Клиника Ткачева Епифанова сменила название на TEMED
Наши акции!
Анализ на витамин D — в подарок!
С заботой о вашем здоровье!
Только при записи на первичный прием в субботу или воскресенье вы получите в подарок анализ на витамин D.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача
Записаться
Наши акции!
Бесплатное второе мнение
Сделали МРТ, но понятнее не стало?
Наши врачи сделают бесплатный видеоразбор МРТ позвоночника.
Отправьте МРТ исследование и получите экспертное мнение от специалистов в области лечения боли в спине.
Отправить МРТ
Наши акции!
Первичный прием — 1000 ₽
Скидка на первичный невролога!
Акция действует до 30 апреля 2024 г.

Стоимость первичного приема у невролога по пятницам всего 1000 руб.
*Не распространяется на онлайн-консультацию и консультацию главного врача.
Записаться
Наши акции!
Все акции
Мы дарим скидки не только на праздники!
Ознакомьтесь со всеми нашими акциями в специальном разделе.

Уточнить подробности действия акций и скидок или задать вопросы можно по телефону или в мессенджерах у наших консультантов
Смотреть все акции
Главная/Статьи/Дорзальная грыжа диска: что это такое?

Дорзальная грыжа диска: что это такое?

4710
Время чтения 10 мин.
15 июня 2022
#
Дорзальная грыжа диска - это патологическое явление, проявляющееся в повреждении внешней оболочки диска и выпадении внутренней его части (пульпозного ядра) в сторону спинномозгового канала.

Межпозвонковая дорзальная грыжа локализуется в непосредственной близости от спинного мозга и большого количества нервных корешков, что представляет большую опасность для здоровья пациента.

Позвоночный столб или, как мы его обычно называем позвоночник — это центральная, главная часть опорно-двигательного аппарата человека. Его образуют 33-34 позвонка, которые вертикально соединяются друг с другом. Позвоночник служит опорой для тела, а также защищает спинной мозг от повреждений и принимает участие вместе с мышцами, суставами и связками в движении тела.

Позвоночный столб делится на пять отделов:
  • Шейный отдел, состоит из 7 позвонков, которые обозначаются C1-C7;
    Грудной отдел содержит 12 позвонков, Th1-Th12;
  • Поясничный отдел содержит 5 массивных позвонков, L1-L5);
  • Крестцовый отдел (5 позвонков, S1-S5 );
  • Копчиковый отдел (3-5 позвонков, Cx1-Cx3-5)
#
Рис.1 Анатомия позвоночника
Также в позвоночном столбе наблюдаются изгибы, которые служат для сохранения равновесия, а также смягчают толчки при прыжках или падении. К ним относятся два лордоза (шейный и поясничный) и два кифоза (грудной и крестцовый). Лордозы выгнуты вперед, а кифозы, в свою очередь, выгибаются назад.

Межпозвонковый диск - это соединительнотканное образование, которое располагается между двумя соседними позвонками и повышает резистентность, амортизируя чрезмерное давление при беге, ходьбе, прыжках. В комплексе с другими анатомическими структурами они обеспечивают подвижность и гибкость позвоночного столба.

Межпозвонковая дорзальная грыжа встречается достаточно часто и является одним из наиболее опасных видов грыж. Она располагается сзади позвоночника, поэтому часто её называют задней.
Записаться на консультацию к врачу Наши специалисты не рекомендуют проводить лечение в домашних условиях. Оставьте номер и мы свяжемся с вами
Russia Flag

Причины возникновения

Данная патология развивается довольно часто. Причинами её развития могут быть неправильная осанка, травмы, операции, поднятие тяжестей и другие причины. Заболевание может возникать как у лиц с тяжелыми физическими нагрузками, так и у малоподвижных людей.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.

