Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Синдром вертебробазилярной недостаточности: симптомы и лечение

Синдром вертебробазилярной недостаточности: симптомы и лечение

6171
Время чтения 12 мин.
30 января 2023
#
Синдром вертебробазилярной артериальной системы — это обратимая недостаточность притока крови по позвоночным и основной артерии, которая приводит к развитию яркой неврологической симптоматики, характерной для поражения структур головного мозга вследствие кратковременной ишемии.

Проблема чаще всего встречается при атеросклерозе позвоночной артерии. Реже к патологии приводят вертеброгенные влияния, например, выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника, который может быть причиной критического снижения кровотока.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Причины

Полушария головного мозга кровоснабжаются сонными артериями, стволовые, нижние его структуры получают питание из позвоночных артерий. Эти сосуды проходят в костном канале шейного отдела позвоночника и входят в череп, объединяясь в основную артерию, от которой отходят ветви. Эта система сосудов называется вертебро-базилярным бассейном. Он обеспечивает до 30% притока крови к головному мозгу, преимущественно к задним его отделам. Состояние шейного отдела позвоночника влияет на позвоночные артерии.

Вертебробазилярная недостаточность может существовать как самостоятельно, так и входить в симптомокомплекс различных заболеваний.
    Основные причины синдрома вертебробазилярной артериальной системы:
  • Артериальная гипертензия, гипертонический криз. Резкое повышение артериального давления до 180/120 мм рт. ст. и выше, длительно существующее давление более 140/90 мм рт. ст. является фактором риска любой сердечно-сосудистой патологии, в том числе вертебробазилярной недостаточности
  • Атеросклеротический стеноз в устье позвоночных артерий — сужение их просвета из-за наличия бляшки на сосудистой стенке
  • Тромбоз или расслоение артерии вертебробазилярного бассейна
  • Врожденная или приобретенная патологическая извитость позвоночных артерий
  • Васкулиты — воспаление сосудистой стенки артерий вертебробазилярного бассейна. Чаще всего развивается на фоне аутоиммунных заболеваний или инфекций
  • Фибромышечная дисплазия — врожденное заболевание, характеризующееся неравномерным очаговым утолщением стенки артерий
  • Внешнее сдавление позвоночных артерий в шейном отделе позвоночника: дегенеративно-дистрофические заболевания — остеохондроз, травмы, аномалии строения шейных позвонков, межпозвонковая грыжа
В медицине нет общего мнения о причинах синдрома, его считают мультифакторным, то есть возникающим из-за комплекса причин.

Нарушение притока крови по позвоночным артериям может быть кратковременным, тогда речь идет о транзиторной ишемической атаке, либо стойким — в этом случае возникает инсульт.
    Факторы риска вертебробазилярной недостаточности, как и у инсульта:
  • гипертоническая болезнь
  • высокий уровень холестерина в крови
  • малоподвижный образ жизни
  • нарушение сердечного ритма
  • сахарный диабет
  • курение
  • употребление алкоголя
Среди пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника у некоторых выявляется синдром вертебробазилярной артерии. Врачи Клиники Temed 14 лет лечат боли в спине различного генеза: 9 из 10 пациентов с остеохондрозом и межпозвонковыми грыжами вылечились без операции. Мы подтверждаем эффективность наших авторских методик с помощью снимков МРТ до и после лечения.

Симптоматика

Клиническая картина зависит от локализации, длительности ишемии и масштаба нарушения мозгового кровообращения. Часто при затруднении тока крови по одной позвоночной артерии, её функцию на себя берет другая. Однако это происходит не всегда, и возникновение признаков вертебробазилярной недостаточности требует своевременной консультации специалиста.
    Общие признаки вертебробазилярной недостаточности:
  • 1 Резко возникающее головокружение, тошнота, рвота, шум в ушах, провоцируемые наклоном, поворотом головы, если она вызвана остеохондрозом
  • 2 Боль в затылке и в шее
  • 3 Обмороки при резком движении шеи и головы
  • 4 Кратковременное нарушение памяти, чувство страха, тревога, перепады настроения, быстрая утомляемость, нарушение сна
  • 5 Поражение мозжечка, характеризующееся потерей равновесия, нарушением координации, шаткостью при ходьбе и в положении стоя
  • 6 Зрительные расстройства: снижается острота зрения, появляется пелена перед глазами, фотопсии — вспышки, пятна и мушки перед глазами, выпадение участков или половины поля зрения
  • 7 При поражении черепных нервов возможно онемение лица, слабость лицевых мышц, шум в ушах, слабость и осиплость голоса, двоение в глаза, нарушение слуха, речи, способности глотать и другое
  • 8 Двигательные расстройства: онемение или слабость в руке, ноге или во всех конечностях, появление патологических рефлексов
Приступ длится 5-30 минут, некоторые симптомы могут сохраняться до 24 часов.

