корешков. Преимущество метода — нет вредного рентгеновского излучения, высокая точность изображений, сравнимая с РКТ-исследованием. МРТ является предпочтительным методом диагностики заболеваний позвоночника.
  • Рентгенографию используют для диагностики нарушений структуры костной ткани. Преимущество метода в его простоте и доступности. Из недостатков — рентгеновское излучение, низкая информативность снимков при диагностике дегенеративных изменений.

Методы лечения

Вертеброгенная люмбалгия, обострение которой часто сопровождается сильной болью, требует обязательного лечения. В зависимости от первопричины боли врач подбирает индивидуальную схему лечения.
    В большинстве случаев боли в поясничном отделе позвоночника лечат консервативными методами. Для лечения используют комплексный подход. Он предполагает:
  • применение лекарственных препаратов в таблетках, уколах, мазях. Эффективность капельниц не доказана в современных научных исследованиях;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебную физкультуру (ЛФК).
В Клинике Temed разработана уникальная методика лечения позвоночника без операции. Суть метода заключается в стимуляции обменных процессов в пораженных тканях различными способами.
    Для лечения используют следующие процедуры:
  • Ударно-волновую терапию — воздействие на поврежденные ткани акустическими волнами низкой частоты. Процедура улучшает подвижность позвоночника, снимает болевой синдром;
  • Магнитотерапию — помогает снять боль и местный отек;
  • Лазеротерапию — направленное лазерное излучение ускоряет процессы восстановления тканей, снимает отек;
  • Мануальную терапию — механическое воздействие на мышечный каркас, снимающее спазм, боль и скованность движений;
  • Иглорефлексотерапию — методика введения тончайших игл в определенные биологически активные точки, которая ускоряет обменные процессы в тканях и эффективно снимает боль;
  • Метод сухой иглы — процедура введения тонкой длинной иглы в мышцы и ткани. Метод стимулирует рецепторы, за счет чего расслабляются мышцы и уменьшается болевой синдром.

Последствия

При хронической или острой вертеброгенной люмбалгии обязательно обращайтесь к врачу. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать серьезных осложнений. Дегенеративные процессы в позвоночнике в запущенной форме могут приводить к сильной хронической боли, нарушению подвижности. Сдавление грыжей спинномозговых нервных корешков — к парезам конечностей, онемению в них, расстройствам функции мочеиспускания и дефекации. Запущенные формы заболеваний позвоночника нередко требуют хирургического вмешательства. Чтобы выявить болезнь на ранней стадии записывайтесь на консультацию в Клинику Temed.

Профилактика

    Профилактика вертеброгенной люмбалгии несложная. Выполняйте эти рекомендации:
  • сбалансированно питайтесь;
  • спите на удобном ортопедическом матрасе и подушке;
  • старайтесь больше двигаться;
  • обустройте удобное рабочее место;
  • делайте разминку, если долго находитесь в одной позе;
  • выполняйте упражнения из ЛФК, направленные на укрепление мышц спины и мобилизацию позвоночника. Для отработки правильной техники упражнений проконсультируйтесь со специалистом по лечебной физкультуре;
  • ограничивайте поднятие тяжестей. При тренировках с отягощением соблюдайте технику выполнения упражнений.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Кадырова Л.Р., Акарачкова Е.С., Керимова К.С. и др. Мультидисциплинарный подход к пациенту с хронической болью. РМЖ. 2018;7:28–32.
  2. Куренков Е.Л., Макарова В.В. Некоторые аспекты патогенеза дегенеративных изменений межпозвонкового диска у человека (обзор литературы). Вятский медицинский вестник. 2018;2:52–57. [Kurenkov E.L., Makarova V.V. Some aspects of pathogenesis of degenerative changes in human invertebral disc (literature review). Vyatskij medicinskij vestnik. 2018;2:52–57 (in Russ.)].
  3. Одинак, М.М. Клиническая диагностика в неврологии / М.М. Одинак, Д.Е. Дыскин. - СПб.: СпецЛит, 2010.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#