Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Спондилолиз — симптомы, причины, лечение

Спондилолиз — симптомы, причины, лечение

6573
Время чтения 10 мин
02 июня 2023
#

Спондилолиз поясничного отдела позвоночника — врожденный или приобретенный дефект позвонка. Это односторонний или двусторонний перелом или несращение дужки позвонка с его телом или дефект в области дугоотростчатого сустава.

Патология может протекать бессимптомно, но часто является причиной боли в пояснице у детей и подростков, особенно занимающихся спортом. Серьёзные неврологические осложнения иногда становятся поводом к хирургическому лечению спондилолиза позвоночника.

Опасность спондилолиза и в том, что он приводит к возникновению спондилолистеза — смещению дефектного позвонка кпереди относительно других. Если вас беспокоит боль в спине, запишитесь на консультацию в Клинику Temed. Наши специалисты выявят причину возникших симптомов и подберут эффективное лечение.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис. 1 Спондилолиз и его осложнение — спондилолистез
    Факторы риска спондилолиза:
  • Занятие некоторыми видами спорта: спортивная гимнастика, американский футбол, дайвинг
  • Скачок роста: при резком увеличении роста минерализация позвонков может несколько замедлиться
  • Наследственная предрасположенность
  • Слабость мышц спины и брюшного пресса
  • Деформации позвоночника: поясничный гиперлордоз, грудной гиперкифоз, сколиоз

Классификация спондилолиза

    По причине возникновения патологии выделяют три вида спондилолиза:
  • 1 Врожденный — когда в процессе развития плода два ядра окостенения не образовали дужку позвонка
  • 2 Приобретенный — возникает из-за чрезмерных физических нагрузок и нарушения питания кости
  • 3 Смешанный — возникает при сочетании врожденного недоразвития дужки позвонка и избыточных физических нагрузок

Спондилолиз зачастую является переломом задней дужки позвонка у спортсменов, особенно подростков. Возникает либо вследствие острой травмы, либо на фоне повторяющихся повышенных нагрузок на позвоночник: сгибании и разгибании корпуса. Спондилолиз обычно затрагивает 4-5 поясничные позвонки, приводя к перелому задней дужки в области суставного отростка. Двусторонний перелом дужки приводит к смещению позвонка кпереди относительно других.

    Спондилолиз по месту расположения дефекта классифицируют на:
  • Типичный — несращение дуги расположено в области дугоотростчатого или фасеточного сустава
  • Атипичный — несращение расположено между основанием суставного отростка и суставной щелью
  • Ретросоматический — несращение расположено между телом позвонка и его дужкой

Симптомы спондилолиза

Зачастую спондилолиз L5 позвонка и других сегментов протекает бессимптомно, если развивается в молодом возрасте. Он может быть случайно выявлен на рентгеновском снимке или при проведении МРТ. Поначалу боли беспокоят только при нагрузке. Также пациент может отмечать дискомфорт в пояснице при сидении. Повышенная физическая активность, интенсивные занятия спортом могут приводить к соскальзыванию дефектного позвонка кпереди. Может возникать сдавление спинномозгового нервного корешка, тогда появляются и другие симптомы: распространение болезненных ощущений в ягодицы или бедра, онемение в ноге.

Диагностика

Лечением патологии позвоночника чаще всего занимается врач травматолог-ортопед. При развитии сопутствующей неврологической симптоматики пациента могут направить на консультацию к вертебрологу, неврологу и даже нейрохирургу.

На первичном приеме врач узнает жалобы пациента, обстоятельства их возникновения, расспрашивает о перенесённых травмах, операциях, хронических заболеваниях, принимаемых препаратах. Также уточняет род деятельности пациента, занимается ли он спортом. Затем специалист проводит визуальный осмотр спины, оценивает походку пациента, а также то, как он стоит. Для врача важны такие признаки, как выраженный прогиб поясницы кпереди или, наоборот, сглаживание поясничного лордоза из-за выраженного напряжения мышц. Также врач пальпирует спину, выявляет зоны болезненности, проверяет объём разгибания и сгибания в поясничном отделе.

Травматолог проводит специальные пробы: просит встать пациента на одну ногу и прогнуться назад — при спондилолизе усиливается боль в месте патологии.

Если у пациента боль отдаёт в ногу или сопровождается онемением в ней, рекомендуется консультация невролога для оценки неврологического статуса.