В вертебробазилярном бассейне есть мелкие сосуды, компенсирующие нарушенный коровоток. Поэтому при хронической форме заболевания симптомы изначально скрытые, появляются постепенно, могут проходить. Часто пациенты месяцами игнорируют цефалгию — головную боль. Ситуация ухудшается, неврологические нарушения прогрессируют. Интенсивность симптомов медленно нарастает, увеличивается риск инсульта.

Острая ВБН — диагноз, при котором требуется госпитализация в нейрососудистое отделение. Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз.
    Есть «знаки угрозы», указывающие на вероятность инсульта:
  • Потеря сознания
  • Длительность выраженных симптомов вертебробазилярной недостаточности более 6 часов
  • Выраженная слабость в конечностях или их паралич
  • Головокружение с рвотой сохраняется более 1 часа, усиливается при движениях головы и глаз
  • Интенсивная боль в затылочной части головы
  • Бульбарный синдром: нарушение глотания и речи, поперхивание, слабость и гнусавость голоса, расслабление мышц языка, ограничение его подвижности
Возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Пациент чувствует перебои в работе сердца, паузы или учащенное сердцебиение, может начать задыхаться.

При угрожающих жизни симптомах необходимо вызывать скорую медицинскую помощь (СМП) для госпитализации пациента в отделение неврологии.

К какому врачу обратиться

С признаками поражения центральной нервной системы обращаются к неврологу. Врач проводит подробный сбор жалоб, узнает историю возникновения и развития симптомов, уточняет наличие хронических, наследственных заболеваний и оценивает неврологический статус.

Пациентам с ишемией мозга требуется динамическое наблюдение и коррекция факторов риска инсульта. На первичном приеме неврологу важно определить, какая у пациента вертебробазилярная недостаточность: симптомы и лечение ее связаны. При хронической ишемии госпитализация не обязательна, при острой — требуется немедленная медицинская помощь.

Если настораживающих признаков инсульта нет, специалист ставит предварительный диагноз, назначает инструментальные методы диагностики, план лечения и отправляет пациента на консультацию к узким специалистам, если это необходимо.

В Клинике Temed опытные неврологи, вертебрологи, травматологи-ортопеды проводят тщательную диагностику для постановки диагноза, лечат частую причину ВБН — остеохондроз и его последствия.

Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

На приеме невролог проводит опрос и осмотр пациента, уточняет, когда начались симптомы и как менялись со временем, исключает признаки инсульта.
    Для подтверждения диагноза выполняют инструментальную диагностику:
  • Дуплексное сканирование и ультразвуковую допплерографию магистральных сосудов головы и шеи с проведением специальных проб в виде наклонов и поворотов головы
  • КТ или МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника
  • Рентгенографию шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами в виде наклонов головы
Дополнительно может потребоваться консультация оториноларинголога, вестибулолога, офтальмолога, кардиолога, психотерапевта.

Лечение

При острой форме ишемии пациента экстренно госпитализируют в неврологическое отделение. При хронической форме назначают лечение основного заболевания или патологического состояния, ставшего причиной нарушения мозгового кровоснабжения.

Не всегда нужно хирургическое лечение вертебробазилярной недостаточности при шейном остеохондрозе: препараты, физиотерапия, регулярные занятия специальной гимнастикой способны эффективно нормализовать состояние пациента. Во время лечения и после обязателен динамический контроль невролога.

Выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника может приводить к критическому снижению кровотока, к синдрому вертебробазилярной недостаточности. В Клинике Temed разработана программа «Остеохондроз 2.0» для комплексного лечения любого отдела позвоночника. Процедуры безопасны: их проводят на инновационном оборудовании врачи, имеющие необходимую квалификацию и аккредитацию. По завершению программы лечения специалисты рекомендуют курс физической терапии для восстановления двигательной активности, поддержания результата и профилактики обострений остеохондроза.
    Наиболее эффективные процедуры:
Высокоинтенсивный магнит BTL SIS (Англия)

Электромагнитное поле способствует локальному расширению сосудов, регенерации пораженных тканей и увеличению подвижности межпозвонковых суставов

Иглорефлексотерапия

При введении специальных игл в активные точки расслабляются мышцы, улучшается ток крови, локальная иннервация и подвижность позвоночника

Кинезиотейпирование

Врач фиксирует тейпы на спине, воздействуя на подкожные рецепторы растяжения и сжатия. Степень напряжения мышц, натяжение связочного аппарата и мобильность позвоночника меняется

