Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Радикулопатия: причины, симптомы, лечение

Радикулопатия: причины, симптомы, лечение

2043
Время чтения 10 мин
11 августа 2022
#
Радикулопатия или корешковый синдром — это комплекс симптомов, который вызван сдавлением или раздражением спинномозговых корешков. Устаревшее название этой патологии — радикулит. Окончание «ит» указывает на воспалительную природу заболевания, что в данном случае возможно, но встречается относительно редко.

По данным опросов, в России 82% населения отмечают снижение качества жизни на фоне различных болей. Среди них боль в спине является лидирующей причиной, по которой люди теряют трудоспособность. К наиболее часто встречающимся осложнениям боли в спине относится радикулопатия. Наиболее распространена радикулопатия пояснично крестцового отдела позвоночника.

Чаще радикулопатии встречаются у мужчин после 40 лет и у женщин в 50–60 лет. Однако, в последнее время патология склонна «молодеть».

Без лечения радикулит может вызывать тяжелые неврологические осложнения, которые порой требуют хирургического вмешательства. Поэтому важна ранняя диагностика и качественное лечение.

Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Типы радикулопатии

    Существуют разные классификации радикулопатий. Наиболее известно деление по локализации пораженного нервного корешка. Источник болезненных ощущений может локализовываться:
  • в шейном отделе позвоночника, на уровне сегментов C1–C8;
  • в грудном — Th1–Th12;
  • в поясничном — L1–L5;
  • в крестцовом отделе — S1–S3.
Встречаются смешанные разновидности болезни, например, радикулопатия L5–S1.

В большинстве случаев к неврологу обращаются за лечением радикулопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По причине возникновения различают компрессионную радикулопатию, ишемическую и компрессионно-ишемическую. Но, по сути, эти разновидности — это стадии одного процесса.

Почему возникает радикулопатия?

Первоначальная причина радикулопатии — сдавление и повреждение оболочки спинномозгового нервного корешка грыжей или протрузией межпозвонкового диска. Возникает воспалительная реакция, которая вызывает отек вокруг нерва, сдавление сосудов, питающих его, а также раздражение всех нервных волокон. В результате, если вовремя не проконсультироваться со специалистом и не начать лечение, то возможно развитие необратимых изменений в нервном корешке. Это, в свою очередь, приведёт к стойким неврологическим осложнениям.

    Патофизиология радикулопатий заключается в двух причинах:
  • 1 Дискогенной Поражение межпозвонкового диска (грыжи, протрузии, остеохондроз);
  • 2 Спондилогенной Поражение тела позвонка и его отростков (перелом, остеопороз, спондилез).
Их провоцируют как механическое воздействие, так и инфекционное.

При патологических изменениях любое движение вызывает сдавление корешка. Организм пытается исправить ситуацию и восстановить утраченные функции. Поэтому появляется отек, спазмируются мышцы, болевой синдром не дает двигаться с прежней активностью — для нерва создается состояние покоя.

    Есть предрасполагающие факторы, которые увеличивают риски формирования радикулопатии. Среди них:
  • Профессиональные. Работа, связанная с постоянным подъемом тяжестей, или при которой человек долго сидит. Поэтому к развитию патологии часто склонны водители, работники сельского хозяйства, офисные сотрудники.
  • Наследственные. Риск формирования межпозвонковой грыжи и ее осложнения — радикулопатии — повышен, если у ближайшего родственника был подобный недуг
  • Спортивные. Опасны интенсивные нагрузки, резкие движения и неправильная техника выполнения упражнений, особенно связанных с подъемом тяжестей.
  • Образ жизни. Ожирение, малоподвижный образ жизни часто провоцируют формирование радикулопатии.

Симптоматика

    Симптомы радикулопатии проявляются по-разному, в зависимости от вида пораженного корешка и степени нарушения его функции.
  • 1 При поражении шейных корешков возникает сильная боль в шее, которая усиливается при поворотах, наклонах головы. Боль может распространяться по плечу, надплечью, пальцам кисти слева, справа или с обеих сторон. Иногда бывает головная боль, которая чаще односторонняя и локализуется в затылочной области.
  • 2 Поражение корешков в грудном отделе сопровождается болями в груди, которые часто пугают пациентов и заставляют обращаться к кардиологу. Характерен дискомфорт в области подмышек, верхнего края лопаток или пупка. Иногда боль распространяется вдоль ребер и ощущается как опоясывающая. При глубоком вдохе болевой синдром усиливается.
  • 3 Радикулопатия в поясничном и пояснично-крестцовом отделе может проявляться местной острой болью (люмбаго). При этом больной принимает вынужденное положение с наклоном вперед и испытывает трудности при попытке разогнуться. Нередко боль иррадиирует в паховую область, ягодицы, нижние конечности (ишиас).
Боль при радикулопатии сильная, интенсивная, нередко жгучая. Иногда отмечается в виде характерных прострелов. Также среди признаков радикулопатии встречаются следующие:
  • нарастание боли при чихании и кашле;
  • онемение отдельных участков конечностей, ощущение ползания «мурашек» на коже, жжения;
  • мышечная слабость, вплоть до отсутствия силы в конечностях, при которой нельзя брать в руки предметы, идти;
  • в редких случаях боль может сопровождаться учащенным или, наоборот, затрудненным опорожнением кишечника и мочевого пузыря, повышенным потоотделением, температурой.

