Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Головная боль напряжения: лечение и симптомы

Головная боль напряжения: лечение и симптомы

3588
Время чтения 10 мин
16 декабря 2021
#
Содержание
Головная боль, или цефалгия — частый повод обращения к врачу. Головная боль редко бывает проявлением серьёзной патологии, чаще она первична, то есть не вызвана заболеванием головного мозга. Наиболее распространённые первичные цефалгии — мигрень и головная боль напряжения. Последнюю в течение жизни испытывают по разным источникам от 30 до 78% мужчин и женщин всех возрастов. Приступы могут беспокоить с разной частотой: от одного раза в месяц до ежедневных, практически постоянных болей, снижающих качество жизни. Этот тип головной боли сочетается с напряжением мышц шеи, надплечий. О том, почему возникает головная боль напряжения, симптомах и лечении заболевания расскажем в статье.
Гиязитдинова Э. И.
Гиязитдинова Э. И.
Врач-невролог Врач-невролог
Все статьи автора →

Причины головной боли напряжения

Нет единого мнения о точной причине головной боли напряжения. Но установлена взаимосвязь между цефалгией и напряжением перикраниальных мышц: шеи, надплечий, лицевых. В спазмированных мышцах повышается чувствительность болевых рецепторов, сигнал от которых поступает в головной мозг. Также головная боль напряжения может быть вызвана психоэмоциональным перенапряжением, сильным стрессом.
    Провокаторами приступа головной боли часто становятся:
  • длительное нахождение в неудобной статичной позе: сидение за компьютером
  • долгая однообразная работа, особенно связанная с эмоциональным, умственным или физическим усилием
  • сон на неудобной подушке
  • хронический дефицит сна или, наоборот, его избыток
  • частые стрессовые ситуации
  • депрессивные состояния
#
Рис.1 Напряжение перикраниальных мышц при головной боли

Виды головной боли напряжения

    Головные боли напряжения могут быть эпизодическими или хроническими:
  • 1 Редкую эпизодическую, при которой приступы боли возникают реже 1 раза в месяц и не нарушают повседневную активность пациента
  • 2 Частую эпизодическую, когда головная боль отмечается от 1 до 14 раз в месяц
  • 3 Хроническую, возникает 15 и более раз в месяц на протяжении не менее 3 месяцев

Как проявляется головная боль напряжения?

    Согласно Международной классификации головной боли, цефалгия напряжения обычно имеет следующие критерии:
  • приступы боли длятся от 30 минут до 7 дней
  • боль локализуется, как правило, с обеих сторон: в лобных, височных, затылочных областях или по всей голове
  • боль по характеру сдавливающая, сжимающая, тупая. Пациенты часто её описывают, как чувство «тугого обруча», «каски» на голове
  • по интенсивности боль слабая или умеренная
  • боль не усиливается от обычной повседневной активности, но может снижать концентрацию внимания и работоспособность
  • цефалгия не сопровождается тошнотой и рвотой
  • при боли может отмечаться повышенная чувствительность к яркому свету или громким звукам
  • головная боль напряжения чаще появляется к вечеру, после работы
  • ей сопутствуют боль в шее и спазм мышц
Перечисленные характерные черты позволяют отличать головную боль напряжения от других первичных цефалгий: мигрени, кластерной головной боли.

К какому врачу обратиться?

Многие пациенты не знают, если болит голова от напряжения, что делать и к какому врачу пойти. Диагностикой и лечением головной боли напряжения занимаются врачи-неврологи Клиники Temed. При подозрении на вторичную цефалгию, то есть имеющую органическую причину, специалист направит вас к необходимому профильному специалисту для дообследования и уточнения диагноза.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Диагностика