Классификация и разновидности

Конкретный вид патологии зависит от того, куда направлено выпячивание (экструзия) грыжи. Различают следующие виды:
  • Дорзальная парамедиальная грыжа располагается слева или справа от позвоночника, соответственно может быть левосторонней или правосторонней;
  • Медианная (срединная, медианная) образует выпячивание по центру и диагностируется чаще всего в области L4–L5, L5–S1;
  • Фораминальная заполняет отверстия, образованные телами позвонков, дисками и другими тканями;
  • Сублигаментарная, при которой дисковое ядро выпадает в часть спинномозгового канала и может повредить нервные волокна;
  • Дорзальная диффузная грыжа диска распространяется на всю заднюю поверхность диска.
#
Рис. 2 Классификация грыжи
Осложнением любого вида дорзальной грыжи может стать секвестрация образования. Этот процесс происходит из-за выхода грыжи за определенные пределы и отрыва части грыжи (пульпозного ядра), которая получает возможность свободно перемещаться по позвоночному каналу. Секвестрированные грыжи ассоциированы с возможностью серьезных осложнений, поэтому они требуют незамедлительного лечения. Читать

Секвестрированная грыжа позвоночника: размеры, лечение, последствия

#
Получите онлайн-консультацию по снимкам МРТ Вы узнаете можно ли вылечить грыжу без операции в нашей клинике
Показать МРТ врачу

Симптомы заболевания

Проявления дорзальной грыжи обусловлены многими факторами. Главным из которых является её локализация в том или ином отделе позвоночного столба. Размер выпячивания часто не является показателем выраженности симптомов. Иногда небольшие образования, расположенные в определенных местах, могут быть причиной сильных болей и нарушений работы нервной системы.
#
Рис.3 Дорзальная грыжа
  • Дорзальная грыжа шейного отдела При заболевании этого отдела может происходить сдавление нервных пучков и кровеносных сосудов, несущих кровь к головному мозгу. Из-за этого могут проявляться такие симптомы как:
    • головные боли;
    • боли, отдающие под лопатку, распространяющиеся на шею, плечи, руки;
    • головокружение и шум в ушах;
    • снижение чувствительности, слабость верхних конечностей, их онемение на разных участках и нарушение движения кисти.
  • Дорзальная грыжа грудного отдела Данная патология позвоночного столба встречается очень редко. При ней формирование грыжи без применения специальных инструментальных методов диагностики (КТ, МРТ) распознать сложно, так как проявления заболевания часто напоминают патологию сердца, легких или желудочно-кишечного тракта.
  • Дорзальная грыжа поясничного отдела позвоночника Образование выпячивания в этом отделе позвоночника чаще всего происходит на уровне L4–L5, реже на уровне L3–L4. Также нередко диагностируется грыжа L5–S1 пояснично-крестцового сочленения. Дорзальная грыжа поясничного отдела сопровождается следующими симптомами: болью, которая может отдавать в другие области (например, промежность, стопу); усилением интенсивности болевого синдрома при резких движениях и нагрузках, уменьшением боли в положении лежа; снижением чувствительности нижних конечностей; прогрессирующей атрофией мышц ног; судорогами и спазмами; непроизвольными испражнениями.

Диагностика

При появлении симптомов болезни необходимо прийти на прием к специалисту за квалифицированной медицинской помощью.
Запишитесь на консультацию невролога Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.
Любая консультация врача и начало диагностики начинаются со сбора анамнеза и осмотра пациента. При выявлении симптомов дорзальной грыжи межпозвонкового диска доктор назначает обследование. Обычно оно начинается с простых инструментальных методов (например, рентгенографии позвоночного столба в нескольких проекциях). Далее назначаются более сложные и дорогие исследования. Это могут быть: магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ).

На снимке МРТ или КТ можно хорошо рассмотреть пространство между позвонками. Можно увидеть выпячивание, сближение позвонков, а также легко определить вид грыжи.
В Клинике Temed МРТ исследование признано золотым стандартом диагностики изменений межпозвоночных дисков. Поэтому прием пациентов ведется только при наличии свежего МРТ (давность исследования не более 3-х месяцев).

Вы можете выбрать для себя любой центр, где проводят подобные исследования. Нам важно увидеть результат - снимок на электронном носителе.