    Врач устанавливает предварительный диагноз и может назначить уточняющие методы диагностики:
  • Рентген — при спондилолизе делают снимки в боковой, прямой и косых проекциях для выявления дефекта дужки, а также возможного спондилолистеза
  • Компьютерную томографию позвоночника, которая позволяет точнее рассмотреть дефект дужки и визуализировать другие костные структуры
  • Сцинтиграфию и однофотонную эмиссионную томографию — наиболее точное изучение места дефекта или перелома
  • Магнитно-резонансную томографию, если у пациента есть жалобы на боль, покалывание, слабость или онемение в ногах, чтобы определить наличие сдавления нервных корешков
Запишитесь на консультацию травматолога-ортопеда Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение спондилолиза позвоночника

В большинстве случаев спондилолиз лечится консервативно. Терапию подбирают с учетом данных рентгенографии, выраженности симптомов, возраста пациента.

Если у пациента выявляется бессимптомный спондилолиз, то он не нуждается в лечении. Дефект позвонка, приводящий к незначительной боли при физической нагрузке, подразумевает тщательное наблюдение, временный отказ от занятий спортом, подъёма тяжестей и соблюдение пациентом рекомендаций врача.

Медикаментозное лечение рекомендуется при наличии боли. Для этого назначают обезболивающие препараты коротким курсом. При отсутствии неврологических симптомов и смещения позвонков рекомендована ЛФК. Тренировки укрепляют мышечный корсет и позволяют продлить ремиссию симптомов. Упражнения подбирают индивидуально, учитывая особенности случая.

При выраженных проявлениях спондилолиза исключают физические нагрузки на срок до 90 дней. Для ограничения подвижности позвоночника используют корсеты и специальные фиксирующие скобы. Использования этих методов лечения часто достаточно, чтобы обеспечить сращение перелома. В дальнейшем пациент проходит курс реабилитации с акцентом на упражнения, укрепляющие мышцы спины и брюшного пресса, повышающие гибкость позвоночника.

При подтверждённом двустороннем нестабильном спондилолизе, когда позвонок сдвигается кпереди, нужна консультация хирурга. Также она показана при выявлении неврологических нарушений. Операция может быть необходима и при неэффективности консервативного лечения. Хирургическое лечение подразумевает фиксацию костей специальными ортопедическими конструкциями.

Профилактика

    Если вы хотите снизить вероятность развития спондилолиза или избежать его осложнений, выполняйте следующие рекомендации:
  • Обращайтесь за помощью своевременно при боли в спине
  • Организуйте режим труда и отдыха, выполняйте разминку при длительном нахождении в неудобной позе
  • Избегайте травмоопасной деятельности, физических перегрузок
  • Выбирайте виды спорта, укрепляющие мышцы и связки, такие как йога или пилатес

Главное из статьи

  • 1 Спондилолиз — дефект дужки позвонка, который может быть врожденным или последствием травмы
  • 2 Спондилолиз поясничного отдела позвоночника может проявиться умеренной болью спустя длительное время от возникновения патологии
  • 3 Не существует специфических тестов для выявления спондилолиза, они помогут только заподозрить патологию. Окончательно диагноз подтверждает визуализация дефекта
  • 4 Важным этапом терапии является лечебная физическая культура и ограничение чрезмерных физических нагрузок
  • 5 Терапию назначают индивидуально, учитывая выраженность дефекта и проявления патологии у пациента. Иногда требуется операция
Перезагрузка здоровья вашей спины Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Куренков Е.Л., Макарова В.В. Некоторые аспекты патогенеза дегенеративных изменений межпозвонкового диска у человека (обзор литературы). Вятский медицинский вестник. 2018;2:52–57. [Kurenkov E.L., Makarova V.V. Some aspects of pathogenesis of degenerative changes in human invertebral disc (literature review). Vyatskij medicinskij vestnik. 2018;2:52–57 (in Russ.)].
  2. Кулешов А.А., Крупаткин А.И., Муравьева Н.В. Спонтанная резорбция грыж межпозвонковых дисков. Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. 2016;3:81–89. [Kuleshov A.A., Krupatkin A.I., Murav'yova N.V. Spontaneous Resorption of Intervertebral Disc Herniations. Vestnik travmatologii i ortopedii im. N.N. Priorova. 2016;3:81–89 (in Russ.)].
  3. Екушева Е.В., Воитенков В.Б. Острая боль в спине в практике невролога. РМЖ. 2017;9:632–636. [Ekusheva E.V., Voitenkov V.B. Acute back pain in the practice of the neurologist. RMJ. 2017; 9: 632–636 (in Russ.)].
  4. Голубенко Е.О., Силина Е.В., Орлова А.С. Персонифицированный подход в лечении болевых синдромов. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. 2017;7–8:107–12.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#