Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Главная/Статьи/Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

3710
Время чтения 10 мин
31 мая 2022
#

Что такое спондилез?

Естественные процессы старения нашего организма затрагивают большинство органов и систем, и одной из первых страдает костный скелет, особенно позвоночный столб.

Дегенеративные состояния, то есть разрушение, межпозвоночных дисков, тел позвонков и суставов могут приводить к спондилезу пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение и симптомы которого мы разберем в этой статье.

Спондилез (spondylosis; от греч. «spondylos» - позвонок) - это не клинический диагноз, а собирательное понятие, которое охватывает множеств состояний, включая:
  • Остеоартрит пояснично-крестцовых и фасеточных суставов - разрушение хряща и воспаление сустава.
  • Спинальный стеноз (сужение позвоночного канала), который приводит к сдавлению и повреждению нервов.
  • Поясничный остеохондроз - дегенерация межпозвонковых дисков. В этом случае выбухание дисков может вызвать воспаление и защемление нервов.
  • Грыжи межпозвоночных дисков сдавливают связки суставов, вызывая боль.
  • Спондилолистез – состояние, при котором один позвонок соскальзывает вперед на следующий позвонок, смещая ось всего позвоночного столба.
Хотя спондилез может поражать позвоночные суставы на любом уровне, чаще всего развитие процесса происходит в шейном и пояснично-крестцовом отделе.

Шейный отдел страдает потому, что он работает в самом широком диапазоне движений.
Нижняя часть спины подвержена риску развития спондилеза из-за механического стресса - именно на пояснично-крестцовый отдел приходится нагрузка от большей части массы тела человека.
По статистике в Соединенных Штатах более 80% людей старше 40 лет имеют начальные проявления спондилеза в пояснице, хотя у большинства из них процесс протекает бессимптомно.

Почему возникает спондилез?

По данным Arthritis Foundation, остеоартрит позвоночника поражает до 75% людей старше 60 лет. И хотя спондилез часто связан со старением организма, определенная генетическая предрасположенность, травмы и другие причины могут увеличить риск развития остеоартрита суставов позвоночника.
Факторы риска включают в себя:
  • Возраст;
  • Избыточный вес или ожирение;
  • Сидячий образ жизни, нехватка физической активности или ее отсутствие;
  • Курение и избыточное употребление алкоголя;
  • Некоторые хронические заболевания, такие как сахарный диабет, подагра, псориаз, туберкулез, синдром раздраженного кишечника и болезнь Лайма;
  • Большие нагрузки на суставы;
  • Повторяющиеся профессиональные травмы.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Механизм развития болезни

Межпозвонковые диски служат своеобразной "подушкой" между костными пластинами и выполняют функцию основного амортизатора, удерживая воду. Именно благодаря дискам, позвоночник является стабильным и одновременно гибким.

Диски между позвонками раньше всех других тканей организма подвергаются старению - они начинают "высыхать" и, как следствие, могут терять свою амортизирующую способность, передавая большую нагрузку на тела позвонков, Это иногда приводит к образованию костных разрастаний.

На этой стадии формируются "остеохондроз" (дегенерация ткани) и начальные проявления спондилеза. Тела позвонков реагируют на механический стресс формированием твердой кости в попытке стабилизировать сегмент.

Остеоартрит также поражает фасеточные суставы позвонков - развивается так называемая болезнь фасеточных суставов. По мере того, как диски между позвонками становятся тоньше, давление на фасеточные суставы возрастает. Это приводит к большему трению и, как следствие - повреждению хряща. Поверхности хрящей разрушаются, вызывая трение костей друг о друга, что в попытке организмом стабилизировать сегмент позвоночника, может привести к образованию костных шпор или увеличению сустава (гипертрофия).

Симптомы

Cпондилез принято ассоциировать с болью в спине, но человек со спондилезом, как правило, испытывает различный уровень дискомфорта, и намного реже - боль.

Если спондилез действительно вызывает болевые ощущения, они, как правило, не иррадиируют, но могут влиять на ограничение диапазона движений. При прогрессировании процесса вплоть до сдавления нервов появляется болевой синдром, онемение или слабость в ногах.
    Наиболее частые проявления спондилеза - это:
  • Скованность. Она беспокоит особенно сильно после периодов бездействия или отдыха, например, после утреннего пробуждения или дневного сна.
  • Парестезии или необычные ощущения, такие как онемение или покалывание.
  • Ограниченный диапазон движений в пораженных суставах.
  • Боль может быть вызвана грыжей межпозвонкового диска, который сдавливает или защемляет спинномозговой нерв в нижней части спины. В этом случае может появляться боль в ягодицах и ишиас - характерные болевые ощущения в ногах при сдавлении седалищного нерва.
#
Получите онлайн-консультацию по снимкам МРТ Вы узнаете можно ли вылечить грыжу без операции в нашей клинике
Показать МРТ врачу