В таких ситуациях необходима срочная консультация врача.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

К кому обратиться и как устанавливается диагноз

Если появилась боль в спине, рекомендуется как можно раньше обратиться к специалисту. Если боль возникла после падения или удара спиной, нужно проконсультироваться с травматологом-ортопедом. При спонтанном появлении боли лучше обратиться за помощью к врачу-неврологу.
    Первичная консультация специалиста при обращении к нему пациента с болью в спине складывается из следующих этапов:
  • 1 Сбор жалоб и анамнеза. Врач подробно расспрашивает о локализации боли, её иррадиации, интенсивности и продолжительности. Также уделяет внимание другим симптомам: уточняет, нет ли онемения в ногах или руках, мышечной слабости, расстройств мочеиспускания и дефекации. Особое внимание уделяет расспросу о хронических заболеваниях, наследственности, условиях жизни и труда. Необходимо вспомнить названия лекарственных препаратов, которые принимал пациент в последнее время.
  • 2 Неврологический осмотр позволяет оценить изгибы позвоночного столба, объем активных движений, мышечную силу, сравнить сухожильные рефлексы с обеих сторон, поверхностную (болевую) и глубокую чувствительность. Также врач оценивает уровень тревоги и депрессии по специальным шкалам, так как часто психологические расстройства способствуют хронизации боли. Уже после неврологического осмотра специалист может поставить топический диагноз — предположить, какой именно нервный корешок поврежден.
  • 3 Лабораторные исследования могут включать клинический анализ крови, общий анализ мочи, определение уровня С-реактивного белка для оценки тяжести воспалительного процесса. В некоторых случаях нужно определить уровень глюкозы, мочевины, креатинина, кальция, фосфора и др.
  • 4 Инструментальные методы исследования нужны, чтобы уточнить локализацию патологического процесса и степень его выраженности, а также чтобы поставить клинический диагноз и определить тактику лечения.
Чаще всего, при боли в спине рекомендована МРТ того отдела позвоночника, где локализуется патологический процесс. Послойный снимок позволяет визуализировать позвонки, межпозвонковые диски и их выпячивания, нервные корешки и окружающие мягкие ткани.

Если есть противопоказания к МРТ или подозрения на травму позвоночника, проводят КТ, которая лучше всего визуализирует костные структуры.

Рентгенография позвоночника в последнее время назначается всё реже ввиду доступности более информативных исследований. Но на рентгенограмме тоже можно увидеть повреждение костных структур: перелом позвонков и их отростков, трещины, остеопороз.

Если есть признаки поражения нервного корешка, проводят электронейромиографию, которая помогает установить степень его повреждения для решения вопроса о тактике лечения.

В некоторых случаях для дифференциальной диагностики назначают УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Лучевая диагностика не проводится в нашей клинике, но вы можете сделать МРТ на качественном и современном аппарате у наших партнёров (ссылка на страницу).

Чтобы установить точный диагноз и получить рекомендации по лечению вы можете проконсультироваться с нашим квалифицированным неврологом.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Лечение

Лечение радикулопатии может быть консервативным и хирургическим. Хирургическое лечение применяют необоснованно часто. При этом операции абсолютно показаны только в случаях прогрессирующего пареза (мышечной слабости) и нарушениях мочеиспускания и дефекации. Такая необходимость встречается менее, чем у 1% пациентов. В остальных случаях сначала применяют консервативное лечение.

Наша клиника придерживается методов консервативного лечения, в том числе, направленных на восстановление за счет естественных сил организма. Мы используем комплекс следующих мер:

Медикаментозное лечение

Препараты направлены на снятие воспаления, боли и мышечного напряжения. Для этого назначают нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты. При хронической боли могут быть использованы антидепрессанты.

Лечебная физкультура

Применяют для укрепления мышц спины и активно назначают после устранения острого болевого синдрома. Однако, постельный режим противопоказан и при сильной боли. Специалист подбирает комплекс упражнений индивидуально, с учётом особенностей патологии у данного пациента.

