Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Торакалгия - что это за диагноз?

Торакалгия - что это за диагноз?

11617
Время чтения 10 мин
01 марта 2023
#
С болями в спине и разных отделах позвоночника сталкивается почти каждый второй житель планеты. Среди населения старше 40 лет основной причиной этих болей принято считать остеохондроз — комплекс симптомов, связанных с разрушением и деформацией позвонков при наличии заметных изменений в межпозвоночных дисках.

Эти процессы приводят к чрезмерной нагрузке на позвонки за счет их сжимания и деструкции межпозвоночных дисков. Результатом становится интенсивный болевой синдром, который и называется торакалгией. То есть, это не болезнь, у нее нет кода и шифра МКБ. Это симптом, который чаще возникает у взрослых.

Боль в грудине называется именно так, даже если она была вызвана другими причинами – например, сердечными или легочными патологиями. Если говорить именно о болевом синдроме, вызванном нарушением работы позвоночника, его в современной медицине принято называть вертеброгенной торакалгией.

В ряде случаев вертеброгенная торакалгия возникает в совершенно конкретном месте — в области грудной клетки, поскольку развивается она на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника. Отсюда и название заболевания — в дословном переводе с латыни оно означает «боль в грудной клетке».

При этом сами болевые ощущения могут возникать и по периметру грудной клетки, и исключительно со стороны спины, и вдоль ребер, и там, где ребра крепятся к грудине. Самостоятельно отличить приступ такой торакалгии от сердечной патологии невозможно, важно срочно обратиться к врачу.
#
Рис. 1 Торакалгия - локализация
Чаще всего боль в грудине связана с чрезмерным напряжением паравертебральных мышц, которые расположены вдоль позвоночника. На фоне этого постоянного перенапряжения и запускаются дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике.

Признаки и причины

Первичное проявление торакалгии имеет характер приступа, напоминающего по локализации и интенсивности сердечную боль. Боль в левой части грудины, в области лопаток или ключиц может быть жгучей, колющей, режущей, но непременно — острой.

Если вы столкнулись с болью в грудной клетке и уверены, что это не сердечный симптом, есть смысл обследоваться у вертебролога. Даже если вы предполагаете у себя именно эту болезнь, нужно дождаться, пока в вашей карте не появится слово торакалгия: симптомы и лечение разных похожих состояний могут быть очень разными.

Чаще всего пусковым механизмом для возникновения торакалгии становятся уже имеющиеся патологии позвоночника. Усугублять состояние могут интенсивная работа в неудобном положении, долгое вынужденное пребывание в фиксированной позе, а также чрезмерная нагрузка организма спортивными упражнениями.
    У торакалгии есть целый ряд факторов риска:
  • переохлаждение
  • чрезмерные эмоциональные нагрузки, в том числе, стрессовые состояния
  • ОРВИ и бактериальные инфекции органов дыхания
  • травмы и другие поражения в области грудной клетки
  • чрезмерный тонус плечевых и спинных мышц
Срочно оформляйте вызов скорой, если: приступ торакалгии сопряжен с ощущением слабости и онемения в руках, непроизвольным опорожнением кишечника или мочевого пузыря.

Не стоит вбивать в Гугл запросы «диагноз торакалгия: симптомы и лечение», лучше доверить решение этой неотложной и важной проблемы специалистам.

Классификация

    В зависимости от происхождения, источника боли, выделяют такие варианты:
  • вертебральная торакалгия – связанная с нарушением работы позвоночника
  • психогенная торакалгия – вызванная навязчивыми мыслями, тревожными расстройствами и другими состояниями ментального здоровья человека
  • костно-мышечная торакалгия – та, которая возникает при повреждениях костной структуры или проблемами внутри мышц
  • торакалгия у беременных, вызванная сдавливанием органов
Боли в грудной клетке, вызванные патологией опорно-двигательного аппарата, подразделяются на: травматическую (в результате обратимых или необратимых внешних воздействий либо разрушения структурных элементов позвоночника), компрессионную (вызванную сдавлением) и воспалительную (внутренний патологический процесс).
    По местонахождению эпицентра боли торакалгия возникает:
  • с правой стороны
  • с левой стороны
  • в нижнем шейном отделе – тогда боль исходит из надключичной или подключичной ямки, затрагивает область шеи, нижней челюсти или верхней конечности с охваченной болью стороны (схоже с цервикалгией)
  • в лопаточно-реберной области, затрагивая подмышки
  • в передней грудной стенке
  • Помимо этого, разделяют острую и хроническую торакалгию – происходящую эпизодически и обостряющуюся время от времени после воздействия факторов риска.

Симптомы

Пациенты с торакалгией в числе жалоб указывают глубокое, ноющее, тупое чувство боли, которое возникает приступообразно или носит постоянный характер. В большинстве случаев затруднено и сопряжено с болезненными ощущениями выполнение вращательных движений.
    Вот еще несколько характерных признаков того, что диагноз «торакалгия грудного отдела позвоночника» поставлен верно:
  • 1 Возникновение боли не только во время движения, но и при глубоком дыхании
  • 2 Односторонний фокус боли, в редких случаях распространение боли по всей площади грудной клетки
  • 3 Усиление или обострение боли при серьезных физических нагрузках, после переохлаждения организма
У больных нередко наблюдается искривление позвоночника, видимые признаки кифоза и сколиоза.

Диагностика

Прежде чем поставить пациенту диагноз «торакалгия грудного отдела позвоночника» и назначить соответствующее лечение, доктор проводит ряд диагностических процедур.