Рекомендации для проведения МРТ: томограф мощностью 1,5 (или 3) Тесла, толщина среза – 3 мм. Также вы можете обратиться в колл-центр Клиники Temed для записи в рекомендованный нами центр МРТ по телефону: 8 (958) 775-02-65

Лечение дорзальной грыжи диска

Если не лечить данное заболевание, то оно может привести к частичной или полной потере чувствительности, нарушению подвижности конечности. При сдавлении грыжей спинного мозга и нервных окончаний, произойдет их необратимое поражение, восстановить чувствительность не получится даже после хирургического удаления выпячивания.
Не откладывайте начало лечения. Записывайтесь на прием к неврологу Клиники Temed по телефону: 8 (958) 775-02-65
В первое время после обострения симптомов пациентам необходимо придерживаться строгого постельного режима. Это нужно для максимального снижения нагрузки на позвоночный столб. Далее разрешается ходьба на короткие дистанции, принятие сидячего положения, однако поднимать тяжести и допускать физическое перенапряжение строго запрещается. Если не соблюдать предписания доктора, дорзальная грыжа может увеличиваться, а состояние больного заметно ухудшаться. Результатом этого будет единственный выход из ситуации: хирургическое вмешательство. В Клинике Temed проводится подбор индивидуальной программы безоперационного лечения по методу резорбции на основании МРТ и анамнеза пациента. Запись производится по телефону: 8 (958) 775-02-65 В Клинике Temed мы не используем многие распространенные методы лечения грыжи дисков, а выработали новый подход, который доказывает свою эффективность снимками МТР До и После лечения. Библиотека резорбций

Резорбция грыжи

Наш подход к безоперационному лечению межпозвонковой грыжи диска базируется на четырех простых принципах:
  • 1 рациональный покой,
  • 2 соблюдение правильной очередности лечебного воздействия,
  • 3 только оправданное медикаментозное лечение,
  • 4 завершение комплекса реабилитационной программой.
Применение лекарственных средств

Задачами консервативной медикаментозной терапии является устранение болевого синдрома и спазмирования скелетных мышц, восстановление функций нервной системы, подготовка хороших условий для торможения повреждения диска. Для достижения этих целей пациентам назначаются:

  • миорелаксанты (лекарственные препараты, расслабляющие скелетную мускулатуру);
  • витамины группы В, которые очень важны для нормального функционирования нервной системы;
  • хондропротекторы.

Лечебная физкультура

Особую роль в консервативной терапии играет лечебная физкультура (ЛФК), которая может оказать помощь в снятии мышечных спазмов и приводит к уменьшению боли.

Современная физиотерапия

Для лечения также широко используются различные методики физиотерапии: магнитотерапия, лазеротерапия, пролотерапия, иглорефлексотерапия. Физиотерапия назначается вне обострения симптомов.

Читать

Вылечить межпозвонковую грыжу диска без операции можно

Оперативные вмешательства при дорзальных грыжах

Существует большое количество методов проведения операции по избавлению от дорзальной грыжи. Поэтому нюансы лечения принимаются для каждого пациента индивидуально.

Среди высокотехнологичных методов особое внимание заслуживает эндоскопическое удаление грыжи. Производится прокол диаметром меньше сантиметра, в который вводятся инструменты. Грыжа убирается частями. Используется специальная анестезия, при которой больной не чувствует боли, но врач может заметить риск травмирования нервных корешков и избежать их повреждения. Процедура не занимает много времени, на следующий день пациент в большинстве случаев может быть выписан домой из медицинского учреждения.

При открытых методах оперативного вмешательства новой ступенью стало применение специальных сеток, которые не допускают рецидива выпячивания. Также современная медицина позволяет при полном удалении межпозвоночного диска заменить его синтетическим протезом, которые не вызывает реакции отторжения у организма и производится из прочных и надежных материалов. После установки протеза рецидив грыжи в той же локализации невозможен.

Помимо малотравматичных эндоскопических вмешательств и полностью открытых существуют операции, которые называются микродискэктомиями. Они представляют собой открытую операцию, однако она является малотравматичной. Для её выполнения требуется доступ, равный около 2-х см. Проводится эта манипуляция, используя общий наркоз.