Физиотерапия

Физиотерапевтическое лечение улучшает кровообращение и усиливает тканевую регенерацию, преумножая эффект медикаментозной терапии. Из методов физиотерапии широко применяют:

  • магнитотерапию;
  • лазеротерапию;
  • ударно-волновую терапию.
Все физиотерапевтические методы лечения проводятся в нашей клинике опытными специалистами на новейшем оборудовании.

Массаж и мануальная терапия

Помогают расслабить мышцы, улучшить местное кровообращение. Для проведения массажа рекомендуется обратиться к опытному специалисту.

Иглорефлексотерапия

Широко применяют, чтобы уменьшить болевой синдром, отечность и расслабить мышцы спины. Проконсультируйтесь со специалистом, который определит точки, необходимые для стимуляции, а также продолжительность курса лечения. Эта процедура безопасна и безболезненна, может лишь ощущаться легкое покалывание.

Ношение ортопедических изделий (корсетов)

Необходимо, чтобы расслабить мышцы, снять болевой синдром. Однако, длительное ношение корсета может привести к атрофии мышц спины. Обратитесь за помощью к специалисту, чтобы он помог подобрать правильный корсет и дал рекомендации по его применению.

Если перечисленные методы в течение длительного времени не дают эффекта, тактику лечения пересматривают. В таких случаях могут рекомендовать консультацию нейрохирурга, чтобы решить вопрос об операции.

Профилактика радикулопатии

    Радикулопатию, как и любое другое заболевание, легче предупредить, чем лечить. Специфических методов профилактики недуга не разработано. Если соблюдать следующие рекомендации, можно снизить вероятность заболевания или замедлить его развитие:
  • Активный образ жизни. Малоподвижный образ жизни провоцирует слабость мышечного корсета. Для укрепления тела совсем не обязательны интенсивные тренировки в зале. Достаточно ходьбы, плавания или катания на велосипеде хотя бы 2,5 часа в неделю. Ежедневная лечебная гимнастика улучшает подвижность позвоночника и укрепляет мышцы спины. Нагрузки должны быть дозированными.
  • Правильная осанка. Улучшить осанку можно, если укреплять мышцы и использовать реклинаторы. Последние помогают выработать правильный «мышечный стереотип» и снять чрезмерную нагрузку со спины.
  • Правильные условия труда. Если много работаете сидя, выбирайте удобное кресло. Можно использовать валики под шею и поясницу, чтобы сохранить физиологические изгибы позвоночника. Подставка под ноги создает правильный угол в 90° и расслабляет спину. Каждый час вставайте и разминайте спину.
  • Ортопедическая поддержка. При повышенных нагрузках на ноги полезно носить ортопедические стельки. Они смягчают ударные нагрузки на суставы и позвоночник при движении. Их можно носить на работе, прогулках и при занятиях спортом.

    Во время физического труда, особенно при подъёме тяжестей, надевайте бандаж, чтобы избежать резких движений и расслабить напряженные мышцы. Ослабить боль в шее помогает ношение мягкого медицинского воротника (шины Шанца).

    Одно из условий оздоровления — качественный сон. Улучшить его можно с помощью ортопедического матраса.

  • Правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Употребляйте ежедневно цельнозерновые каши, семена, орехи, овощи и фрукты. Важно соблюдать питьевой режим: необходимо потреблять не менее 1,5–2 л чистой воды в день.

Итог

При ранней диагностике радикулопатии имеют положительный прогноз. Врачи нашей клиники помогают восстанавливать и сохранять двигательные и чувствительные функции нервных корешков. Не откладывайте визит к специалисту. Записывайтесь на консультацию к неврологу.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
    1. Каратеев А.Е. Мелоксикам: «золотая середина» нестероидных противовоспалительных препаратов. Терапевтический архив. 2014;5:99–105. [Karateev A.E. Meloxicam: the "golden mean" of non-steroidal anti-inflammatory drugs. Therapeutic Archive. 2014;5:99–105 (in Russ.)].
    2. Алексеев В.В., БариновА.Н., Кукушкин М.Л., Подчуфаро-ва Е.В., Строков И.А, Яхно Н.Н. Боль: Руководство для врачей и студентов/Подред. Н.Н. Яхно. — М.: МедПресс, 2009. — 302с.
    3. Баринов А.Н. Сегментарные механизмы формирования мышечного спазма, спастичности и хронизации боли// Врач. — 2012. — № 5. — С. 17-23.
    4. Баринов А.Н., Мурашко Н.К., Яворский В.В., Терентье-ва Н.В. Невропатическая боль при поражении периферической нервной системы: стратификация лечения // Медицинский совет. — 2013. — № 4. — С. 54-62.

#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#