Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Почему хрустят суставы по всему телу?

Почему хрустят суставы по всему телу?

8059
Время чтения 10 мин
24 февраля 2023
#
Хруст — это специфический звук, возникающий при движениях как в крупных, так и в мелких суставах. Щелчки, треск, скрип и прочие звуки не всегда признак суставной патологии, но нуждаются во внимании. Иногда безобидный хруст может сигнализировать о серьезной патологии суставов: артрите, артрозе.

Если хрустят суставы по всему телу, причины возникновения симптома помогут выяснить в Клинике Temed. Запишитесь на консультацию к нашему специалисту по номеру +7 (800) 775-38-67.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Почему возникает и что означает хруст в суставах

Основная причина симптома — это изнашивание хрящевой ткани, покрывающей суставные поверхности костей. Нерегулируемая нагрузка и возрастные физиологические изменения приводят к истончению суставного хряща, уменьшению количества внутрисуставной жидкости и появлению характерных звуков.
    Другие возможные причины хруста:
  • кавитация — образование пузырьков воздуха в суставной жидкости, которые лопаются при движениях, издавая звук
  • недостаток жидкости в организме, в том числе суставной, что приводит к «сухости», трению суставов
  • инфекционные заболевания, которые поражают суставы и приводят к воспалению хряща, уменьшению количества внутрисуставной жидкости
  • отложение солей в полости суставов при нарушениях обмена веществ
  • полученные травмы, микротрещины суставов
  • врождённая патология развития соединительной ткани, в том числе хрящевой
  • наследственная предрасположенность к заболеваниям суставов
  • малоподвижный образ жизни, и связанное с ним нарушение питания сустава
Причину хруста в суставе можно предположить по локализации симптома.
    Хруст в суставах по всему телу говорит о системном заболевании. Возможны следующие причины симптома:
  • Дисплазия суставов — заболевание, сопровождающееся врождённым дефектом развития хрящевой ткани
  • Воспаление суставных структур — артрит, бурсит, тендовагинит. При этих заболеваниях сокращается объем суставной жидкости, появляется отек околосуставной ткани и нарушение биомеханики сустава. Воспаление может быть результатом тяжёлой бактериальной инфекции или аутоиммунного процесса в организме
  • Дегенеративно-дистрофические изменения суставов: артроз, остеохондроз, остеоартроз — приводят к истончению хряща, в результате происходит трение костей друг о друга с появлением хруста
Хруст в плечевом суставе часто говорит о посттравматических, дегенеративно-дистрофических изменениях в нём, вывихах, повреждении связочного аппарата.

Также звук при движениях плеча может свидетельствовать о ревматической патологии. Заболевания опасны тяжёлыми осложнениями и обездвиженностью сустава.

Хруст в коленях возможен при ношении неудобной обуви, лишнем весе, накоплении солей, неправильном питании, перегрузке суставов. Если хрустит только одно колено, нужно обследовать его на наличие травмы или деструкции хрящей.

Хруст в суставах пальцев может быть признаком воспаления и повреждения околосуставных тканей. Особенно часто пальцы рук страдают от ревматических заболеваний. Нередко воспалительный процесс распространяется и на крупные суставы конечностей.

Симптомы, при которых нужно обратиться к врачу

    Хруст суставов, вызванный заболеваниями, может сопровождаться следующими симптомами:
  • ограничением подвижности
  • онемением в области поражённого сустава
  • локальным отёком
  • покраснением
  • болями, которые могут быть как в покое, так и при движениях
  • деформацией сустава
  • локальным повышением температуры над суставом
  • ощущением трения при движениях в суставе, что говорит о недостаточном количестве синовиальной жидкости
  • напряжением мышц, окружающих сустав, даже в состоянии покоя
  • ощущением инородного тела в сочленении
Эти признаки могут сигнализировать о серьезном недуге. Поэтому при их появлении стоит записаться на консультацию к квалифицированному специалисту.

Хрустят все суставы без боли, что делать?

Сам по себе хруст не всегда говорит о развитии заболевания сустава. Начать беспокоиться стоит тогда, когда хруст сопровождается болью, отеком и покраснением кожи.

Основная причина хруста суставов, не связанная с внутренней патологией, — плохая физическая подготовка. У людей, которые не тренируются и ведут сидячий образ жизни, к хрусту может приводить любое резкое движение.

Хоть хруст и может быть безобидным, но специально хрустеть суставами не нужно. Регулярное трение в точке соединения костей может привести к дестабилизации суставов, к их хрупкости. А это чревато частыми вывихами.

Диагностика

Во время первичного приема врач опрашивает и осматривает больного. Обязательно уточняет обстоятельства возникновения хруста, наличие сопутствующих симптомов, хронических заболеваний. Специалист проверяет, насколько подвижен сустав, сильно ли беспокоит болезненность. Врач вычисляет индекс массы тела пациента, интересуется его режимом питания и двигательной активностью.