Врач подробно опрашивает пациента о его ощущениях, времени начала заболевания, просит перечислить все жалобы, имеющие отношение к предполагаемому диагнозу. Причиной опоясывающей боли на уровне грудной клетки могут быть не только патологии, связанные с функционированием позвоночника, но и ряд совершенно других заболеваний: болезнь Бехтерева, доброкачественные или злокачественные новообразования, болевые ощущения, вызванные нарушениями в работе ЖКТ, сосудистые патологии.

После сбора анамнеза проводится осмотр и пальпация грудного отдела позвоночника. Эта манипуляция помогает выяснить локализацию болевых ощущений и обнаружить скрытые симптомы, о которых не упомянул пациент.

Часто требуются и инструментальные методы диагностики:
  • рентгенография в нескольких проекциях
  • КТ позвоночного столба в указанной области
  • магнитно-резонансная томография
  • ЭКГ и прочие исследования для исключения патологий других систем
Нередко возникает торакалгия на фоне остеохондроза, порядка 50-60% лиц с диагностированным болевым синдромом также имеют в анамнезе и проблемы с позвоночником. Поэтому важно оценить состояние всего позвоночного столба пациента.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение

То, что хотят знать многие пациенты с диагнозом скелетно-мышечная торакалгия, – как лечить это заболевание? Часто ответа только от вертебролога недостаточно, и требуется совместная работа специалистов разных отраслей медицины. На боли в грудинной области, не связанные с сердцем, могут оказывать влияние еще и гормональные нарушения (тогда нужно дополнительно обратиться к эндокринологу), ментальные проблемы (задействовать психотерапевта).

Во многих случаев при вертеброгенной торакалгии показано исключительно консервативное, в том числе, медикаментозное лечение без операций. Это международный стандарт.

Для облегчения нагрузки позвоночника можно применять ортопедические корсеты

При выраженной, интенсивной боли рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов, строго под контролем врача!

Устранить болевой синдром, даже если боль причиняла пациенту дискомфорт в течение долгого времени, в минимальные сроки помогают мягкие техники мануальной терапии

Хирургические вмешательство требуется только в исключительных случаях, когда все остальные способы воздействия на причину боли не оказывают нужного результата

Профилактика

    Проявления торакалгии серьезно ухудшают качество жизни человека. Это заболевание не только исключает из списка дел привычные занятия, но и причиняет серьезный дискомфорт и даже болевой шок. В особо сложных случаях боль в грудине сигнализирует о таких состояниях, как:
  • инфаркт миокарда, возникновение ТЭЛА и расслоение аорты чреваты летальным исходом
  • запущенный остеохондроз, который может привести к образованию межпозвоночных грыж, которые, в свою очередь становятся фактором риска хронического болевого синдрома
  • не самой благоприятной для излечения является также вертеброгенная торакалгия с мышечно тоническим синдромом, которая и сама по себе приносит немало страданий в повседневной жизни
Чтобы потом не лечиться, важно стараться не допустить развития подобных состояний у себя и близких. Мерой профилактики большинства патологических состояний позвоночного столба считается активный образ жизни с щадящими, разумными физическими нагрузками. Делайте упор на те виды упражнений и занятий, которые помогают улучшить микроциркуляцию, насыщают мышцы кислородом, в целом положительно влияют на состояние организма. К таким способам активного времяпровождения относятся скандинавская ходьба, плавание, прогулки и катание на велосипеде на свежем воздухе.

Порой именно активные физические упражнения могут стать способом избавиться от уже возникшей боли неуточненного генеза, и, конечно, предотвратить ее появление у здорового человека.

Также важно вовремя проходить все необходимые профилактические осмотры – посещайте терапевта регулярно, рассказывайте ему обо всех изменениях самочувствия. Если у вас обнаружены заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Ведите здоровый образ жизни: откажитесь от курения и чрезмерного употребления алкоголя, организуйте разумный и разнообразный рацион, не допускайте возникновения травм, а при их получении вовремя восстанавливайтесь и проходите реабилитацию.
Специалисты нашей клиники – квалифицированные, регулярно повышающие уровень своих компетенций доктора разных специальностей – помогут вам обнаружить источник боли и правильно воздействовать на него, чтобы избежать нарушения качества жизни.

Главное из статьи

  • 1 Вертеброгенная торакалгия — это боль в грудной клетке на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника
  • 2 Факторы риска торакалгии включают: переохлаждение, стресс, инфекционные заболевания, травмы грудной клетки, перенапряжения мышц плеч и спины
  • 3 Боль в грудной клетке может быть признаком и сердечного приступа. Именно в пользу вертеброгенной торакалгии свидетельствуют следующие симптомы: боль усиливается при вращениях корпуса, глубоком дыхании, чрезмерных нагрузках, чаще всего она односторонняя, может сочетаться с искривлением позвоночника
  • 4 Лечится вертеброгенная торакалгия консервативно. Терапия состоит из приема медикаментов для снятия боли, ношения корсета для разгрузки позвоночника, а также мануальной терапии для расслабления мышц
Перезагрузка здоровья вашей спины Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список литературы
  1. Гойденко, В. С. Опыт применения мануальной терапии и рефлексотерапии в лечении больных вертеброгенной торакалгией / В. С. Гойденко, И. Л. Федорова // Естественные и технические науки. – 2010. – № 5(48). – С. 607-608. – EDN MVXNTB.
  2. Денисова, О. В. Вертеброгенные грудные синдромы в практике врача-невролога / О. В. Денисова // Центральный научный вестник. – 2016. – Т. 1, № 14(14). – С. 19-22. – EDN XAHNFL.
  3. Хорошавина, Л. Л. Лечение торакалгии / Л. Л. Хорошавина // Лекарственные средства и рациональная фармакотерапия. – 2022. – № 5-3. – С. 143-144. – DOI 10.56356/27827259_2022_05_02_143. – EDN QOOSES.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#