Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Главная/Статьи/МРТ при головной боли: какое лучше сделать?

МРТ при головной боли: какое лучше сделать?

2680
Время чтения 10 мин
29 октября 2020
#
Три главных вопроса, которые задает врач пациенту при жалобе на головную боль. У нее есть множество причин и разновидностей, и каждая из них говорит о проблемах в работе организма. Медики настаивают – головную боль нельзя терпеть, в ее основе лежит заболевание. И поиск причины начинается с первого приема и первых жалоб пациента. После тщательного опроса врач назначает обследования. Вместе с необходимым списком лабораторных исследований, больного, как правило, направляют на магнитно-резонансную томографию. При головной боли какое МРТ лучше сделать, определяет лечащий врач. Это зависит от происхождения и вида боли.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис. 1 Самые распространенные виды регулярной головной боли
Современная медицина способна эффективно справляться со всеми видами головной боли.
    Выделяют 4 типа природы головной боли:
  • 1 органический;
  • 2 психогенный;
  • 3 интоксикационный;
  • 4 гормональный.
Среди различных жалоб, чаще пациенты при обращении в медицинские учреждения называют боль в висках. Многим больным знакомы мигрени при скачках артериального давления, страдающие остеохондрозом жалуются на сочетанную боль шеи и головы. Серьезно помолодели мигрени. Этому заболеванию подвержены пациенты всех возрастов.
    Источниками головной боли выступают:
  • метеозависимость (реакция на перемены в погодных условиях);
  • сбой режима сна;
  • стрессовое состояние;
  • длительное пребывание организма в жаркой среде;
  • переохлаждение;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • плохие привычки (курение или злоупотребление алкоголем).
Другие, не менее важные, провокаторы головной боли – кислородное голодание мозга и его оболочек, патологические отклонения шеи или головы.

Виды головной боли

    Напряженная
  • Монотонная, тупая боль, которая начинается от затылка и плавно перетекает к вискам, давит на лоб и может быть с одной или двух сторон одновременно. Почему опасно игнорировать подобную головную боль? Это говорит о сильном напряжении в мышцах шеи и, как правило, является следствием стресса или серьезного нервного истощения. Он успешно поддается лечению. Комплекс лечебных мероприятий: препараты, диагностика психиатра или невролога, лечебная физкультура и массаж – все это позволяет избавиться от заболевания, которое вызвало напряженную головную боль.
  • Шейный остеохондроз и головная боль Тошнота и головокружение – частые спутники сильной головной боли, которая вызвана шейным остеохондрозом. Эта боль, как правило, начинается с затылка. Ее провоцируют резкие движения шеи, простуды, неправильное положение тела во время сна. Лечение остеохондроза крайне необходимо. Если его не лечить, то систематические боли могут привести к сосудистой недостаточности и даже снижению слуха и зрения. Разовьется депрессия, появится тревога, может нарушиться сон. Специально подобранная лекарственная терапия, физио- и мануальная терапия восстанавливают нарушение мозгового кровотока при остеохондрозе.
  • Артериальное давление и головная боль Любые изменения артериального давления практически всегда сопровождаются головной болью в области затылка или висков. Ее интенсивность различная. Причиной возникновения заболеваний, связанных с давлением, могут быть нарушения в работе сердца или щитовидной железы, почек или надпочечников. Пренебрежительное отношение к данным заболеваниям может привести к серьезным последствиям: потере сознания, увеличению риска падений и травм, к инсульту. Повышение или понижение артериального давления – это серьезные заболевания, они требуют продолжительного наблюдения и лечения. Когда врач установит основную причину заболевания, он назначит индивидуальный курс лечения, а также даст четкие рекомендации, как купировать сильную боль и гипертонические кризы до приезда скорой помощи.
  • Что такое мигрень? К мигрени относят чаще одностороннюю, эпизодическую, пульсирующую боль. Ее может провоцироваться яркий светом, громкие звуки, переутомление и даже прием некоторых продуктов, типа шоколада. Причины возникновения такого вида головной боли до конца не изучены, но в основе лежит раздражение периферической нервной системы в области головы и шеи, после которого наступает резкое сужение одной из мозговых артерий, а потом резкое расширение, в этот момент и возникает пульсирующая боль.
Некоторые травмы головы вызывают боль. Гематомы вызывают отсроченные спазмы в очагах возникновения. Кроме того, головная боль всегда служит ключевым симптомом разных видов инфекций (менингита, энцефалита и простуды). При онкологических заболеваниях, почечной недостаточности и сахарном диабете боль в голове служит сигналом метаболического дисбаланса.