На первичном приёме врач-невролог подробно расспрашивает пациента о характеристиках цефалгии, сопутствующих жалобах, предполагаемых причинах, провоцирующих факторах приступа, мерах, улучшающих самочувствие. Доктор предлагает оценить интенсивность боли по наглядной визуальной аналоговой шкале, где 1 балл соответствует слабой боли, а 10 — нестерпимой.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис.2 Визуальная аналоговая шкала интенсивности боли
Специалист также уделяет внимание хроническим заболеваниям пациента, принимаемым препаратам, перенесённым травмам и операциям. После беседы врач осматривает голову, шею, спину пациента для выявления видимых деформаций, повреждений кожных покровов, проводит пальпацию околопозвоночных, перикраниальных мышц для определения их спазма и болезненности. Важное значение имеет оценка неврологического статуса: проверка мышечной силы, сухожильных рефлексов и кожной чувствительности лица, конечностей и туловища.

Диагноз головной боли напряжения обычно не вызывает сомнений и устанавливается квалифицированным специалистом уже на первой консультации. Первичные цефалгии выявляются без дополнительного инструментального обследования, но требуют ведения дневника головной боли, данные которого помогут врачу определиться с тактикой лечения пациента. В дневнике указываются:
  • частота приступов головной боли
  • характеристики боли: её выраженность, локализация
  • провокаторы
На приёме специалист может выявить так называемые «красные флаги», которые сигнализируют о серьёзной патологии. Невролога могут насторожить:
  • резко появившаяся головная боль, которую ранее пациент не испытывал, особенно ребёнок или человек старше 50 лет
  • быстро усиливающаяся головная боль
  • учащение или усиление головной боли
  • головная боль у пациента с онкологическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией
  • сильные ночные или утренние боли, заставляющие пациента просыпаться
  • усиление головной боли при физической нагрузке, кашле, чихании или натуживании
  • очень сильная, резкая боль по типу «раската грома»
  • если впервые непосредственно перед приступом головной боли появилась аура — особый неврологический симптом: мышечная слабость, онемение определённой части тела, вкусовые или слуховые галлюцинации, мерцание молний перед глазами
  • при головной боли повысилась температура тела, возникли судороги, обморок, расстройства речи
Если специалист выявит хотя бы один из перечисленных «красных флагов» или отклонения по данным неврологического осмотра, пациенту назначат дообследование. Компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга позволяют визуализировать травму, кровоизлияние, опухоль. Клинический и биохимический анализ крови помогут заподозрить системное заболевание организма.

Лечение

Лечение головной боли напряжения комплексное и складывается как из медикаментозных, так и немедикаментозных методов. Его неотъемлемой частью является когнитивно-поведенческая терапия: разъяснение пациенту доброкачественной природы его недуга, отсутствия необходимости в дообследовании, рекомендации по изменению образа жизни, по применению лекарственных препаратов.

Медикаментозное лечение включает:
  • препараты для снятия приступа боли
  • лекарства, направленные на профилактику хронической боли
Квалифицированные специалисты Клиники Temed знают, чем снять головную боль напряжения: препараты подбирают с учётом индивидуальных особенностей пациента. Для купирования эпизодической цефалгии обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства, аспирин, парацетамол или комбинированные анальгетики. Но приём этих препаратов чаще 15 раз в месяц повышает риск развития лекарственно индуцированной — абузусной — головной боли, которую сложно вылечить. Поэтому нельзя назначать себе препараты без рекомендации врача.

Профилактическое лечение головной боли напряжения рекомендуется, если приступы беспокоят пациента 15 и более раз в месяц на протяжении 3 месяцев. В таком случае назначают длительный приём антидепрессантов с противоболевым эффектом или конвульсантов. Они помогают сделать приступы боли не такими частыми, уменьшить их интенсивность и даже совсем избавиться от цефалгии. Также препараты эффективны в лечении абузусной головной боли. При выраженном напряжении перикраниальных мышц для их расслабления может быть рекомендован приём миорелаксантов коротким курсом.
Из немедикаментозных методов лечения цефалгии по индивидуальным показаниям пациенту могут рекомендовать:
  • Консультацию психотерапевта для снижения уровня тревожности и устранения депрессии с помощью когнитивно-поведенческой терапии и обучения методам релаксации
  • Обучение пациентов мышечному и психологическому расслаблению с помощью биологической обратной связи по электромиограмме перикраниальных мышц
  • Лечебную физкультуру. Регулярное выполнение индивидуально подобранных упражнений помогает расслабить и укрепить мышцы шеи, значительно уменьшить выраженность и частоту головных болей и улучшить осанку и самочувствие пациента
  • Массаж шеи также помогает расслабить мышцы, снять боль и улучшить настроение. Опытный массажист подберёт индивидуальную методику, силу воздействия и количество сеансов