Диагностика

Чтобы выявить спондилез позвоночника, врач проводит физикальное и неврологическое обследование, изучает диапазон движений в позвоночном столбе при наклонах вперед, назад и из стороны в сторону. Важно оценить форму позвоночника, обнаружить любые болезненные точки, мышечное напряжение, спазмы, "шишки" или области воспаления.
    Для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные инструментальные исследования, такие как:
  • 1 Рентгенография, которая позволит выявить костные шпоры или потерю высоты межпозвоночного диска - это может быть признаком дегенеративного заболевания.
  • 2 КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) применяется для выявления грыж и признаков деформирующего спондилеза и аномалий в мягких тканях позвоночника.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение

Немедикаментозные и общие методы лечения

Лечить наиболее распространенный пояснично-крестцовый спондилез - не всегда простая задача, требующая комплексного подхода. Лечебная физкультура в большинстве случаев является краеугольным камнем лечения, помогая защитить и укрепить уязвимые участки позвоночника.

    Общая цель консервативного лечения — улучшить силу и координацию мышц, поддерживающих позвоночник, так как именно они - лучший бандаж для спины.
  • Физиотерапия. Может включать методы воздействия с использованием льда, тепла и ультразвука.
  • Растяжка и разогревающие упражнения (разминка). Помогают подготовить тело к более высокой нагрузке.
  • Упражнения на укрепление мышечного корсета. Улучшают гибкость позвоночника, увеличивают силу и выносливость.
  • Аэробные упражнения без большой силовой нагрузки. Стимулируют кровообращение, мышечный тонус в состоянии покоя (что приводит к улучшению осанки) и уменьшают воспаление.
  • Снижение веса. Уменьшает болевой синдром в спине.
  • Коррекция и поддержание правильной осанки. Помогает предотвратить приступы боли.
    Альтернативные методы лечения эффективно используются для облегчения боли в позвоночнике:
  • мануальная терапия;
  • акупунктура;
  • массаж;
  • транскутанная (чрезкожная) электронейростимуляция;
  • криотерапия;
  • тейпирование;
  • психотерапия, например, когнитивно-поведенческая терапия и биологическая обратная связь.
Консервативное лечение
  • Анальгетики или обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и миорелаксанты, расслабляющие мышцы, являются терапией первой линии. При более сильной боли на фоне выраженной степени спондилеза можно использовать низкие дозы опиоидов и более сильнодействующих анальгетиков.
  • Инъекции глюкокортикоидных гормонов - терапия второй линии, поскольку она более инвазивна, чем другие методы лечения. Блокада нервов, инъекции стероидов и введение лекарств в так называемые триггерные точки делают один раз в несколько месяцев.
  • Радиочастотная абляция спинномозговых корешков, которые иннервируют пораженные артритом болезненные суставы позвоночника (обычно фасеточные), может обеспечить облегчение боли на срок от 3 до 6 месяцев, блокируя передачу болевых сигналов по нервным волокнам в спинной и головной мозг.
  • Модулируемая резорбция (рассасывание) межпозвоночной грыжи, если симптомы спондилеза связаны с ней. Этот вид лечения подразумевает комплекс безоперационных методов, которые способствуют постепенному уменьшению, а иногда и исчезновению грыжевого выпячивания.
В большинстве случаев безоперационные методы лечения, такие как противовоспалительные препараты, физиотерапия и инъекции глюкокортикоидных гормонов, оказывают нужный эффект. Оперативное вмешательство показано только при развитии осложнений спондилеза, таких как импинджмент-синдром при ишиасе, который не проходит после 2 дней строгого постельного режима.
Хирургическое лечение

Хирургическое лечение спондилеза включает два основных компонента:

  • Устранение того, что вызывает боль.
  • Декомпрессия и стабилизация позвоночника (сращение позвонков).
Каждый вид оперативного лечения имеет свои риски и преимущества, поэтому какой метод подойдет именно вам - решает врач после тщательного обследования.

  • Спондилодез или преднамеренное "сращивание" соседних позвонков. Это наиболее распространенная операция при хронической неспецифической боли в спине с дегенеративными изменениями. Сращение позвонков между собой проводят с целью ограничения подвижности и, соответственно, натяжения спинномозговых корешков в проблемной зоне.
  • Ламинэктомия - удаление части костной ткани в позвонке, костных отростков или связок, для уменьшения сдавливания спинномозговых нервов. Это самая широко применяемая операция при стенозе поясничного отдела позвоночника, однако она может нарушить стабильность позвоночного столба.
  • Фораминотомия. Эта операция используется для облегчения боли, связанной со сдавленным спинномозговым нервом.
  • Дискэктомия или замена межпозвонкового диска имплантатом.
  • Интерламинарная имплантация.