При головной боли пациенту необходимо пройти широкое обследование, посетить разных специалистов: терапевта, офтальмолога, невролога, нейрохирурга и даже инфекциониста.

Больному необходимо сдать анализ крови и провести диагностику: МРТ или КТ головы.

Зачем делать МРТ головы при головных болях?

Магнитно-резонансная томография головного мозга относится к наиболее результативным и точным методам диагностирования. Создает объемное и четкое изображение процессов в тканях мозга и его оболочке.

Томография помогает увидеть:
  • опухоли (размер, характер, локацию) в начальных стадиях роста;
  • прогрессивность атеросклероза;
  • нарушения в сосудах;
  • состояние спинномозговой жидкости и другие заболевания.

Врач-рентгенолог наблюдает в настоящем времени за циркуляцией крови по сосудам, МРТ помогает найти место скопившейся жидкости, присутствие тромба.

Какое МРТ делать при головной боли?

Это определяет врач-невролог, нейрохирург или терапевт. Доктору важно выявить причины головной боли. После обследования головы при головных болях специалист определяет какой вид МРТ возможно провести:
  • стандартный МРТ головы в нативном режиме;
  • детальное обследование интракраниальных сосудов в ангиорежиме;
  • исследование с контрастным усилением.

В дополнение к сканированию головы назначают обследование шеи. Проводят диагностику сосудов, расположенных здесь. Исследование шеи проводят в нативном и контрастном режимах.

Часто назначают комбинированное исследование нескольких зон сразу.
#
Рис. 2 МРТ головы

КТ или МРТ?

МРТ относят к наиболее безопасным видам аппаратной диагностики различных заболеваний. Этот метод не имеет лучевой нагрузки и не требует хирургических манипуляций. Во время проведения компьютерной томографии ткани исследуют посредством рентгеновских лучей. Данный метод используют для диагностики заболеваний костной ткани и переломов, кровоизлияний, гематом. Результаты КТ с контрастированием дают детальные сведения о состоянии сосудов. Однако стоит отметить, что выполнение данной процедуры предполагает внутривенную инъекцию препарата на основе йода. Поскольку введение потенциально вредного средства предполагает ряд противопоказаний, КТ с контрастом чаще делают в условиях стационара при диагностике, например, геморрагического инсульта, разрывах аневризм. Это состояния, угрожающие жизни, поэтому высокая скорость исследования является преимуществом.
Используемое же при КТ рентгеновское излучение накладывает ряд ограничений на выполнение процедуры: по возрасту обследуемых, кратности проведения и пр.

При МРТ ткани подвергают воздействию магнитного поля. Облучения здесь нет. Поэтому данный вид диагностики безопасен для всех категорий. Его можно делать многократно.
При хронической головной боли также предпочтительно МРТ-обследование.
Сканирование в нативном и ангиорежиме (с контрастом) позволяет комплексно оценить клиническую ситуацию. В спорных случаях, для большей детализации снимков, проводят контрастирование с помощью препаратов на основе хелатных солей гадолиния. Они биологически инертны, быстро выводятся из организма и крайне редко вызывают аллергические реакции.

Головная боль после МРТ

Нередки случаи, когда пациенты после МРТ отмечают усиление потоотделения, усиление сердцебиения, тремор конечностей, головную боль, ухудшение общего самочувствия. Пациенты с клаустрофобией указывают на симптомы панической атаки при нахождении в трубе томографа. Эти дискомфортные ощущения зависят от интенсивности проявления их фобии. Причиной головной боли при магнитно-резонансной томографии может быть и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Неподвижное положение тела приводит к нарушению кровоснабжения мозговых структур. Дискомфортные ощущения появляются во время процедуры или спустя час после сканирования.

Что делать во время МРТ, если стало плохо?

Во-первых, необходимо расслабиться. Находясь внутри работающего томографа, следует успокоиться. Специалисты рекомендуют закрыть глаза и даже использовать наушники. В случае крайне негативных ощущений воспользоваться "тревожной" кнопкой. Процедуру остановят.

Противопоказания

Магнитное поле, которое используется во время процедуры, не оказывает никакого патологического воздействия на организм. Побочные эффекты появляются при наличии у пациента противопоказаний, таких, как:
  • металлические протезы, штифты, имплантаты;
  • вживленные электронные устройства;
  • татуировки, выполненные ферромагнитными красками.
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#