Последствия

Головная боль напряжения не представляет опасности, но требует своевременного правильного лечения. Частые и интенсивные приступы боли могут приводить к неприятным последствиям, значительно снижая качество жизни. Среди осложнений цефалгии выделяют:
  • повышенный уровень тревоги
  • депрессию
  • ухудшение качества и продолжительности сна
  • снижение работоспособности
  • хронический болевой синдром
  • лекарственно индуцированную головную боль, вызванную избыточным потреблением нестероидных противовоспалительных средств и других анальгетиков
Не ставьте сами себе диагноз и не занимайтесь самолечением, обратитесь к опытному специалисту Клиники Temed, ведь головная боль может быть симптомом серьёзных заболеваний, таких как:
  • менингит — инфекционное воспаление твёрдой оболочки головного мозга
  • кровоизлияние в головной мозг с формированием гематомы

Профилактика

    Профилактика головной боли напряжения проста, для этого необходимо внести коррективы в свой образ жизни и придерживаться следующих рекомендаций:
  • не пропускать приемы пищи, так как голодание у некоторых людей может провоцировать головную боль
  • уделять внимание эргономике рабочего места: кресло должно быть удобным, монитор находиться не ближе, чем на 50 см от глаз
  • спать не менее 6 и не более 8 часов
  • для сна выбрать удобную ортопедическую подушку и матрас
  • регулярно заниматься спортом: бегом, плаванием, танцами, кататься на велосипеде
  • избегать стрессовых ситуаций
  • не принимать бесконтрольно лекарства без назначения врача
  • при появлении головных болей сразу обращаться к специалисту

Резюме

  • 1 Головная боль напряжения — распространённый тип первичной головной боли, то есть не вызванной поражением головного мозга
  • 2 Точная причина головной боли напряжения не установлена, но выявлена её взаимосвязь с напряжением перикраниальных мышц и психоэмоциональным состоянием пациента
  • 3 Головная боль напряжения имеет характерные признаки, позволяющие отличать её от других цефалгий: приступы лёгкой или умеренной интенсивности, сжимающего, давящего характера, как правило, не нарушающие повседневную активность
  • 4 Диагностику головной боли напряжения проводит врач-невролог клинически, но при выявлении «красных флагов» нужно дообследование
  • 5 Лечение головной боли напряжения зависит от её вида и складывается из медикаментозных и немедикаментозных методов
Перезагрузка здоровья вашей спины
Программа Остеохондроз 2.0
О программе
Комплексная программа лечения,
которая поможет остановить
дегенеративные процессы в позвоночнике
  • Амбулаторное лечение, 25-50 минут в день.
  • Современные терапевтические методики
  • Индивидуальный курс в зависимости от вида боли и ее причины
Список источников:
  1. Первичные головные боли: диагностика и лечение. Методические рекомендации. – В.В. Осипова. – Москва – 2017. – 27 с.
  2. Якупова, А. А. Лечение головной боли напряжения / А. А. Якупова // . – 2015. – № 2. – С. 25-29.
  3. Узалаева, Ш. А. Головная боль напряжения / Ш. А. Узалаева, А. З. Санова, А. А. Сырхаева // Молодой ученый. – 2019. – № 16(254). – С. 53-57.
  4. Герасимов, А. А. К патогенезу головной боли напряжения. Безмедикаментозное лечение / А. А. Герасимов // Российский журнал боли. – 2015. – № 1(46). – С. 42.
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#