Профилактика

Так как остеоартрит и спондилез появляются с возрастом, активный здоровый образ жизни может замедлить их появление или сделать менее тяжелыми.
    Для профилактики спондилеза следуйте следующим правилам:
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты. Основывайте свой рацион на фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями - особенно эффективны тренировки с отягощением (силовые) и аэробные упражнения.
  • Делайте перерывы в течение дня: это особенно важно, если вы весь день работаете сидя за столом. Вставая на разминку каждые 30 минут, вы даете своей спине шанс восстановиться после многочасового сидения.
  • Развивайте хорошую осанку - правильное положение спины при сидении или стоянии профилактирует дегенеративные процессы.
  • Научитесь правильно поднимать тяжести - это поможет вам избежать чрезмерной нагрузки на спину.
  • Поддерживайте здоровый вес.
  • Откажитесь от курения и алкоголя.
  • Снижайте уровни эмоционального и физического стресса в повседневной жизни.
Мы не можем остановить старение своего тела, но способны значительно улучшить здоровье позвоночника.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Ткачев А.М., Епифанов А.В., Акарачкова Е.С. и др. Патофизиологические механизмы дегенерации межпозвонковых дисков. РМЖ. Медицинское обозрение. 2019;3(4(II)):72-77. - URL: https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Patofiziologicheskie_mehanizmy_degeneracii_meghpozvonkovyh_diskov/
  2. Ткачев А.М., Епифанов А.В., Акарачкова Е.С. и др. Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Феномен транзиторного увеличения размера. РМЖ. 2022;4:7-10. - URL: https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Rezorbciya_gryghi_meghpozvonkovogo_diska_Fenomen_tranzitornogo_uvelicheniya_razmera/
  3. Meeusen D., Petroons R., Proost M. Lumbar Spondylosis. Physiopedia: Lumbar spine conditions. 2020 - URL: https://www.physio-pedia.com/Lumbar_Spondylosis
  4. Rubin Dl. Epidemiology and Risk Factors for Spine Pain. Neurol Clin. 2007; May;25(2):353-71.
  5. Laxmaiah Manchikanti, Epidemiology of Low Back Pain, Pain Physician, Volume 3, Number 2, pp 167-192, 2000 (level of evidence 5).
  6. Spinal Arthritis (Arthritis in the Back or Neck) Johns Hopkins Medicine. https://www.hopkinsmedicine.org/health/conditions-and-diseases/spinal-arthritis.
  7. Frymoyer, J. W., J. Geen, M. E., Andersson, G. B. et al. Lumbar spondylosis: clinical presentation and treatment approaches. Current Reviews in Musculoskeletal Medicine. https://link.springer.com/article/10.1007/s12178-009-9051-x
  8. Binder, A. I. (2007, March 8). Cervical spondylosis and neck pain. The BMJ. https://www.bmj.com/content/334/7592/527
  9. Theodore, N. (2020). Degenerative Cervical Spondylosis. New England Journal of Medicine, 383(2), 159–168. https://doi.org/10.1056/nejmra2003558
  10. Lee, S. Y., Cho, N. H., Jung, Y. O., Seo, Y. I., & Kim, H. A. (2017). Prevalence and Risk Factors for Lumbar Spondylosis and Its Association with Low Back Pain among Rural Korean Residents. Journal of Korean Neurosurgical Society, 60(1), 67–74. https://doi.org/10.3340/jkns.2016.0505.007
  11. Gellhorn, A. C., Katz, J. N., & Suri, P. (2012). Osteoarthritis of the spine: the facet joints. Nature Reviews Rheumatology, 9(4), 216–224. - URL: https://doi.org/10.1038/nrrheum.2012.199.
  12. Middleton, K., & Fish, D. E. (2009). Lumbar spondylosis: clinical presentation and treatment approaches. Current Reviews in Musculoskeletal Medicine, 2(2), 94–104. https://doi.org/10.1007/s12178-009-9051-x
  13. Kolenkiewicz, M., Włodarczyk, A., & Wojtkiewicz, J. (2018). Diagnosis and Incidence of Spondylosis and Cervical Disc Disorders in the University Clinical Hospital in Olsztyn, in Years 2011–2015. BioMed Research International, 2018, 1–7. https://doi.org/10.1155/2018/5643839
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#