После первичной консультации врач может порекомендовать необходимые дополнительные методы диагностики для уточнения диагноза. Из обследований назначают:
  • Общий и биохимический анализ крови, которые помогают выявить воспаление
  • Общий анализ мочи. По составу мочи определяют избыток солей и белка
  • Анализ на антитела к собственным тканям, позволяющий выявить аутоиммунные заболевания
  • УЗИ пораженного сустава. При помощи УЗИ изучают структуру сустава и околосуставных тканей
  • Рентгенографию сустава. Исследование выявляет патологические изменения и травматические повреждения костей и окружающих тканей
  • Компьютерную томографию, которая лучше визуализирует патологию костей и хрящей, определяет наличие и локализацию патологии сустава
  • Магнитно-резонансную томографию сустава, позволяющую оценить структуру сустава и околосуставных тканей
  • Пункцию сустава — прокол специальной иглой суставной полости для аспирации внутрисуставной жидкости. Метод позволяет проанализировать состав жидкости, кроме этого, удаление излишней жидкости иногда облегчает боль

К какому врачу обратиться

Лечением суставной патологии занимается травматолог-ортопед или ревматолог, в зависимости от причины заболевания. Прежде всего, нужно обратиться к терапевту или врачу общей практики, который проведет визуальный осмотр и назначит больному диагностические процедуры.
Запишитесь на консультацию травматолога-ортопеда Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Чем лечить хруст в суставах?

При своевременном обращении и лечении прогноз благоприятный. В Клинике Temed применяют комплексный подход: разрабатывают индивидуальный курс лечения, который может включать лекарственные препараты, физиотерапию и мануальную терапию, коррекцию питания и двигательной активности.
Медикаменты

Что принимать, когда хрустят суставы, определяет врач. Для купирования болевого синдрома и воспаления назначают нестероидные противовоспалительные препараты внутрь, локально или в виде инъекций в сустав (диклофенак, мелоксикам, нимесулид, ибупрофен).

Физиотерапия

При проблемах с суставами применяют:

  • Лазеротерапию – она оказывает противоотечное, противовоспалительное и обезболивающее действие
  • Ударно-волновую терапию – улучшает подвижность суставов и питание тканей
  • Магнитотерапию аппаратом BTL SIS – снижает острую и хроническую боль в мышцах и суставах, улучшает подвижность позвоночника и конечностей

Иглорефлексотерапия

Процедура, направленная на стимуляцию биологически активных точек. Это приводит к изменению интенсивности обменных процессов, уменьшению боли, снятию мышечного тонуса

Массаж

Улучшает питание тканей, повышает подвижность суставов. Особенно эффективен при хронических болях

ЛФК

Направлена на укрепление мышечного корсета, улучшение подвижности суставов, правильное распределение нагрузки на позвоночник, а при регулярном выполнении помогает предотвратить прогрессирование заболевания. Комплекс упражнений врач подбирает индивидуально для каждого пациента, а также контролирует правильность их выполнения.

В редких случаях, при прогрессировании деформирующего артроза и других дегенеративных изменений проводят оперативное лечение: заменяют сустав искусственным протезом.

Последствия

Если хруст вызван патологическими изменениями, то без лечения он будет усиливаться, прогрессировать и может перерасти в опасные заболевания, такие как артроз, бурсит, артрит, тендинит, остеоартроз.

Профилактика

    Для профилактики заболеваний суставов следует придерживаться следующих рекомендаций:
  • Любителям щелкать пальцами важно отказаться от своей привычки
  • Если есть наследственный фактор, нужно своевременно лечить заболевания суставов и регулярно наблюдаться у специалиста
  • Заниматься спортом. Это может быть плавание, танцы, гимнастика, которые укрепляют мышцы гpyди, спины, ног и плеч
  • Больше двигаться, гулять на свежем воздухе
  • При ношении тяжестей равномерно распределять вес на обе руки или носить их в рюкзаке с лямками на оба плеча
  • Сбалансированно питаться, есть рыбу, свежие овощи и фрукты, молоко, творог, сметану и другие молочные продукты. Поддерживать водно-солевой баланс. Избыток соли в организме губительно действует на хрящи, поэтому следует ограничить ее употребление
  • Следить за своим весом — ожирение дает дополнительную нагрузку на костно-мышечный каркас тела
  • Отказаться или минимизировать употребление спиртных напитков
Важнейшее в профилактике любых заболеваний — быть внимательным к своему телу и не игнорировать его сигналы тревоги.

Резюме

  • 1 Большинство людей часто не придают значения хрусту в суставах и пытаются самостоятельно устранить дискомфортные ощущения. Итог — грозные осложнения, например, артрозы, артриты
  • 2 Хруст суставов без боли и других симптомов — часто безобидный
  • 3 Если помимо хруста в суставах, беспокоят отечность, скованность и боли, следует сразу обратиться к специалисту для поиска причины и лечения
  • 4 Если вовремя обратиться к врачу, прогноз будет благоприятный. Даже при неизлечимых болезнях можно добиться стойкой ремиссии и обеспечить достойный уровень жизни
Безоперационное лечение суставов
Забудьте о боли в суставах!
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет вернуть прежнюю активность
  • Используем высокоэффективные аппараты
  • Обеспечиваем регенерацию хрящевой, мышечной, костной, сухожильной и связочной тканей
  • Специализируемся на лечении опорно-двигательного аппарата
Список источников:
  1. Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль. — М.:БОРГЕС — 2007. – С.191.
  2. Саковец Т.Г. Особенности нейропатической боли при поражении суставов // Практическая медицина, 2014.
  3. Громнацкий Н.И. Внутренние болезни: Учебник для студентов медицинских вузов. – М.: Медицинское информационное агентство, 2010. – 688 с.
  4. Клинические рекомендации «Гонартроз». Разраб.: Ассоциация травматологов-ортопедов России, Ассоциация ревматологов России. – 2021.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#