Медицинский массаж

При мануальном воздействии на костно-мышечный аппарат, уменьшается перегрузка отдельных его элементов, восстанавливается мобильность позвоночника и снимается мышечный спазм. В результате ток крови нормализуется

Плазмотерапия

Это подкожное введение плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами. Процедура локально ускоряет регенерацию тканей. Сокращается время реабилитации после травм и операций

Ударно-волновая терапия

В зоне воздействия улучшается кровообращение и обмен веществ, разрушаются минеральные отложения, сдавливающие сосуды и нервы. Процедура оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшает подвижность позвоночного столба

Физиотерапевтический лазер MLS M6 (Италия)

Позволяет при остеохондрозе и межпозвонковой грыже снизить дозировку лекарств и лечиться без хирургического вмешательства. Снижает выраженность отека и боли, оказывает противовоспалительное действие

Все перечисленные процедуры предоставляют в Клинике Temed в Москве. Специалисты проводят тщательную диагностику и комплексное лечение, подбирая методики под каждого пациента, в зависимости от симптомов и причин патологии.

Врачи подберут медикаментозную терапию для лечения основного заболевания: назначат препараты, стабилизирующие артериальное давление, снижающие уровень холестерина, и нестероидные противовоспалительные средства, снимающие боль и воспаление.

Последствия

До 70% крови к головному мозгу доставляет каротидный бассейн, к которому относятся сонные артерии. Остальные 30% обеспечивает вертебробазилярный бассейн, но нарушения в этой системе опаснее: сопровождаются тяжелыми внутримозговыми нарушениями, которые порой необратимы.

Преходящая вертебробазилярная ишемия по длительности может достигать от нескольких минут до 24 часов без необратимых изменений в нейронах. Острая же декомпенсация мозгового кровообращения приводит к инвалидизации или летальному исходу.
    Провоцирующие факторы острой вертебробазилярной недостаточности:
  • Гипертонический криз, артериальная гипертензия
  • Атеросклероз позвоночных артерий
  • Длительное положение шеи и головы в неудобной позе
  • Резкое движение шеей
  • Неадекватная физическая нагрузка на шейный отдел позвоночника: мануальная терапия и массаж у непрофессионала, ошибки при выполнении физических упражнений
  • Травма головы и шеи

Профилактика

Профилактические мероприятия при вертебробазилярной недостаточности и ишемическом инсульте аналогичны. Их цель — выявить и скорректировать факторы риска ишемии головного мозга.
    Рекомендации для профилактики синдрома вертебробазилярной артериальной системы:
  • Снизить массу тела при ожирении, чтобы избежать перегрузки позвоночника и отложения холестериновых бляшек в сосудах
  • Контролировать холестерин крови, а при его повышении — принимать подобранные врачом гиполипидемические препараты для профилактики атеросклероза
  • Поддерживать регулярную физическую активность
  • Отказаться от курения и алкоголя
  • При артериальной гипертонии по назначению врача принимать антигипертензивные препараты и контролировать артериальное давление
  • Пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и, тем более при их наличии по назначению специалиста принимать антиагрегантные и антикоагулянтные препараты для профилактики тромбозов
  • Психотерапия или психологическая помощь при необходимости
Пациентам, перенесшим острую вертебробазилярную недостаточность, необходимо регулярно и при появлении жалоб посещать невролога. Если повышены риски сердечно-сосудистых заболеваний, не менее двух раз в год наблюдаться у терапевта.
Перезагрузка здоровья вашей спины Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины

Главное из статьи:

  • 1 Синдром вертебробазилярной недостаточности — это обратимое ухудшение притока крови по позвоночным артериям к головному мозгу. Состояние может быть вызвано атеросклерозом сосудов, васкулитом, артериальной гипертензией, врожденными аномалиями развития сосудов, а также их сдавлением при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
  • 2 Клиническая картина зависит от выраженности и продолжительности ишемии головного мозга. Так, пациенты могут жаловаться на: внезапное головокружение, шум в ушах, тошноту при повороте или наклоне головы, мышечную слабость в конечностях, онемение или перекос лица, нарушения зрения и расстройства координации
  • 3 Стойкие симптомы могут свидетельствовать об инсульте — остром нарушении мозгового кровообращения
  • 4 Лечение вертебробазилярной недостаточности зависит от ее причины и проявлений и зачастую требует экстренного осмотра неврологом
Список источников:
  1. Общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации», «Вертебрально-базилярная недостаточность», клинические рекомендации, 2014 г, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону.
  2. А.Е, Барулин, О.В. Курушина, А.Е. Пучков «Вертебробазилярная недостаточность», журнал «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», 2014 г., Волгоград.
  3. Камчатнов П.Р. Вертебрально-базилярная недостаточность. РМЖ. 2004;10:614.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#