Одной из самых травматичных операций является – ламинэктомия. При них хирург делает крупный разрез, который позволяет досконально осмотреть все анатомические структуры и принять решения об объеме тканей, которые необходимо убрать. В ряде случаев происходит удаление не только всего диска, но и части позвонка. Этот вид вмешательства требует более тщательную подготовку и относительно длительное восстановление.

Не хотите делать операцию на позвоночнике?
Получите второе мнение бесплатно от врачей Клиники TEMED

Отправьте МРТ - наш невролог и рентгенолог оценят состояние позвоночника и сделают видеоразбор вашего снимка
Получить второе мнение
#

Реабилитация после оперативных вмешательств

Восстановление после операции может занимать различный период, длительность которого зависит от нескольких факторов. К ним относятся вид грыжи, её размер, тип оперативного вмешательства, состояние здоровья пациента. Как отмечалось ранее, при закрытых лапороскопических операциях пациент может быть выписан на следующий день, а при травматичных операциях (ляминоэктомии) может провести некоторое время в стационаре. Поэтому подход к реабилитации тоже может быть разным.

Стоит отметить, что реабилитационные мероприятия требуются как после хирургического, так и после консервативного лечения.

В восстановлении пациента принимает участие не только лечащий врач, но и физический терапевт, физиотерапевт, невролог и другие специалисты. Центральное место в реабилитации занимает восстановление потерянных функции и избавление от болевого синдрома.
#
Запишитесь на консультацию
Прием длится 60 минут, включает в себя диагностику, анализ вашего МРТ и составление плана лечения, проходит как в очном формате, так и онлайн.
Russia Flag
Нажимая на кнопку, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных.

Профилактика

Профилактика дорзальных грыж базируется на
  • правильной организации рабочего места,
  • соблюдении режима труда и отдыха,
  • избегание поднятия тяжести,
  • поддержание осанки.

Особое место занимают физические упражнения, гимнастика и йога, которые помогают избежать не только появление грыж, но и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, патологии суставов и ряда других болезней.

Немалое значение имеет и вторичная профилактика грыж после проведенного консервативного или оперативного лечения. В ряде случаев грыжа может рецидивировать от причин, не зависящих ни от пациента, ни от врача. Однако часто её появление можно избежать, следуя рекомендациям доктора. Йога и лечебная физическая культура также очень полезны при вторичной профилактики заболевания.


Лечение грыжи без операции в Клинике TEMED
О программе
Уменьшение грыжи по методу модулируемой резорбции без госпитализации
  • Полноценное обследование для выявления точной причины боли
  • Сильнейшая команда специалистов
  • Современные терапевтические методики
#
Узнайте больше о лечении от самих пациентов!
Школа пациентов TEMED
Записаться на вебинар
Список источников:
  1. Бородулина И.В., Супонева Н.А., Бадалов Н.Г. Неспецифическая боль в спине: клинико-патогенетические особенности и возможности терапии. РМЖ. 2016;25:1699–1704. [Borodulina I.V., Suponeva N.A., Badalov N.G. Nonspecific back pain: clinical and pathogenetic features and possibilities of therapy. RMJ. 2016;25:1699–1704 (in Russ.)].
  2. Боровая Т.В., Захаренко А.Г., Силивончик Н.Н. и др. Фибромиалгия. Вопросы диагностики и лечения. Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2016; (Suppl.): 64–7
#
Воспользуйтесь чатом на сайте, чтобы получить ответ в течение 5 минут. Выберите удобный для вас канал связи для общения с оператором.
Хотите, мы Вам перезвоним?
Как уменьшить грыжу без операции и избавиться от боли в спине?
Расскажем о лечении и запишем на консультацию к специалисту
Russia Flag
Нажимая на кнопку "Заказать звонок", я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и правилами обработки персональных данных
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
Обращаем ваше внимание!
Мы лечим только совершеннолетних пациентов
#